• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Edital da Prefeitura com salários de até R$ 17.163,62 finaliza as inscrições nesta quinta-feira (02/10)

Saiba como garantir sua participação

Geovana Farias por Geovana Farias
2 de outubro de 2025, 13:40h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos, Encerrando inscrições
Jovem estudando para o Edital da Prefeitura, com inscrições terminando em 02/10 para salários de até R$ 17.163,62.

O prazo para se inscrever na seleção da Prefeitura, que oferece salários de até R$ 17.163,62, termina nesta quinta-feira, 02 de outubro. Não perca a oportunidade! Foto: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Chega ao fim o prazo de inscrições do edital da prefeitura que oferece salários de até R$ 17.163,62 para diversos cargos. A seleção gera oportunidades para candidatos de diferentes níveis de escolaridade.

Detalhes sobre a seleção da Prefeitura

O certame da Prefeitura foi estruturado para preencher 23 vagas imediatas e formar cadastro de reserva. As vagas abrangem funções do ensino fundamental ao ensino superior, atendendo áreas administrativas, da saúde, assistência social e educação.

Cargos ofertados

A variedade de funções presentes no edital amplia o leque de opções para profissionais com diferentes formações.

Entre os cargos disponíveis, estão:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Atendente de Consultório Dentário (1 vaga)
  • Auxiliar de Serviços Gerais (1 vaga)
  • Motorista “C”/”D” (1 vaga)
  • Agente Comunitário de Saúde e Agente de Endemias (CR)
  • Auxiliar Administrativo (CR)
  • Cuidador Social (1 vaga)
  • Técnico de Enfermagem (CR)
  • Assistente Social, Cirurgião Dentista, Enfermeiro, Farmacêutico, Fisioterapeuta, Médico (CR)
  • Professor (diversas áreas) (15 vagas)
  • Professor de Educação Infantil (4 vagas)
  • Psicólogo (CR)

Requisitos para concorrer

Para participar da seleção da prefeitura de Alto Piquiri, no Paraná, o candidato precisa comprovar o nível de escolaridade solicitado para a função e cumprir os demais requisitos estabelecidos no edital. Certificados, diplomas e registros nos conselhos de classe (quando aplicável) estão entre as exigências documentais indispensáveis. Alguns cargos, como motorista, também requerem carteiras de habilitação (categorias “C” ou “D”).

[buscador]

Remuneração e carga horária

Os salários ofertados pela seleção da prefeitura de Alto Piquiri variam a partir de R$ 1.526,07, atingindo R$ 17.163,62. As cargas horárias ficam entre 30 e 40 horas semanais, de acordo com o cargo.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h

Inscrições da seleção da prefeitura

Os interessados na seleção da prefeitura de Alto Piquiri devem se inscrever pelo site do Inepam até às 16h do dia 2 de outubro de 2025. O valor da taxa de inscrição varia entre R$ 30 e R$ 100, conforme o cargo. É recomendado acompanhar atentamente os prazos para não perder a oportunidade.

Processo seletivo – Fases

O processo de seleção é composto por prova objetiva, prevista para aplicação em 26 de outubro de 2025. O exame é formado por questões de português, matemática e conhecimentos específicos, exigindo preparação direcionada para cada área. Para os cargos de Professor, o conteúdo costuma abordar também conhecimentos pedagógicos.

Resumo da seleção da Prefeitura

Status Aberto
Órgão Prefeitura de Alto Piquiri
Organizadora Inepam
Cargos Assistente Social, Médico, Professor, Agente, Motorista, Auxiliar, entre outros
Escolaridade Alfabetizado, fundamental, médio, técnico, superior
Vagas 23 + cadastro reserva
Salário Inicial R$ 1.526,07 a R$ 17.163,62
Carga Horária 30h a 40h
Inscrições 18/09 a 02/10/2025
Taxa R$ 30 a R$ 100
Prova 26/10/2025
Edital Edital do concurso da Prefeitura de Alto Piquiri

Validade

A seleção da prefeitura de Alto Piquiri terá validade de dois anos a partir da data de homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma vez pelo mesmo período conforme a necessidade do município.

Mulher sorrindo em um escritório com o texto "Processo Seletivo", representando as 23 vagas do certame da Prefeitura.
O certame da Prefeitura oferece 23 vagas imediatas e cadastro de reserva para diversas áreas e níveis de escolaridade. Foto: Notícias Concursos.

Etapas pós-prova e convocações

Após a realização da prova objetiva, os resultados são divulgados no site da organizadora. Candidatos classificados dentro do número de vagas, e os que compõem o cadastro de reserva, ficam aguardando convocações que obedecem aos critérios do edital e da legislação municipal. A posse depende do atendimento a todas as exigências, incluindo a entrega da documentação completa e aprovação em exames médicos admissionais.

Dicas para se destacar na seleção

Com o edital em vigor até o término das inscrições e a realização da prova objetiva, é importante que os candidatos planejem seus estudos utilizando o conteúdo programático do edital. Reservar tempo para revisar português, matemática e conhecimentos específicos é fundamental para alcançar um bom rendimento. Organizar-se antecipadamente ajuda no gerenciamento do tempo de preparação.

Acompanhe mais informações no Portal Notícias Concursos.