• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Edital do Concurso Niterói Prev será divulgado em novembro!

Lara Lorrane por Lara Lorrane
9 de maio de 2025, 18:15h
em Concursos Previstos, Concursos Públicos
Concurso Canva

A publicação do edital do Concurso Niterói Prev está programada para novembro! Imagem: Canva

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A expectativa cresce com a notícia de que o edital do concurso Niterói Prev está prestes a ser divulgado. Com a banca organizadora já definida e os preparativos em estágio avançado, a publicação do documento oficial está prevista para novembro, marcando um momento fundamental para aqueles que almejam uma carreira estável na administração pública municipal de Niterói, no estado do Rio de Janeiro.

A Importância do Concurso Niterói Prev

O concurso para a Niterói Previdência representa uma oportunidade significativa para profissionais de diversas áreas. A autarquia, responsável pela gestão previdenciária dos servidores municipais, busca reforçar seu quadro funcional, visando aprimorar a eficiência e a qualidade dos serviços prestados aos beneficiários.

Impacto na administração municipal

A realização deste certame não apenas fortalece a estrutura administrativa da Niterói Prev, mas também contribui para o desenvolvimento socioeconômico da região. Ao oferecer novas vagas de emprego, o concurso estimula a economia local e proporciona estabilidade financeira para os futuros servidores.

Modernização dos serviços previdenciários

Com a contratação de novos profissionais, espera-se uma modernização nos processos internos da autarquia. A inclusão de cargos como analista de sistemas e técnico de informática demonstra a preocupação em manter a Niterói Prev alinhada com as mais recentes tecnologias e práticas de gestão previdenciária.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Detalhes do concurso Niterói Prev

O concurso abrangerá uma variedade de cargos, contemplando diferentes níveis de escolaridade e áreas de atuação. Esta diversidade reflete a complexidade e a abrangência das atividades desenvolvidas pela Niterói Previdência.

Cargos ofertados

Os candidatos poderão concorrer a vagas de nível médio e superior, com funções que vão desde o suporte técnico até posições estratégicas na gestão previdenciária. Entre os cargos previstos, destacam-se:

  • Nível Médio:
    • Técnico Previdenciário
    • Técnico de Informática
  • Nível Superior:
    • Procurador Autárquico
    • Atuário
    • Analista Previdenciário
    • Arquivista
    • Analista de Sistemas
    • Analista de Mercado Financeiro
    • Contador
    • Assistente Social

Remuneração e benefícios

Os salários iniciais variam de acordo com o nível de escolaridade exigido para cada cargo:

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
  • Nível Médio: R$ 2.822,06
  • Nível Superior: R$ 5.916,80

Além dos vencimentos base, os futuros servidores terão direito a benefícios adicionais, como auxílio-transporte e auxílio-refeição. Também está previsto um adicional de qualificação técnica, incentivando o aperfeiçoamento contínuo dos profissionais.

Prepare-se para o Concurso Niterói Prev! Imagem: Freepik
Prepare-se para o Concurso Niterói Prev! Imagem: Freepik

Preparativos para o concurso

A organização do concurso Niterói Prev está em fase avançada, com diversos preparativos já concluídos ou em andamento. Estes esforços visam garantir um processo de seleção transparente, eficiente e alinhado com as necessidades da autarquia.

Escolha da banca organizadora

O Instituto Consulplan foi selecionado como a banca organizadora do certame. Reconhecido por sua experiência na condução de concursos públicos, o instituto já criou a página oficial do concurso, onde serão disponibilizados todos os documentos e informações relevantes.

Cronograma previsto

Embora as datas específicas ainda não tenham sido divulgadas, a expectativa é que o edital seja publicado em novembro. A partir daí, serão definidos os prazos para inscrições, aplicação das provas e divulgação dos resultados.

Expectativas de vagas e cadastro reserva

O número exato de vagas ainda não foi oficialmente anunciado, mas há indicações de que aproximadamente 25 aprovados serão nomeados no próximo ano. Além disso, será formado um cadastro de reserva, permitindo futuras convocações conforme a necessidade da Niterói Previdência.

Importância do cadastro reserva

O cadastro reserva é uma estratégia que permite à administração pública convocar candidatos aprovados além das vagas inicialmente ofertadas, de acordo com a demanda e disponibilidade orçamentária. Isso oferece uma perspectiva de contratação mesmo para aqueles que não forem classificados dentro do número inicial de vagas.

Preparação dos candidatos

Com a proximidade da publicação do edital, os candidatos interessados em participar do concurso Niterói Prev devem intensificar sua preparação. A competitividade esperada exige uma estratégia de estudos bem elaborada e focada nas especificidades de cada cargo.

Dicas de estudo

  1. Acompanhe as atualizações na página oficial do concurso;
  2. Familiarize-se com a legislação previdenciária municipal e federal;
  3. Pratique questões de concursos anteriores da área previdenciária;
  4. Estude temas relacionados à administração pública e gestão previdenciária;
  5. Mantenha-se atualizado sobre as notícias e tendências do setor previdenciário.
Tags: Concurso Niterói PrevConcursos no Rio de Janeiro 2024edital em breve do Concurso Niterói Prev
Postagem anterior

É hoje (15/10) abertura das inscrições para o Concurso da Prefeitura com salários de até R$5,5 mil!

Próxima postagem

Usuários do Bolsa Família poderão ser obrigados a voltar para a escola; entenda

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Próxima postagem
Usuários do Bolsa Família poderão ser obrigados a voltar para a escola; entenda

Usuários do Bolsa Família poderão ser obrigados a voltar para a escola; entenda

Moeda 10 centavos 2008

De centavos a reais: A incrível valorização da moeda de 10 centavos de 2008

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.