• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Exército divulga novo edital de seleção com salário inicial de R$ 8.321,00

Redação Notícias Concursos por Redação Notícias Concursos
5 de março de 2026, 10:24h
em Concursos Abertos, NACIONAL
Concurso Exército 2019: Saiu o edital para Oficiais e Capelães!

Concurso Exército 2019: Saiu o edital para Oficiais e Capelães!

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Edital publicado. O Exército Brasileiro, através da 6ª Região Militar, com sede em Salvador e jurisdição sobre os estados da Bahia e Sergipe, faz saber aos interessados a abertura de novo edital para contratação de profissionais nas áreas de Engenharia Civil, Engenharia Elétrica e Arquitetura.

Segundo o documento publicado, os profissionais serão contratados para formação de cadastro reserva para 2020. As oportunidades são destinadas aos cargos de Oficial Técnico Temporário e Sargento Técnico Temporário. O salário inicial é de R$8.321,00. Para participar, o candidato deverá estar em dia com as obrigações perante o Serviço Militar e a Justiça Eleitoral.

É necessário, ainda, possuir bons antecedentes e idoneidade moral. Os homens devem ter no mínimo 1,60m de altura, e as mulheres 1,55m.  Veja os requisitos conforme área:

Engenharia Civil – Estrutural: Diploma de conclusão de curso superior, com nível de graduação de Engenharia Civil, devidamente registrado, fornecido por instituição de ensino credenciada pelo MEC; Registro no respectivo Conselho de Classe; e Experiência mínima de 5 (cinco) anos decorrido após a conclusão da graduação.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Veja também: EDITAL do TJ abre vagas para nível médio com salário de R$ 9.305,55

Engenharia Elétrica: Diploma de conclusão de curso superior, com nível de graduação de Engenharia Elétrica, devidamente registrado, fornecido por instituição de ensino credenciada pelo MEC; Registro no respectivo Conselho de Classe; e Experiência mínima de 5 (cinco) anos decorrido após a conclusão da graduação.

Arquitetura: Diploma de conclusão de curso superior, com nível de graduação de Arquitetura e Urbanismo, devidamente registrado, fornecido por instituição de ensino credenciada pelo MEC; Registro no respectivo Conselho de Classe; e Experiência mínima de 5 (cinco) anos decorrido após a conclusão da graduação. – Curso em AutoCad na modalidade presencial, com carga horária mínima de 30 horas.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h

Inscrição

As inscrições serão realizadas no período de 04 de novembro e 19 de novembro de 2019, no site. A confirmação das inscrições será mediante a confirmação do pagamento da taxa de R$ 60,00 (sessenta reais).

O candidato que não realizar o pagamento da taxa de inscrição, até o dia 20 de novembro de 2019, se dela não estiver isento, não participará do processo seletivo.

O candidato deverá imprimir a Guia de Recolhimento da União (GRU) da taxa de inscrição gerada com o seu nome e CPF, não podendo ser gerada com nome e CPF de terceiros, e efetuar o pagamento, se dela não estiver isento

Por ocasião do pagamento da Guia de Recolhimento da União (GRU), o candidato deverá conferir o número de referência, a data do vencimento, o CPF (candidato) e o valor total do pagamento. Caso o número da referência, a data do vencimento, o CPF e o valor informado estejam incorretos, o candidato não terá sua inscrição validada.

Edital – Exército

Marinha tem concurso aberto

A Marinha do Brasil faz saber aos interessados a abertura de novos editais do concurso SMV para oficiais temporários. De acordo com os documentos publicados, os interessados em concorrer ao Serviço Militar Voluntário devem escolher entre um dos nove Distritos Navais com oferta de vagas. Os salários oferecidos pela instituição podem chegar a até R$11 mil.

Os editais somam, até o momento, 344 vagas. As oportunidades estão distribuídas entre 1º Distrito Naval: 236 vagas; 3º Distrito Naval: 32 vagas; 5º Distrito Naval: 28 vagas; 6º Distrito Naval: cinco vagas; 7º Distrito Naval: 19 vagas; 8º Distrito Naval: 24 vagas.

As vagas são destinadas para Oficiais Temporários de 2ª Classe da Reserva da Marinha (RM2) e estão distribuídas pelos distritos navais da 1ª a 9ª Região. Os editais dos 2º, 4º e 6º Distritos Navais, até o momento, ainda não foram divulgados. As oportunidades são para áreas da Saúde, de Apoio à Saúde, Técnica-Magistério e de Engenharia.

Para concorrer a uma das vagas, o candidato deverá ter nível superior, além de idade de 18 a 44 anos e estar em dia com as obrigações civis e militares.

Segundo o edital, poderão disputar vagas candidatos de ambos os sexos. O salário inicial do oficial será como Guarda-Marinha, com remuneração de R$9.021,07, sendo R$6.993 de soldo, R$1.118,88 de adicional habilitação e R$909,09 de adicional militar.

De acordo com a instituição, após seis meses, o Guarda-Marinha pode chegar a Segundo-Tenente. O salário para o posto é de R$9.662,10. Após mais seis meses, o Segundo-Tenente pode chegar a Primeiro-Tenente, que tem salário de R$10;636,05, e após sete anos com prestação de serviço militar voluntário pode chegar a Capitão-Tenente, com salário de R$11.778.

Os interessados em concorrer a uma das vagas poderão se inscrever entre 23 de outubro e 04 de novembro de 2019, no site oficial da banca organizadora do certame.  O primeiro passo agora é escolher o Distrito Naval de interesse para o qual deseja concorrer.  Após isso, é necessário acessar o site destinado e pesquisar a área de inscrição, para que possa preencher o formulário com os principais dados para cadastro.

Após isso, as inscrições deverão ser confirmadas através de taxa de inscrição, cujo valor varia de R$120 e R$127, de acordo com o distrito. O valor poderá ser pago até o dia 5 de novembro.

O concurso do Serviço Militar Voluntário da Marinha para Oficiais Temporários serão avaliados por seis etapas, sendo a primeira delas, a prova objetiva, de  caráter eliminatório e classificatório. A avaliação será aplicada no dia 09 de fevereiro de 2020. Saiba mais

Tags: 201920199concurso do exercitoeditalempregoexercitoinscriçãovagas
Postagem anterior

Concursos Federais: Editais para níveis médio e superior em análise e até R$20 mil

Próxima postagem

Prazo estendido para saque do abono do PIS/Pasep; Confira o calendário

Redação Notícias Concursos

Redação Notícias Concursos

Nosso time é composto por mais de 30 redatores, equipe revisão, estratégia, equipe pedagógica. Com 20 ano de tradição em conteúdo web, somos parte do grupo Sena Online(CNPJ 17956217000172)

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Próxima postagem

Prazo estendido para saque do abono do PIS/Pasep; Confira o calendário

Nova medida propõe aumentar saque do FGTS para R$ 998; Saiba se você tem direito

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.