• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

EDITAL do Concurso SAMU 2021 abre inscrições com salários de até R$ 4.318,72

Oportunidades oferecidas por meio do edital em seis cargos

Redação Notícias Concursos por Redação Notícias Concursos
29 de abril de 2025, 22:03h
em Concursos Abertos
samu

samu

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU) faz saber aos interessados a abertura de novo edital de seleção para o preenchimento de 70 vagas. As vagas, liberadas pela Prefeitura de Osasco-SP, visa selecionar candidatos de seis cargos de nível técnico ou superior de escolaridade.

As chances são os cargos de Condutor de Veículo de Urgência – 28; Rádio Operador – 1; Telefonista Auxiliar de Regulação Médica – 5; Técnico em Enfermagem Intervencionista – 18; Enfermeiro Intervencionista – 5; e Médico Regulador Intervencionista – 13.

O salário do Médico Regulador poderá chegar a até R$ 4.318,72. Para os outros cargos, os ganhos ficam entre R$ 929,78 e R$ 4.038,93.

Para ocupação dos cargos, além do nível de escolaridade, os candidatos deverão ser brasileiro, nato ou naturalizado; comprovar as experiências profissionais; ter, no mínimo 21 anos de idade para o emprego de Condutor de Veículo de Urgência; ter no mínimo 18 anos de idade para os outros cargos; estar em dia com as obrigações militares e eleitorais, bem como com o CPF regularizado; ter aptidão física e mental; e não ter sofrido demissão a bem do serviço público, por justa causa ou possuir quaisquer penalidades.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Inscrições e Etapas

Para concorrer a uma das vagas no processo de seleção para o SAMU, o candidato deverá se cadastrar entre 10h do dia 28 de janeiro de 2021 até às 00:00 de 4 de março pelo site da Vunesp, banca organizadora do certame. A taxa de inscrição cobrada no concurso tem valores de R$ 44,50, R$ 56,50 ou R$ 82,20, de acordo com o cargo pretendido.

O concurso vai contar, ao todo, com duas fases, conforme disposto a seguir:

  • Prova objetiva: a ser aplicada a todos os cargos no dia 11 de abril de 2021- Tarde;
  • Prova prática – somente para o cargo de Condutor de Veículo de Urgência.

Segundo o edital de abertura, para realização da prova prática, será publicada uma convocação oficial no site da Vunesp, banca do certame.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

100% de Acordo com Último Edital

[PRÉ VENDA] Apostila SAMU Osasco - SP 2021 - Técnico Enfermagem Intervencionista - SAMU [+Conteúdo Extra Grátis]

Apostila SAMU Osasco – SP 2021 – Técnico Enfermagem Intervencionista – SAMU [+Conteúdo Extra Grátis]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) SAMU Osasco - SP 2021 - Técnico Enfermagem Intervencionista - SAMU [+Conteúdo Extra Grátis]

(Apostila Digital) SAMU Osasco – SP 2021 – Técnico Enfermagem Intervencionista – SAMU [+Conteúdo Extra Grátis]

[PRÉ VENDA] Apostila SAMU Osasco - SP 2021 - Enfermeiro Intervencionista - SAMU [+Conteúdo Extra Grátis]

Apostila SAMU Osasco – SP 2021 – Enfermeiro Intervencionista – SAMU [+Conteúdo Extra Grátis]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) SAMU Osasco - SP 2021 - Enfermeiro Intervencionista - SAMU [+Conteúdo Extra Grátis]

(Apostila Digital) SAMU Osasco – SP 2021 – Enfermeiro Intervencionista – SAMU [+Conteúdo Extra Grátis]

[PRÉ VENDA] Apostila SAMU Osasco - SP 2021 - Condutor de Veículo de Urgência - SAMU [+Conteúdo Extra Grátis]

Apostila SAMU Osasco – SP 2021 – Condutor de Veículo de Urgência – SAMU [+Conteúdo Extra Grátis]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) SAMU Osasco - SP 2021 - Condutor de Veículo de Urgência - SAMU [+Conteúdo Extra Grátis]

(Apostila Digital) SAMU Osasco – SP 2021 – Condutor de Veículo de Urgência – SAMU [+Conteúdo Extra Grátis]

[PRÉ VENDA] Apostila SAMU Osasco - SP 2021 - Enfermeiro Intervencionista - SAMU [+Conteúdo Extra]

Apostila SAMU Osasco – SP 2021 – Enfermeiro Intervencionista – SAMU [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) SAMU Osasco - SP 2021 - Enfermeiro Intervencionista - SAMU [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) SAMU Osasco – SP 2021 – Enfermeiro Intervencionista – SAMU [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) SAMU Osasco - SP 2021 - Condutor de Veículo de Urgência - SAMU [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) SAMU Osasco – SP 2021 – Condutor de Veículo de Urgência – SAMU [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] Apostila SAMU Osasco - SP 2021 - Condutor de Veículo de Urgência - SAMU [+Conteúdo Extra]

Apostila SAMU Osasco – SP 2021 – Condutor de Veículo de Urgência – SAMU [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) SAMU Osasco - SP 2021 - Técnico Enfermagem Intervencionista - SAMU [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) SAMU Osasco – SP 2021 – Técnico Enfermagem Intervencionista – SAMU [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] Apostila SAMU Osasco - SP 2021 - Técnico Enfermagem Intervencionista - SAMU [+Conteúdo Extra]

Apostila SAMU Osasco – SP 2021 – Técnico Enfermagem Intervencionista – SAMU [+Conteúdo Extra]

Tags: 2021concurso do samuconcurso samuconcurso samu 2021inscriçõesinscrições abertassaláriossalarios 2021vagas
Postagem anterior

Vikstar oferece 800 vagas de emprego para trabalho em casa

Próxima postagem

Fundação lança podcast para debater temas relacionados à educação

Redação Notícias Concursos

Redação Notícias Concursos

Nosso time é composto por mais de 30 redatores, equipe revisão, estratégia, equipe pedagógica. Com 20 ano de tradição em conteúdo web, somos parte do grupo Sena Online(CNPJ 17956217000172)

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
podcast educação telefonica

Fundação lança podcast para debater temas relacionados à educação

Saiba se você poderá receber 3 ou 5 parcelas por meio do seguro-desemprego

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.