• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Saúde

Edital da Prefeitura com vagas para VIGILANTE e outros encerra inscrições nesta quinta (11) — Salários de até R$ 4,5 mil

Edital oferece vagas para diversos níveis de escolaridade com remuneração de até R$ 4,5 mil

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
10 de setembro de 2025, 12:30h
em Área Saúde, Ceará, Concursos Abertos, Encerrando inscrições, Nordeste
Candidata sorridente preenchendo formulário de inscrição com pasta azul contendo documentos para concurso municipal

Prefeitura encerra nesta quinta-feira (11) inscrições para 22 vagas com salários até R$ 4.500,00. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Restam poucas horas para quem deseja participar do processo seletivo da Prefeitura. O edital oferece oportunidades para diferentes níveis de escolaridade, incluindo vagas para Vigilante Predial, além de cargos de saúde, administração e apoio.

Os salários chegam a R$ 4.500,00. Veja os detalhes sobre as inscrições, que se encerram nesta quinta-feira (11), requisitos, etapas e tudo o que pode fazer a diferença na sua preparação.

Detalhes sobre o processo seletivo da Prefeitura

O novo processo seletivo tem como objetivo contratar profissionais para suprir demandas temporárias causadas por licenças e carências comprovadas no quadro da Secretaria de Saúde.

Entre os destaques está a oferta para Vigilante Predial, além de oportunidades em áreas como enfermagem, atendimento terapêutico, serviços gerais, administração e funções especializadas na saúde.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

Ao todo, são 22 vagas imediatas distribuídas entre funções de nível fundamental, médio e superior. Confira as vagas disponíveis:

  • Fonoaudiólogo (1 vaga)
  • Fonoaudiólogo(a) com ABA (1 vaga)
  • Enfermeiro ESF (1 vaga)
  • Médico Psiquiatra com ABA (1 vaga)
  • Terapeuta Ocupacional com ABA (1 vaga)
  • Assistente Social (1 vaga)
  • Fisioterapeuta (1 vaga)
  • Educador Físico (1 vaga)
  • Psicólogo(a) com ABA (1 vaga)
  • Atendente Terapêutico com ABA (2 vagas)
  • Técnico em Enfermagem Plantonista (2 vagas)
  • Agente Administrativo (4 vagas)
  • Auxiliar de Serviços Gerais (2 vagas)
  • Vigilante Predial (1 vaga)
  • Porteiro (1 vaga)

Requisitos para se candidatar

Cada função solicita formação adequada ao cargo, como ensino fundamental completo para funções operacionais, médio/técnico para agentes administrativos e técnico em enfermagem, e nível superior com registro no conselho de classe para cargos de saúde. Algumas funções exigem ainda especialização em Análise do Comportamento Aplicada (ABA). Veja os documentos solicitados:

  • Currículo Vitae atualizado
  • RG, CPF e comprovante de endereço recente
  • Certificado de escolaridade e diploma
  • Título de eleitor com comprovante de votação
  • Ficha de inscrição preenchida
  • 1kg de alimento não perecível

Remuneração

A remuneração varia conforme o cargo, carga horária e grau de qualificação. Veja a tabela completa:

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Cargo Vagas Carga Horária Salário
Fonoaudiólogo(a) 1 + CR 20h R$ 1.518,00
Fonoaudiólogo(a) com ABA 1 + CR 20h R$ 1.518,00
Enfermeiro ESF 1 + CR 40h R$ 3.000,00
Médico Psiquiatra com ABA 1 + CR 8h R$ 4.500,00
Terapeuta Ocupacional com ABA 1 + CR 20h R$ 2.500,00
Assistente Social 1 + CR 30h R$ 2.700,00
Fisioterapeuta 1 + CR 30h R$ 2.500,00
Educador Físico 1 + CR 40h R$ 1.518,00
Psicólogo(a) com ABA 1 + CR 30h R$ 2.700,00
Atendente Terapêutico com ABA 2 + CR 40h R$ 1.518,00
Técnico em Enfermagem Plantonista 2 + CR Plantão R$ 1.518,00
Agente Administrativo 4 + CR 40h R$ 1.518,00
Auxiliar de Serviços Gerais 2 + CR 40h R$ 1.518,00
Vigilante Predial 1 + CR 40h R$ 1.518,00
Porteiro 1 + CR 40h R$ 1.518,00

Inscrições

O período de inscrições vai até o dia 11 de setembro de 2025, das 8h às 13h, presencialmente no Centro Comunitário Governador Adauto Bezerra, no centro de Abaiara, no estado do Ceará (CE). O candidato só pode concorrer a uma vaga e as inscrições devem ser feitas pelo próprio interessado. Não é permitido o uso de procuração para terceiros, o que exige planejamento do candidato que mora em outras cidades.

