• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Ministério da Pesca: SAIU edital com quase 300 vagas e salários iniciais de R$ 6 MIL

Ana C por Ana C
3 de março de 2026, 10:27h
em Concursos Abertos, Notícias
Ministério da Pesca: SAIU edital com quase 300 vagas e salários iniciais de R$ 6 MIL

Ministério da Pesca: SAIU edital com quase 300 vagas e salários iniciais de R$ 6 MIL. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Ministério da Pesca liberou o novo edital com quase 300 vagas e ótimos salários. Portanto, os interessados deverão se apressar.

Inscrições começam dia 24 de junho.

Sobre o Ministério da Pesca

Saiu o edital do Ministério da Pesca e Aquicultura (MPA), que anuncia a abertura de 264 vagas temporárias para profissionais de nível superior em diversas especialidades.

O salário inicial para essas posições é de R$ 6.130,00.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos e especialidades

Conforme especificado no edital, as 264 vagas estão distribuídas entre os seguintes cargos e especialidades:

  • Direito: 16 vagas
  • Economia: 8 vagas
  • Ciências Contábeis: 2 vagas
  • Tecnologia da Informação: 17 vagas
  • Jornalismo/Comunicação: 7 vagas
  • Marketing: 1 vaga
  • Engenharia de Pesca/Oceanografia/Biologia: 73 vagas
  • Medicina Veterinária: 7 vagas
  • Engenharia de Zootecnia: 6 vagas
  • Estatística: 2 vagas
  • Matemática: 2 vagas
  • Administração/Gestão Pública: 20 vagas
  • Recursos Humanos: 7 vagas
  • Serviço Social: 2 vagas
  • Sociologia: 4 vagas
  • Design Gráfico: 2 vagas
  • Engenharia Civil: 3 vagas
  • Arquitetura: 1 vaga
  • Nível Superior (sem especialidade específica): 75 vagas

Como se increver?

Os interessados no Ministério da Pesca poderão se inscrever no portal IDECAN, durante os dias 24 de junho e 25 de julho, ao custo de R$ 62,00.

Ministério da Pesca: SAIU edital com quase 300 vagas e salários iniciais de R$ 6 MIL
Ministério da Pesca: SAIU edital com quase 300 vagas e salários iniciais de R$ 6 MIL. Imagem: Reprodução

Salários e provas do Ministério da Pesca

Os aprovados no concurso do Ministério da Pesca e Aquicultura (MPA) terão um salário inicial de R$ 6.130,00, com uma carga horária de 40 horas semanais.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Os candidatos serão avaliados através de duas etapas principais:

  • Provas objetivas de múltipla escolha
  • Prova de títulos

Confira com mais detalhes:

Provas Objetivas

As provas objetivas para o concurso do Ministério da Pesca e Aquicultura (MPA) serão aplicadas em Brasília-DF e nas 26 capitais estaduais.

Em caso de necessidade devido ao número de inscritos, cidades vizinhas às capitais também poderão ser utilizadas para a realização das provas.

Estrutura e Avaliação das Provas

As provas objetivas serão compostas por 70 questões de múltipla escolha, totalizando 110 pontos. A distribuição das questões será a seguinte:

  • Língua Portuguesa: 10 questões
  • Raciocínio Lógico: 5 questões
  • Informática: 5 questões
  • Ética e Noções de Administração Pública: 10 questões
  • Conhecimento Específico do Cargo: 40 questões

Data e Duração

As provas serão realizadas no dia 11 de agosto de 2024, das 14h às 18h, com uma duração total de 4 horas. Esta etapa é eliminatória e classificatória, sendo crucial para a seleção dos candidatos.

Prova de Títulos do Ministério da Pesca

Além das provas objetivas, haverá uma prova de títulos de caráter classificatório para os candidatos aos cargos de Engenheiro de Pesca, Oceanografia/Oceanologia, Biologia, Engenheiro de Aquicultura, Medicina Veterinária e Zootecnia.

Sobre o Ministério da Pesca

O Ministério da Pesca e Aquicultura (MPA) desempenha um papel essencial na condução e promoção de políticas públicas voltadas para o desenvolvimento sustentável da pesca e aquicultura no Brasil.

Suas atribuições abrangem desde a formulação de diretrizes até a implementação de programas que visam fortalecer e ampliar a produção pesqueira nacional, sempre com foco na preservação dos recursos naturais e na sustentabilidade ambiental.

Uma das principais responsabilidades do MPA é:

  • regular a atividade pesqueira, estabelecendo normas que garantam a exploração dos recursos aquáticos de forma responsável e dentro dos limites sustentáveis;
  • definição de períodos de pesca até a fiscalização rigorosa das práticas adotadas, assegurando que as comunidades pesqueiras possam desenvolver suas atividades de maneira legal e segura.

Além da regulação, o ministério também investe significativamente em pesquisa e inovação tecnológica.

Apoiando estudos científicos e parcerias com instituições acadêmicas, busca-se constantemente melhorar as técnicas de pesca e aquicultura, promovendo a adoção de métodos mais eficientes e sustentáveis

A gestão dos recursos pesqueiros é outra área prioritária para o MPA.

Através do monitoramento constante dos estoques pesqueiros e da implementação de medidas de manejo, o ministério trabalha para garantir a sustentabilidade das espécies e a preservação dos habitats aquáticos.

Confira o edital completo aqui

 

Tags: edital da pescaministerio da pescampavagas mpa
Postagem anterior

RECEITA FEDERAL anuncia processo seletivo com mais de 50 vagas! Veja quem pode concorrer e como se inscrever

Próxima postagem

Governo de Pernambuco está com processo seletivo aberto para diferentes áreas! Confira cargos, salários e mais

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Governo de Pernambuco está com processo seletivo aberto para diferentes áreas! Confira cargos, salários e mais

Governo de Pernambuco está com processo seletivo aberto para diferentes áreas! Confira cargos, salários e mais

Pagamento do Bolsa Família caiu a MENOS hoje (21)? Saiba o que fazer

Pagamento do Bolsa Família caiu a MENOS hoje (21)? Saiba o que fazer

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.