• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Empregos

Fundação Casa anuncia edital de NOVO processo seletivo com várias áreas

Ana C por Ana C
12 de setembro de 2023, 09:58h
em Empregos
Fundação Casa anuncia edital de NOVO processo seletivo com várias áreas

Fundação Casa anuncia edital de NOVO processo seletivo com várias áreas. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Mais um edital da Fundação Casa. Dessa vez, o processo seletivo anuncia que as oportunidades são para várias áreas.

As oportunidades são para São Paulo e direcionada aos estudantes de nível superior em diversos cargos. Confira.

 

Vagas processo seletivo

Vale lembrar que os estudantes das seguintes áreas poderão se inscrever:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • das áreas de direito, administração de empresas, ciências contábeis, análise e desenvolvimento de sistemas, ciências da computação, engenharia da computação, engenharia de controle e automação, engenharia de software, jogos digitais, sistemas da informação, sistemas para internet, serviço social, psicologia e pedagogia.

Requisitos processo seletivo

Para se inscrever, é preciso seguir estes requisitos:

  • brasileiro(a) nato(a), naturalizado(a) ou estrangeiro(a) com visto permanente no país, além de ter idade mínima de 16 anos até a data de posse.

Os aprovados receberão:

  • bolsa-auxílio de R$ 625,06 por mês (jornada 20 horas semanais), mais auxílio-transporte de R$ 8,80 por dia.

Como serão as provas deste processo seletivo?

As provas acontecerão on-line e ficarão disponíveis durante o período de inscrição.

VocêPode Gostar

Jovem universitária trabalha em computador durante estágio em órgão público da Bahia.

Governo da Bahia anuncia mais de 5.700 mil vagas de estágio com bolsas de até R$ 1.726; inscrições já estão abertas

3 de setembro de 2026, 11:11h
Estudantes participam de ação relacionada ao programa de estágio Kraft Heinz 2027 com produtos da empresa em destaque.

Kraft Heinz anuncia vagas de estágio para estudantes; inscrições vão até 22 de setembro

28 de agosto de 2026, 10:47h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova de concurso.

Concurso ItabiraPrev: salários de até R$ 6.280,77 e inscrições até 22/09

28 de agosto de 2026, 08:14h

Além de língua portuguesa, vai cair conhecimentos gerais. O exame será composto por 20 questões de múltipla escolha, com 4 alternativas cada uma, sendo apenas uma correta.

Fundação Casa anuncia edital de NOVO processo seletivo com várias áreas
Fundação Casa anuncia edital de NOVO processo seletivo com várias áreas. Imagem: Reprodução

Como funciona a inscrição?

Os interessados deste processo seletivo poderão se inscrever no site do CIEE (Centro de Integração Empresa-Escola), órgão responsável pela seleção dos estudantes, no link https://pp.ciee.org.br/11397. 

As inscrições poderão ser feitas entre estes dias:

  • 14 de setembro e 2 de outubro.

Outras oportunidades

O Bradesco está oferecendo oportunidades por meio do processo seletivo. Ao todo são 240 vagas para vários cargos.

As vagas são para diferentes níveis de escolaridade.

Vagas Bradesco

As oportunidades são para estes cargos:

  • Agente de Negócios em Cachoeiras de Macacu/RJ, Gerente Assistente em S. Marcos/RS, Agente de Negócios em Itu – CTO/SP, Analista de Contratos Júnior, Gerente Comercial Bradesco Expresso I em Rio Verde de Mato Grosso/MS, Agente de Negócios em Fraiburgo/SC e muitas outras!

Além dos salários compatíveis com o mercado, os servidores ainda receberão os seguintes benefícios:

  • Remuneração competitiva, participação nos lucros e resultados (PLR), planos de saúde, odontológico e seguro de vida, além de auxílios para refeição, alimentação e transporte.

Como participar deste processo seletivo

Para ter acesso às inscrições basta acessar o link e conferir as oportunidades disponíveis. Encontre o cargo e a região desejada, leia os detalhes da vaga e os requisitos. Se você se identificar, clique em “Inscreva-se” e aguarde o contato da equipe de Recursos Humanos do Bradesco m de auxílios para refeição, alimentação e transporte.

Mais vagas

Mais um concurso público. Dessa vez, o edital anuncia oportunidades para 38 cargos. As vagas são para São Paulo na Prefeitura de Mogi das Cruzes.

Vale lembrar que o edital ainda está previsto. O certame ainda não tem banca organizadora.

