• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Edital da Prefeitura no estado de São Paulo com salários de até R$ 5.597,80 encerra as inscrições AMANHÃ (10/09)

Oportunidades para diversos cargos e níveis de escolaridade. Não perca a chance de garantir sua vaga antes que o prazo termine.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
9 de setembro de 2025, 14:19h
em Concursos Públicos, Encerrando inscrições, Mirassol, Prefeitura, Sao Paulo
Computador aberto sobre mesa de madeira em ambiente com estante e livros ao fundo.

Corra, as inscrições estão quase no fim! Prefeitura com vagas abertas e salários de até R$ 5,5 mil; saiba mais. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Quem busca oportunidades na área da Saúde precisa ficar atento: o edital da prefeitura está com inscrições prestes a encerrar. O processo seletivo, lançado pela Secretaria Municipal de Saúde, oferece salários que chegam a R$ 5.597,80 e abrange uma variedade de cargos para diferentes níveis de escolaridade.

Com inscrições terminando amanhã, 10 de setembro de 2025, esta é a chance para quem quer conquistar uma vaga no setor público. Continue acompanhando e veja os cargos, requisitos, etapas e como garantir sua vaga.

Detalhes sobre o edital da prefeitura

A Prefeitura do interior paulista abriu um processo seletivo para contratar profissionais da Saúde. Estão sendo oferecidas 81 vagas em diversos cargos, com oportunidades para candidatos de níveis fundamental incompleto/completo, técnico e superior.

Vagas ofertadas

Confira abaixo as vagas disponíveis no edital:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Cargo Vagas
Atendente 16
Auxiliar em Saúde Bucal 6
Dentista 5
Enfermeiro Padrão 4
Fisioterapeuta 2
Fonoaudiólogo 1
Médico Clínico Geral 5
Nutricionista 1
Psicólogo 4
Servente 15
Técnico de Enfermagem 13
Técnico em Farmácia 8
Terapeuta Ocupacional 1

Requisitos para se candidatar

Para concorrer a alguma vaga, o candidato precisa cumprir as exigências estabelecidas no edital. Isso inclui:

  • Comprovação da escolaridade mínima exigida para o cargo pretendido;
  • Ter idade mínima de 18 anos completos;
  • Apresentar documentação pessoal válida e atualizada;
  • Atender a critérios específicos de formação de acordo com cada função.

Os detalhes quanto a diplomas aceitos, cursos técnicos, inscrições em conselhos de classe e experiência estão discriminados no edital, sendo importante a leitura atenta antes da inscrição.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários da Prefeitura de Mirassol, em São Paulo, variam conforme o cargo, com remuneração inicial de R$ 1.806,69 e chegando até R$ 5.597,80. As jornadas de trabalho também apresentam variações, indo de 120 a 220 horas mensais. Veja a seguir a tabela completa:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Cargo Salário Inicial
Atendente R$ 1.906,74
Auxiliar em Saúde Bucal R$ 2.137,83
Dentista R$ 4.009,54
Enfermeiro Padrão R$ 4.009,54
Fisioterapeuta R$ 4.009,54
Fonoaudiólogo R$ 3.705,94
Médico Clínico Geral R$ 5.597,80
Nutricionista R$ 3.705,94
Psicólogo R$ 3.705,94
Servente R$ 1.806,69
Técnico de Enfermagem R$ 2.417,43
Técnico em Farmácia R$ 2.417,43
Terapeuta Ocupacional R$ 3.705,94

Entre os benefícios destacados no edital, estão a gratificação especial de saúde, o adicional de insalubridade e o ticket de alimentação no valor de R$ 900,00.

Como se inscrever

Para realizar a inscrição, os interessados devem enviar um e-mail para [email protected] até esta terça-feira, 10 de setembro de 2025, anexando o currículo e documentos exigidos em edital.

Mulher sorridente preenchendo um formulário com lápis, com ícones azuis de verificação ao redor
Não perca tempo! Garanta sua vaga no concurso da Prefeitura em São Paulo antes que o prazo se encerre.
Imagem: Notícias Concursos

Você também pode se inscrever presencialmente na Secretaria Municipal de Saúde, que fica na Rua D. Pedro II, nº 2.175, no Centro de Mirassol, a partir das 9h às 16h, com entrega do currículo.

A inscrição é gratuita e aberta a todos que atendam aos requisitos mínimos citados para cada cargo.

Veja as oportunidades de concursos na sua cidade:

[buscador]

Processo de seleção

O processo seletivo será efetuado em etapa única de análise curricular. Nessa fase, a comissão avalia as informações apresentadas pelo candidato, atribuindo pontuação à escolaridade, cursos complementares e à experiência profissional comprovada. A convocação dos aprovados seguirá a ordem de classificação e disponibilidade de vagas.

Além disso, é importante que o candidato acompanhe a publicação dos resultados e eventuais convocações diretamente nos canais oficiais da prefeitura.

Resumo do edital

Prefeitura de Mirassol (SP) Informações
Status Encerrando inscrições
Banca Comissão própria
Cargos Diversos (área da saúde)
Escolaridade Fundamental incompleto/completo, técnico e superior
Vagas 81
Salário inicial R$ 1.806,69 a R$ 5.597,80
Carga horária 120 a 220 horas mensais
Inscrições até 10 de setembro de 2025
Taxa inscrição Gratuita
Data da prova objetiva Seleção via análise curricular (não há prova objetiva)
Edital Prefeitura de Mirassol-SP

Validade do processo seletivo

O processo seletivo terá validade de um ano, com possibilidade de prorrogação a critério da Prefeitura Municipal de Mirassol (SP). Isso garante que um cadastro reserva seja formado e mais candidatos possam ser convocados à medida que surgirem necessidades no município.

Descubra mais oportunidades na área da saúde no portal Notícias Concursos e garanta sua vaga!