• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Tribunais

Edital do concurso TRF 6 foi divulgado com salários de até R$15,3 mil!

Lara Lorrane por Lara Lorrane
11 de outubro de 2024, 20:29h
em Área Tribunais, Concursos por Área, Concursos Públicos
Concurso Pub Jud1

Saiu edital do Concurso TRF6! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Tribunal Regional Federal da 6ª Região, com sede em Minas Gerais, está prestes a realizar um concurso público. Esta seleção visa preencher vagas para cargos técnicos e analíticos judiciais de nível superior, em diversas áreas de especialização.

Esta é uma oportunidade para quem busca uma carreira no serviço público federal.

Cargos disponíveis e remuneração

Os candidatos aprovados neste concurso terão a oportunidade ingressar nas seguintes vagas disponíveis:

  • Técnico Judiciário: Profissionais qualificados para desempenhar tarefas de nível médio, com salários iniciais de até R$ 7.600 mensais.
  • Analista Judiciário: Especialistas em diversas áreas, como Direito, Administração, Tecnologia da Informação e Contabilidade, com salários que podem alcançar até R$ 15.300 por mês.

Ademais, ao serem contratados pelo regime estatutário, os servidores desfrutarão de estabilidade empregatícia, plano de saúde, auxílio-alimentação e outros incentivos.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Etapas do concurso

O concurso TRF 6 será composto por diversas etapas, todas elas com caráter eliminatório e classificatório. Todos os candidatos serão avaliados por meio de provas objetivas e discursivas, que avaliarão seus conhecimentos gerais e específicos.

Para os cargos de técnico judiciário, as provas terão duração de 4 horas e 30 minutos, enquanto para os analistas, serão 5 horas de avaliação. Ambos os exames estão agendados para o dia 19 de janeiro de 2025.

Prova objetiva

A prova objetiva será composta por duas partes:

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
  • 50 questões de Conhecimentos Gerais, abrangendo temas como Língua Portuguesa, Ética no Serviço Público, Noções de Direito Constitucional e Administrativo, entre outros.
  • 70 questões de Conhecimentos Específicos, relacionadas às atribuições de cada cargo.

Cada questão correta valerá 1 ponto, e as incorretas anularão as certas, seguindo o tradicional estilo “Certo ou Errado” do Cebraspe.

Prova discursiva

Além da prova objetiva, os candidatos também terão uma avaliação discursiva. Para o cargo de técnico judiciário, será exigida a redação de um texto de até 30 linhas, valendo até 20 pontos. Já para os analistas, a tarefa será uma questão dissertativa, com um texto de até 45 linhas, valendo até 30 pontos.

Teste de Aptidão Física (TAF)

Os concorrentes ao cargo de técnico judiciário na área de agente de polícia judicial, aprovados na prova discursiva, também serão submetidos a um Teste de Aptidão Física (TAF). A data para essa etapa será divulgada posteriormente pelo Cebraspe.

Concurso TRF6 - Imagem: Freepik
Concurso TRF6 – Imagem: Freepik

Inscrições abertas

As inscrições para este concurso do Tribunal Regional Federal da 6ª Região já estão abertas e seguirão um cronograma específico. Os interessados poderão se inscrever de 18 de outubro a 8 de novembro de 2024, exclusivamente pela internet, por meio do site do Cebraspe, a comissão organizadora do processo de seleção.

Para se inscrever, basta acessar o portal do Cebraspe, localizar a área destinada ao concurso TRF6 e preencher o formulário online com todas as informações necessárias. Após o preenchimento, os candidatos devem pagar a taxa de inscrição, que varia conforme o cargo desejado:

  • Técnico Judiciário: R$ 80
  • Analista Judiciário: R$ 120

O pagamento da taxa poderá ser realizado até o dia 3 de dezembro de 2024. Vale ressaltar que candidatos inscritos no Cadastro Único e doadores de medula óssea poderão solicitar a isenção do valor da taxa durante todo o período de inscrição. Outras informações, veja o edital.

Conteúdo programático

Para obter sucesso neste concurso TRF 6, é essencial que os candidatos se preparem adequadamente. O conteúdo programático incluirá uma variedade de temas, abrangendo:

  • Língua Portuguesa
  • Noções de Informática
  • Raciocínio Lógico
  • Ética no Serviço Público
  • Noções de Direito Constitucional e Administrativo
  • Conhecimentos Específicos relacionados a cada cargo

É recomendado que os candidatos iniciem seus estudos com antecedência, utilizando materiais atualizados e confiáveis, como apostilas, livros, cursos preparatórios e simulados. Além disso, a prática constante de resolução de questões é fundamental para aprimorar as habilidades e desenvolver estratégias eficazes para a prova. Diante disso veja essas dicas a seguir:

  1. Leia atentamente o edital: Compreenda todas as regras, etapas e requisitos do concurso, evitando erros ou desclassificação por falta de informação.
  2. Organize seu tempo: Estabeleça um cronograma de estudos realista, equilibrando as diferentes áreas do conteúdo programático.
  3. Pratique redação: As provas discursivas exigem habilidades de escrita e organização de ideias. Dedique tempo à prática de redação e dissertação.
Tags: concurso TRF6edital do concurso TRF6inscrições para o concurso TRF6
Postagem anterior

Novo concurso com 282 vagas foi divulgado na cidade do estado de Minas Gerais – Iniciais de até R$18,6 mil

Próxima postagem

Aeronáutica oferece vagas para serviço militar temporário – Confira!

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Próxima postagem
Serviço militar temporário na Aeronáutica! Imagem: Agência Gov

Aeronáutica oferece vagas para serviço militar temporário - Confira!

Volta do horário de verão: uma decisão necessária ou um retrocesso ilusório

Volta do horário de verão: uma decisão necessária ou um retrocesso ilusório

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.