Vagas concurso público

Ainda não foram confirmadas as vagas, porém, espera-se que o edital libere oportunidades para estes cargos:

  • Advogado;
  • Agente de Inspeção Sanitária e Industrial de Produtos de Origem Animal;
  • Agente Escolar;
  • Agente Sepultador;
  • Analista de Sistemas;
  • Arquiteto;
  • Auxiliar de Apoio Administrativo;
  • Auxiliar de Desenvolvimento Infantil;
  • Bibliotecário;
  • Biomédico;
  • Dentista;
  • Educador Ambiental;
  • Eletricista de Autos;
  • Encanador;
  • Especialista em Rádio/TV e Multimídia;
  • Fisioterapeuta em Saúde;
  • Fotógrafo;
  • Guarda Municipal Feminino 3º Classe;
  • Guarda Municipal Masculino 3º Classe;
  • Lavador e Lubrificador;
  • Mecânico;
  • Médico Auditor;
  • Médico Clínico Geral – 20h;
  • Médico Ginecologista – 20h;
  • Médico Pediatra – 20h;
  • Médico Psiquiatra;
  • Médico Psiquiatra Infantil;
  • Médico Ultrassonografista;
  • Motorista – Diversas Secretarias;
  • Nutricionista;
  • Operador de Máquinas;
  • Operador de Rede;
  • Procurador Jurídico;
  • Professor de Educação Básica I – 30 h;
  • Professor de Educação Básica II Educação Artística – 30h;
  • Professor de Educação Básica II Educação Física – 30h;
  • Professor de Educação Física – 20 h;
  • Professor de Educação Física – 40 h.

Concursos abertos

Mais um concurso público está na praça. Dessa vez, as oportunidades são para Minas Gerais. A Prefeitura de Extrema anuncia certame com 900 vagas.

Os interessados deverão se inscrever até o dia 5 de outubro de 2023, exclusivamente pela internet, através do site do Instituto Brasileiro de Administração Municipal – IBAM (www.ibam-concursos.org.br).

A taxa depende do cargo, sendo:

  • R$ 52,50 para níveis alfabetizado e fundamental;
  • R$ 62,50 para ensino médio; e
  • R$ 82,50 para formação superior.

Vagas concurso público

As oportunidades são para:

  • cozinheira (21 vagas), motorista CNH categoria “D” (32) e ajudante de serviço escolar I (160), para nível fudamental.
  • Nível médio serão: auxiliar administrativo (3), inspetor de alunos (27), monitor escolar I (370), monitor escolar II (50) e secretária de escola (17).
  • Nível superior serão:  professor de educação infantil (44), professor de educação básica I (100), PEB II arte (2), PEB II ciências (6), PEB II história (4), PEB II língua inglesa (14), PEB II matemática (17), orientador pedagógico II (7), psicólogo escolar (16) e psicopedagogo (10).
Tags: editalempregoFundação Casaprocesso seletivovagas Fundação Casa
Postagem anterior

Analistas elevam projeções para o PIB brasileiro em 2023 e 2024

Próxima postagem

iPHONE 15: Apple vai apresentar novo aparelho HOJE (12) e novidades surpreendem; confira

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Jovem universitária trabalha em computador durante estágio em órgão público da Bahia.
Bahia

Governo da Bahia anuncia mais de 5.700 mil vagas de estágio com bolsas de até R$ 1.726; inscrições já estão abertas

3 de setembro de 2026, 11:11h
Estudantes participam de ação relacionada ao programa de estágio Kraft Heinz 2027 com produtos da empresa em destaque.
Estágio

Kraft Heinz anuncia vagas de estágio para estudantes; inscrições vão até 22 de setembro

28 de agosto de 2026, 10:47h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova de concurso.
Concursos Abertos

Concurso ItabiraPrev: salários de até R$ 6.280,77 e inscrições até 22/09

28 de agosto de 2026, 08:14h
Pessoa preenchendo cartão-resposta de prova de múltipla escolha.
Concursos Públicos

Câmaras em SP e RO publicam editais de concursos com salários de até R$ 12 mil; inscrições abrem nesta terça (25)

24 de agosto de 2026, 09:00h
Jovens concentrados em prova escolar em sala de aula.
Concursos Públicos

Concursos em São Paulo pagam até R$ 20,9 mil e encerram inscrições nesta quinta (20)

19 de agosto de 2026, 11:02h
Jovem comemorando conquista ao computador ambiente doméstico alegre.
Concursos Públicos

Concursos públicos com salários de até R$ 16.016,13 abrem inscrições nesta quarta-feira (19); confira as oportunidades

18 de agosto de 2026, 13:50h
Próxima postagem
iPHONE 15: Apple vai apresentar novo aparelho HOJE (12) e novidades surpreendem; confira

iPHONE 15: Apple vai apresentar novo aparelho HOJE (12) e novidades surpreendem; confira

Veja como participar do processo seletivo Bradesco com quase 300 VAGAS

Bradesco abre 240 VAGAS. Veja como participar do processo seletivo

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Mulher jovem sorrindo, piscando e apontando para CNDB com orgulho.

Carteira Nacional Docente do Brasil: o que é, quem pode solicitar e quais são os benefícios

3 de setembro de 2026, 20:02h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Agência do INSS fechada no feriado, com portas trancadas e usuário diante da entrada, representando o funcionamento no dia 7 de setembro.

INSS fecha agências na próxima segunda-feira (7); veja como ficam os atendimentos no feriado

3 de setembro de 2026, 17:05h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Estudante com material de estudos ao lado do logotipo do Prouni, programa que exige validação de informações pelos pré-selecionados.

Prouni 2º semestre: candidatos pré-selecionados têm até 14 de setembro para validar as informações

3 de setembro de 2026, 14:08h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.