• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

Edital da Prefeitura com 117 vagas para VIGIA, MOTORISTA e outros encerra inscrições em breve — salários de até R$ 6.653,88!

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
8 de agosto de 2025, 16:28h
em Área Administrativa, Área Saúde, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Nível Técnico, Concursos Abertos, Santa Catarina, Santa Cecília, Sul
Imagem de uma pessoa estudando para concurso, representando a preparação para as vagas no concurso da Prefeitura com salários de até R$ 6.653,88.

Últimos dias para se inscrever no concurso da Prefeitura com vagas para VIGIA, MOTORISTA e outros cargos. Salários de até R$ 6.653,88. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O novo processo seletivo da Prefeitura está movimentando quem busca oportunidade no serviço público. Com 117 vagas para cargos como Vigia, Motorista e diversas outras funções, o certame oferece salários que chegam a R$ 6.653,88.

As inscrições estão abertas, mas o prazo está perto do fim. Quer saber como garantir sua vaga e quais são os detalhes mais importantes desse edital? Siga a leitura e descubra todos os fatores que podem influenciar sua preparação!

Detalhes do Processo Seletivo

O processo seletivo traz oportunidades para diferentes níveis de escolaridade, desde o fundamental até o superior.

São 117 vagas imediatas, além de cadastro reserva, para atuação em áreas administrativas, saúde, educação e serviços gerais. Os cargos mais procurados incluem Vigia, Motorista, Técnico em Enfermagem, Agente Administrativo, entre outros.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

Confira a distribuição das vagas:

  • Assistente Social (2)
  • Bioquímico (3)
  • Enfermeiro (6)
  • Educador Físico (1)
  • Engenheiro em Segurança do Trabalho (1)
  • Farmacêutico (3)
  • Fisioterapeuta (3)
  • Fonoaudiólogo (1)
  • Nutricionista (1)
  • Odontólogo (1)
  • Psicólogo (4)
  • Agente Administrativo (5)
  • Agente de Recepção e Telefonia (11)
  • Atendente de Farmácia (2)
  • Atendente de Saúde (3)
  • Auxiliar de Consultório Odontológico (2)
  • Cuidador Social (2)
  • Educador Social (5)
  • Encarregado de Cemitério (1)
  • Fiscal de Obras (1)
  • Técnico em Enfermagem (10)
  • Técnico em Laboratório (1)
  • Técnico em Radiologia (1)
  • Técnico em Segurança do Trabalho (1)
  • Calceteiro (3)
  • Carpinteiro (2)
  • Eletricista (CR)
  • Encanador (2)
  • Gari Coletor de Lixo (2)
  • Motorista (Ambulância/Van) (5)
  • Motorista (Automóvel) (1)
  • Motorista (Caminhões) (5)
  • Motorista (Ônibus) (5)
  • Operador de Máquinas Agrícolas (Trator de Pneu) (3)
  • Operador de Máquinas Pesadas (7)
  • Pedreiro (4)
  • Vigia (7)

Requisitos para se candidatar

Os requisitos do processo seletivo da Prefeitura de Santa Cecília, em Santa Catarina, variam conforme o cargo, indo desde ensino fundamental incompleto até graduação completa e registro em conselho de classe. Para Motorista, por exemplo, é exigida CNH compatível. Já para cargos da saúde, é necessário apresentar diploma e registro profissional.

Remuneração

Os salários variam conforme o cargo e a carga horária, além do auxílio alimentação de R$ 450,00. Veja a tabela:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Cargo Salário Carga Horária
Assistente Social R$ 3.653,09 30h
Bioquímico R$ 6.653,88 40h
Enfermeiro R$ 3.653,09 40h
Farmacêutico R$ 6.653,88 40h
Fisioterapeuta R$ 5.218,75 30h
Odontólogo R$ 6.653,88 40h
Agente Administrativo R$ 2.402,82 40h
Técnico em Enfermagem R$ 2.669,81 40h
Atendente de Saúde R$ 2.402,82 40h
Auxiliar de Consultório Odontológico R$ 2.402,82 40h
Motorista (Ambulância/Van) R$ 2.097,71 40h
Pedreiro R$ 2.097,71 40h
Gari Coletor de Lixo R$ 2.097,71 40h

Todos os cargos recebem auxílio alimentação de R$ 450,00.

Imagem de uma pessoa completando uma checklist, simbolizando o foco em metas como a remuneração de um processo seletivo
Confira a remuneração do processo seletivo. Imagem: Notícias Concursos

Inscrições

As inscrições são feitas exclusivamente pela internet, no site do IBAM Concursos. O prazo vai até 08 de agosto de 2025. As taxas variam de R$ 80,00 a R$ 120,00, conforme o cargo. Há possibilidade de isenção para quem comprovar baixa renda ou for doador de sangue.

Processo de seleção da Prefeitura de Santa Cecília

A seleção será composta por prova objetiva para todos os cargos, marcada para 31 de agosto de 2025. Para Motoristas e Operadores de Máquinas, haverá também prova prática. As provas objetivas terão questões de Língua Portuguesa, Matemática, Conhecimentos Gerais e Específicos.

Resumo

Prefeitura de Santa Cecília
Status Processo Seletivo Aberto
Banca IBAM Concursos
Cargos Vigia, Motorista, Técnico em Enfermagem, Agente Administrativo, entre outros
Escolaridade Fundamental, Médio, Superior
Vagas 117
Salário inicial R$ 2.097,71 a R$ 6.653,88
Inscrições 10/07/2025 a 08/08/2025
Taxa inscrição R$ 80,00 a R$ 120,00
Data da prova objetiva 31/08/2025
Edital Edital concurso Prefeitura de Santa Cecília

Validade

O processo seletivo terá validade de um ano, podendo ser prorrogado por igual período, conforme decisão da administração municipal. Isso amplia as chances de convocação para quem ficar no cadastro reserva.

Como se preparar para o processo seletivo

Para conquistar uma das vagas, é importante focar nos conteúdos exigidos no edital, praticar com provas anteriores e manter uma rotina de estudos. O tempo até a prova é curto, então organização e disciplina fazem toda diferença.

Veja mais sobre como se preparar no vídeo a seguir:

 

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em Santa Catarina
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Veja todos Concursos Abertos e Previstos no Cronograma dos Concursos
Tags: concurso públicoedital prefeituraprefeitura santa cecíliaprocesso seletivovagas motoristavagas vigia
Postagem anterior

Lotofácil 3463: Prêmio de R$ 1,8 milhão pode ser seu hoje!

Próxima postagem

Empréstimo de R$ 4.500 para negativados: Caixa Tem está oferecendo essa opção?

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Cartaz de empréstimo Caixa Tem com uma mão segurando notas de dinheiro

Empréstimo de R$ 4.500 para negativados: Caixa Tem está oferecendo essa opção?

Fachada da sede do Banco do Brasil com logotipo em destaque.

Como se preparar para o concurso Banco do Brasil? Descubra aqui!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.