• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

Quer ganhar mais de R$ 11 mil por mês? Concurso da Prefeitura está com edital aberto!

Oportunidades para quem tem nível fundamental, médio e superior.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
19 de março de 2026, 12:29h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos Públicos, Encerrando inscrições, Sao Paulo
Jovem sorridente segura pastas e café com post-its de estudo colados, fundo amarelo

Prefeitura está com inscrições abertas até sexta (20), com salários acima de R$ 11 mil. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Se você busca uma oportunidade no serviço público, não deixe essa chance passar. A Prefeitura está com vagas abertas, oferecendo remunerações que podem ultrapassar R$ 11 mil.

Mas atenção: as inscrições encerram nesta sexta-feira, 20 de março de 2026. A seguir, confira os cargos disponíveis e garanta sua vaga dentro do prazo.

Detalhes sobre o concurso

O edital da Prefeitura oferece 12 vagas imediatas para cargos de níveis fundamental, médio e superior. Sob a organização do Instituto DOM, o processo de seleção será realizado por meio de prova objetiva e avaliação de títulos.

Cargos oferecidos

Confira as vagas disponíveis:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Cargo Vagas
Coveiro CR
Agente de Combate às Endemias 1 + CR
Atendente Escolar 5 + CR
Professor Auxiliar 2 + CR
Psicopedagogo 1 + CR
Controlador Interno 1 + CR
Médico ESF 1 + CR
Nutricionista 1 + CR

Requisitos para participar

Antes de se inscrever, confira os requisitos necessários para participar deste concurso:

  • Ser brasileiro, nato ou naturalizado, ou cidadão português com direitos políticos.
  • Ter idade igual ou superior a 18 anos no ato da nomeação.
  • Situação regular diante das obrigações eleitorais e, se homem, com o serviço militar.
  • Possuir escolaridade e qualificação exigida para o cargo de interesse.
  • Estar apto física e mentalmente, condição verificada em exame médico admissional.
  • Não ter penalidades incompatíveis com a investidura em cargo público.
  • Não ter sido exonerado por improbidade ou a bem do serviço público.
  • Para cargos específicos, apresentar registro em conselho de classe quando solicitado.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 1.606,69 a R$ 11.626,06, conforme o cargo escolhido. A carga horária semanal dos aprovados varia entre 20 e 40 horas, de acordo com a função. Confira a tabela abaixo:

Cargo Salário
Coveiro R$ 1.606,69 + Cesta Básica
Agente de Combate às Endemias R$ 3.242,00 + Cesta Básica
Atendente Escolar R$ 1.861,02 + Cesta Básica
Professor Auxiliar R$ 2.324,21 + Cesta Básica
Psicopedagogo R$ 3.459,71 + Cesta Básica
Controlador Interno R$ 5.690,01 + Cesta Básica
Médico ESF R$ 11.626,06 + Cesta Básica
Nutricionista R$ 3.145,50 + Cesta Básica

Entre os benefícios previstos está a oferta de cesta básica para todos os cargos, conforme informação do edital oficial.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Como realizar sua inscrição

Pessoa digitando em laptop enquanto segura celular, mesa com smartphone ao lado
Última chance! Inscrições para a Prefeitura de Riversul/SP terminam amanhã (20).
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Riversul, em São Paulo, devem ser efetuadas exclusivamente pela internet, no site do Instituto DOM, até 20 de março de 2026. As taxas variam conforme o grau de escolaridade:

  • R$ 40,00 para fundamental
  • R$ 60,00 para médio
  • R$ 80,00 para superior

O pagamento da taxa deve ser realizado via boleto bancário até a data limite definida no edital.

Você pode estar perdendo concursos abertos na sua cidade ou estado! Pesquise agora e veja todas as vagas disponíveis. Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

A seleção dos candidatos será realizada por uma prova objetiva, obrigatória a todos os cargos. Esta avaliação contará com questões de múltipla escolha envolvendo Língua Portuguesa, Matemática e Raciocínio Lógico, Conhecimentos Gerais, Legislação Municipal e Geral, além de conhecimentos específicos relacionados à função, dependendo do cargo.

Para os cargos de Professor Auxiliar e Psicopedagogo, é prevista também avaliação de títulos, somando pontos adicionais à nota da prova objetiva. A aplicação da prova objetiva está agendada para o dia 12 de abril de 2026, com divulgação de gabaritos no mesmo dia, a partir das 19h no site da banca.

Confira o cronograma completo para não perder nenhuma etapa deste concurso.

Validade do concurso

A validade do concurso será de dois anos, a partir da homologação do resultado final, com possibilidade de prorrogação por igual período, a critério da Prefeitura de Riversul/SP.

Resumo do edital

Status Encerrando inscrições
Banca Organizadora Instituto DOM
Cargos Confira a lista acima
Nível de Escolaridade Fundamental, Médio, Superior
Total de Vagas 12 + Cadastro Reserva
Salário Inicial R$ 1.606,69 a R$ 11.626,06
Carga Horária 20 a 40 horas semanais
Período de Inscrição Até 20/03/2026
Taxa de Inscrição R$ 40,00 (Fundamental), R$ 60,00 (Médio), R$ 80,00 (Superior)
Data da Prova 12/04/2026
Edital Prefeitura Municipal de Riversul/SP

Confira também outros concursos disponíveis na página inicial do Notícias Concursos!

Mais uma oportunidade a caminho! O novo concurso da Polícia Penal está previsto para ser divulgado ainda neste mês de março. Confira todos os detalhes no vídeo abaixo:

 

Ver essa foto no Instagram

 

Um post compartilhado por Jornal Mix (@jornalmixbr)

Tags: concurso prefeitura riversul spconcursos prefeituras 2026concursos sp 2026
Postagem anterior

Pé-de-Meia anuncia liberação de até R$ 2.400 para estudantes em março

Próxima postagem

TCU solicita suspensão dos pagamentos do Pé-de-Meia devido a falhas no processo — veja se você será afetado!

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Menino segurando o cartão do programa Pé-de-Meia, com foco na suspensão dos pagamentos irregulares pelo TCU.

TCU solicita suspensão dos pagamentos do Pé-de-Meia devido a falhas no processo — veja se você será afetado!

Pessoa preenchendo ficha de inscrição com caneta vermelha — concursos da Prefeitura de Santo Antônio de Pádua RJ com 420 vagas e salários acima de R$ 5 mil

EDITAIS ABERTOS! Concursos da Prefeitura com 420 vagas oferecem salários acima de R$ 5 mil

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.