• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Inscrições abertas para NOVO edital sudeste com vagas para NÍVEL MÉDIO

Ana C por Ana C
17 de janeiro de 2024, 12:31h
em Concursos Abertos
Inscrições abertas para NOVO edital sudeste com vagas para NÍVEL MÉDIO

Inscrições abertas para NOVO edital sudeste com vagas para NÍVEL MÉDIO. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Veja os requisitos deste novo edital sudeste

Este novo edital sudeste veio como uma grande oportunidade até o momento. As chances são para nível médio e garantem estabilidade.

Confira quem pode se inscrever a seguir.

Oportunidades edital sudeste

A Prefeitura de Vila Velha, localizada no Espírito Santo, anunciou a publicação do edital para o novo concurso público. Desta vez, são oferecidas 23 vagas para os cargos de agente comunitário de saúde e agente de combate a endemias, ambos de nível médio.

Detalhes das Vagas

  • 1 vaga para agente de combate a endemias.
  • 22 vagas para agente comunitário de saúde.

Ambos os cargos requerem nível médio completo como requisito mínimo. No caso do agente comunitário de saúde, além da escolaridade, há a necessidade de atender a requisitos específicos, como residir em um dos bairros da região em que atuar desde a data da publicação do edital e completar com aproveitamento um curso de formação inicial, com carga horária mínima de 40 horas, oferecido pelo Ibade aos candidatos aprovados na primeira etapa do concurso.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Remuneração e Jornada de Trabalho

Os aprovados receberão uma remuneração equivalente a dois salários mínimos, totalizando R$2.824, considerando a atual cotação do salário mínimo. A jornada de trabalho será de 40 horas semanais. Veja mais sobre o edital sudeste.

Contratação pelo Regime CLT

Os candidatos selecionados serão contratados pelo regime da Consolidação das Leis Trabalhistas (CLT), proporcionando estabilidade e benefícios no âmbito trabalhista.

Essa iniciativa reforça o compromisso da Prefeitura de Vila Velha com a saúde pública, ao prover mais profissionais capacitados para atuar no atendimento à comunidade e no combate a endemias na região.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Provas e Fases do Concurso Vila Velha ES

O concurso público em Vila Velha ES será conduzido por meio de provas objetivas, compreendendo etapas eliminatórias e classificatórias. A aplicação dessas provas está agendada para o dia 3 de março, em dois turnos distintos:

  • Manhã: Para candidatos ao cargo de agente comunitário de saúde
  • Tarde: Para concorrentes ao cargo de agente de combate a endemias.

Composição das Provas

Os candidatos deverão responder a um total de 60 questões, distribuídas entre as seguintes disciplinas:

  • Língua Portuguesa: 10 questões.
  • Noções de Informática: 10 questões.
  • Ética e Legislação na Administração Pública: 10 questões.
  • Conhecimentos Básicos de Saúde Pública: 20 questões.
  • Conhecimentos Específicos: 10 questões.
Inscrições abertas para NOVO edital sudeste com vagas para NÍVEL MÉDIO
Inscrições abertas para NOVO edital sudeste com vagas para NÍVEL MÉDIO. Imagem: Reprodução

Critérios de Eliminação do edital sudeste

Será eliminado aquele candidato que não alcançar, no mínimo, 50% dos pontos totais da prova.

Fase de Formação Inicial

Além das provas, está previsto um curso introdutório de formação inicial, que ocorrerá no período de 25 de março a 2 de abril.

Como se inscrever

Os interessados deverão se inscrever  até 15 de fevereiro, pelo site do Instituto Brasileiro de Apoio e Desenvolvimento Executivo (Ibade), organizador do concurso.

O processo de inscrição para o concurso em Vila Velha ES é fundamental para os candidatos que desejam concorrer às vagas de agente comunitário de saúde e agente de combate a endemias. Aqui estão os passos essenciais:

Preenchimento do Formulário:

  • O primeiro passo consiste em preencher o formulário com todos os dados solicitados.

Geração e Pagamento do Boleto:

  • Após o preenchimento, é necessário gerar o boleto referente à taxa de inscrição, que é de R$58.
  • O pagamento do boleto pode ser efetuado até o dia 16 de fevereiro.

Escolha da Região (Apenas para Agente Comunitário de Saúde):

  • Para o cargo de agente comunitário de saúde, os candidatos devem optar, no ato da inscrição, pela vaga correspondente à região em que desejam concorrer. A escolha deve ser feita considerando a localidade de residência.

Isenção da Taxa para Famílias de Baixa Renda:

  • Membros de famílias de baixa renda, inscritos no programa Cadastro Único (CadÚnico), têm a possibilidade de solicitar a isenção da taxa de inscrição.
  • Os pedidos de isenção devem ser feitos entre os dias 17 e 18 de janeiro, por meio do site do Ibade.
  • A solicitação requer o envio da documentação comprobatória durante esse período.

 

 

Tags: concurso sudesteedital sudestevagas
Postagem anterior

Quem consegue um emprego perde o Bolsa Família? Saiba agora

Próxima postagem

SIM, é possível! Veja como enviar mensagem no WhatsApp sem precisar adicionar o contato

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
SIM, é possível! Veja como enviar mensagem no WhatsApp sem precisar adicionar o contato

SIM, é possível! Veja como enviar mensagem no WhatsApp sem precisar adicionar o contato

Concurso Itaipu: confira demanda por vaga do edital com salários de R$ 10.302,00

Concurso Itaipu: confira demanda por vaga do edital com salários de R$ 10.302,00

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.