• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado Rio de Janeiro Bom Jesus do Itabapoana

Inscrições até 22/03: edital da Prefeitura com vagas para nível médio oferece salários acima de R$ 3 mil

Confira as oportunidades e garanta sua vaga hoje mesmo!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
21 de março de 2026, 10:19h
em Bom Jesus do Itabapoana, Concurso Nível Médio, Encerrando inscrições, Processo seletivo, Rio de Janeiro
Pessoa digitando no notebook com tela mostrando aviso de inscrições abertas

Prefeitura está com vagas abertas para nível médio até amanhã (22/03)! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! Se você possui ensino médio completo e busca uma oportunidade no serviço público, não deixe essa chance passar. A Prefeitura está com edital aberto, oferecendo salários acima de R$ 3 mil.

As inscrições vão até este domingo, 22 de março de 2026. Confira a seguir todos os detalhes e garanta sua vaga a tempo!

Detalhes sobre o edital

A seleção tem como objetivo o provimento de cargos efetivos e a formação de cadastro de reserva no quadro de servidores públicos da Prefeitura. O edital disponibiliza 34 vagas distribuídas em dois cargos da área da saúde.

Cargos oferecidos

  • Agente Comunitário de Saúde – 25 vagas (distribuídas em diversas localidades)
  • Agente de Combate a Endemias – 9 vagas

Atribuições dos cargos

Agente de Combate a Endemias

  • Exercer atividades de vigilância, prevenção e controle de doenças e promoção da saúde;
  • Desenvolver ações educativas na comunidade;
  • Realizar visitas domiciliares, identificar casos suspeitos e encaminhá-los à unidade de saúde;
  • Atualizar cadastros de imóveis para planejamento de ações sanitárias;
  • Executar ações de controle químico e biológico de vetores e zoonoses.

Agente Comunitário de Saúde

  • Prevenir doenças e promover a saúde por atividades domiciliares e comunitárias;
  • Realizar visitas periódicas para acompanhamento de famílias;
  • Manter registro e controle de dados coletados;
  • Estimular a participação da população em ações de saúde;
  • Acompanhar programas sociais em conjunto com outras políticas públicas.

Requisitos para participar

Os requisitos incluem:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Nível Médio Completo;
  • Para Agente Comunitário de Saúde: comprovação de residência na área/cobertura da vaga;
  • Ter idade mínima de 18 anos na nomeação;
  • Estar em situação regular com as obrigações eleitorais e, para homens, militares;
  • Não possuir condenação criminal com sentença transitada em julgado ou impeditivo administrativo;
  • Possuir aptidão física e mental;
  • Não acumular cargos públicos, exceto nos casos permitidos pela Constituição.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais para ambos os cargos são de R$ 3.242,00 mensais, acrescidos de 20% de insalubridade. Os servidores também contarão com auxílio-alimentação de R$ 343,17 por mês, cumprindo jornada de até 40 horas semanais.

Como realizar sua inscrição

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Bom Jesus do Itabapoana, no Rio de Janeiro, podem ser realizadas até as 23h59 do dia 22 de março de 2026, exclusivamente pelo site da banca organizadora MS Concursos.

O valor da taxa de inscrição é de R$ 80,00. O pagamento deve ser feito via boleto bancário ou PIX, gerados pelo sistema, até o dia 23 de março de 2026.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h

Sabia que pode ter concursos abertos na sua cidade ou estado? Descubra agora todas as vagas perto de você! Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

Pessoa marcando cartão-resposta de concurso com caneta azul sobre mesa de madeira
Prepare-se! A prova do processo seletivo da Prefeitura de Bom Jesus do Itabapoana/RJ ocorrerá em abril de 2026.
Imagem: Notícias Concursos

Os candidatos serão avaliados em uma única etapa: prova objetiva, prevista para 26 de abril de 2026, com divulgação dos locais a partir de 14 de abril no site da banca organizadora. A avaliação será composta por 40 questões abordando:

  • Língua Portuguesa (10 questões);
  • Raciocínio Lógico/Matemática (8);
  • Noções de Informática (7);
  • Conhecimentos Específicos (15).

O gabarito preliminar será divulgado no dia 27 de abril de 2026.

Confira o cronograma completo para não perder nenhuma etapa deste processo seletivo.

Validade do processo seletivo

O processo seletivo terá validade de dois anos a contar da homologação do resultado final, com possibilidade de prorrogação por igual período, a critério da Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Itabapoana.

Durante esse prazo, os candidatos aprovados poderão ser convocados conforme a necessidade do órgão, seguindo a ordem de classificação.

Resumo do edital

Status Encerrando inscrições
Banca Organizadora MS Concursos
Cargos Agente Comunitário de Saúde, Agente de Combate a Endemias
Nível de Escolaridade Médio
Total de Vagas 34 + Cadastro de Reserva
Salário Inicial R$ 3.242,00 (+ insalubridade e auxílio alimentação)
Carga Horária 40 horas semanais
Período de Inscrição Até 22/03/2026 (23h59)
Taxa de Inscrição R$ 80,00
Data da Prova 26/04/2026
Edital Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Itabapoana/RJ

Fique por dentro de outras seleções de prefeituras com inscrições abertas acessando a página inicial do Notícias Concursos.

Não perca! Novo concurso da área policial deve ter edital divulgado ainda neste mês. Veja todos os detalhes no vídeo abaixo:

 

Ver essa foto no Instagram

 

Um post compartilhado por Jornal Mix (@jornalmixbr)

Tags: inscrições abertas 2026processo seletivo prefeitura bom jesus do itabapoana rjvagas abertas rj 2026vagas prefeituras 2026
Postagem anterior

Parcelas de R$ 200 e R$ 1.000 do Pé-de-Meia de 2025 podem ser liberadas nas próximas janelas

Próxima postagem

Resultado da Loteria dos Sonhos de hoje 21/03: Extrações da manhã já disponíveis

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Próxima postagem
Apresentadoras realizando sorteio da loteria com globo e números em bola transparente ao vivo.

Resultado da Loteria dos Sonhos de hoje 21/03: Extrações da manhã já disponíveis

Prédio do INSS com cédulas de reais ao fundo, representando os pagamentos do BPC e INSS.

Calendário do INSS e BPC de março tem início dos pagamentos no dia 25; veja todas as datas!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.