Quer mais oportunidades? Veja aqui!

[buscador]

Candidato concentrado verificando checklist de documentos com caneta azul e laranja durante preparação para inscrição presencial
Último dia de inscrições presenciais exige documentação completa e formulário preenchido no Centro Comunitário. Imagem: Notícias Concursos

Processo de seleção

A seleção da Prefeitura de Abaiara (CE) é realizada em duas etapas principais. A primeira consiste em uma prova objetiva com vinte questões divididas entre Língua Portuguesa e Conhecimentos Específicos ou Gerais/Atualidades, marcada para o dia 21 de setembro de 2025.

Apenas os aprovados avançam para a etapa de entrevista. O desempenho combinado dessas fases determina a classificação. É importante chegar cedo e portar documento original, além de manter os contatos sempre atualizados, pois a convocação será por telefone ou e-mail.

Resumo

Prefeitura de Abaiara (CE) Informações
Status Processo Seletivo Aberto
Banca Ferreira Gomes Consultoria e Gestão
Cargos Fonoaudiólogo, Fonoaudiólogo com ABA, Enfermeiro ESF, Médico Psiquiatra com ABA, Terapeuta Ocupacional com ABA, Assistente Social, Fisioterapeuta, Educador Físico, Psicólogo com ABA, Atendente Terapêutico com ABA, Técnico em Enfermagem Plantonista, Agente Administrativo, Auxiliar de Serviços Gerais, Vigilante Predial, Porteiro
Escolaridade Fundamental, médio/técnico, superior
Vagas 22 imediatas + cadastro reserva
Salário inicial De R$ 1.518,00 a R$ 4.500,00
Inscrições 10 e 11/09/2025 (8h às 13h)
Taxa de inscrição Não informada
Data da prova objetiva 21/09/2025
Edital Edital processo seletivo Prefeitura de Abaiara (CE)

Cronograma completo e apresentação dos prazos

O cronograma prevê as seguintes datas principais: inscrições até 11/09, divulgação das inscrições deferidas em 15/09, prova objetiva dia 21/09, entrevistas em 01/10, com resultado final previsto para 07/10/2025. Recomenda-se ao candidato atenção aos prazos dos recursos e à ordem de convocação para não perder nenhuma possibilidade de nomeação.

O processo seletivo da Prefeitura de Abaiara representa uma excelente oportunidade para quem está em busca de recolocação no mercado ou deseja iniciar a carreira em serviços públicos. Os salários são compatíveis com o mercado, e a diversidade de áreas permite que pessoas com diferentes perfis possam se candidatar. Para você, qual principal critério em um processo como este: o valor da remuneração, a estabilidade ou a possibilidade de crescimento profissional?

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos no Ceará
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Veja todos Concursos Abertos e Previstos no Cronograma dos Concursos

A seguir confira mais concursos públicos:

Tags: concurso prefeitura de abaiaraconcursos no cearaedital abaiarainscrições prefeitura de abaiaraprefeitura de abaiara vagas
Postagem anterior

O segredo do sal que faz a comida cozinhar mais rápido

Próxima postagem

Um dos concursos públicos mais aguardados do ano vai ofertar 9.580 vagas para nível médio

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Próxima postagem
Pessoa sorridente preenchendo formulário com caneta ao lado de pasta azul com símbolo de verificação representando aprovação

Um dos concursos públicos mais aguardados do ano vai ofertar 9.580 vagas para nível médio

Agência da Caixa Econômica Federal com fachada azul e logo laranja, representando o novo seguro habitacional com indenização de até R$ 5 mil por parcela

CAIXA lança novo seguro habitacional: Indenização chega a R$ 5 mil por parcela — Entenda como funciona!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.