• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Encerrando inscrições

Edital com mais de 500 vagas e salários que chegam a R$ 15.573,54: Prefeitura recebe inscrições até 11 de junho

Oportunidade para quem possui nível médio, técnico e superior.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
10 de junho de 2026, 14:49h
em Encerrando inscrições, Processo seletivo, Rondônia
Rapaz de camiseta azul escura escreve em documento sentado à mesa diante da fachada da prefeitura.

Prefeitura está com mais de 500 vagas abertas oferecendo salários de até R$ 15,5 mil. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Prefeitura Municipal de Ariquemes, em Rondônia, está com inscrições abertas para o Processo Seletivo Simplificado, destinado à contratação temporária de profissionais para a Secretaria Municipal de Saúde. Ao todo, são 534 vagas, incluindo cadastro reserva, para cargos de níveis médio, técnico e superior. Os salários podem chegar a R$ 15.573,54.

As inscrições seguem abertas até esta quinta-feira, 11 de junho de 2026, sem cobrança de taxa. Confira, a seguir, todos os detalhes.

Detalhes sobre o processo seletivo

O processo seletivo oferece vagas para diversos cargos na área da saúde, contemplando candidatos de níveis médio, técnico e superior. A seleção tem como objetivo suprir a demanda por profissionais em diferentes unidades do município.

Cargos oferecidos

Confira as vagas disponíveis:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Cargo Vagas Imediatas Vagas PcD Cadastro Reserva
Médico Clínico Geral (Atenção Básica) 1 – 19
Enfermeiro (Atenção Básica) 9 – 17
Técnico em Enfermagem (Atenção Básica) 10 1 29
Técnico em Saúde Bucal 10 1 22
Odontólogo 9 1 15
Médico Clínico Geral (Urgência/Alta Complexidade) 33 2 24
Enfermeiro (Urgência/Alta Complexidade) 31 2 29
Enfermeiro Obstetra 3 – 4
Enfermeiro Intensivista 1 – 4
Fisioterapeuta 14 1 6
Fisioterapeuta Intensivista – – 4
Bioquímico Laboratório 4 – 5
Bioquímico Farmácia 4 – 2
Fonoaudiólogo – – 3
Terapeuta Ocupacional – – 2
Psicólogo 3 – 2
Nutricionista – – 3
Assistente Social 2 – 2
Pedagogo – – 3
Técnico em Radiologia 4 – 9
Técnico em Enfermagem (Urgência/Alta Complexidade) 108 6 36
Técnico de Laboratório 8 – 8
Técnico Auxiliar Regulação Médica (TARM) – – 8
Médico Clínico Geral (Vigilância em Saúde) 1 – 1
Enfermeiro (Vigilância em Saúde) 2 – –
Técnico em Enfermagem (Vigilância em Saúde) 1 – 3
Engenheiro Civil (Vigilância em Saúde) 1 – 1

Requisitos para participar

Podem participar candidatos com formação de nível médio, técnico ou superior, de acordo com o cargo pretendido e desde que atendam aos requisitos específicos descritos no edital, incluindo diploma reconhecido pelo MEC, registro no respectivo conselho de classe (cargos de saúde), experiência e outras exigências listadas nos itens do edital.

Candidatos que possuem alguma deficiência podem concorrer às vagas que sejam compatíveis com sua condição, mediante apresentação de laudo e documentos específicos.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 1.621,00 a R$ 15.573,54, conforme o cargo e a lotação. As cargas horárias variam entre 24 e 40 horas semanais, com possibilidade de acréscimo de insalubridade e vantagens pecuniárias.

VocêPode Gostar

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h

Para Técnico em Enfermagem, há complemento do piso conforme repasse do Ministério da Saúde.

Como realizar sua inscrição

Mão de adulto digitando em teclado de notebook com vaso de planta desfocado ao fundo.
Garanta sua vaga na Prefeitura de Ariquemes (RO) até esta quinta-feira, 11 de junho.
Imagem: Notícias Concursos

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Ariquemes (RO) são gratuitas e devem ser realizadas exclusivamente online, até as 23h59 de 11 de junho de 2026. Os interessados devem preencher o formulário eletrônico correspondente ao cargo e anexar a documentação necessária indicada no edital, como documentos pessoais, comprovantes de escolaridade, residência e títulos para análise curricular.

Tem concurso aberto pertinho de você e talvez você nem saiba! Pesquise pela sua cidade ou estado agora mesmo. Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

O processo seletivo será realizado em etapa única, constituída pela avaliação de títulos e análise curricular. Para fins de pontuação, serão considerados critérios como formação acadêmica, especialização, experiência profissional e participação em cursos relacionados à área de atuação. Os critérios estão detalhados no Anexo II do edital.

Validade do processo seletivo

O processo seletivo terá validade de um ano, contada a partir da data de homologação do resultado final. Caso necessário, poderá ser prorrogado por mais um ano, conforme previsto nas normas municipais.

Resumo do edital

Status Encerrando inscrições
Órgão organizador Comissão própria
Cargos Confira a lista acima
Nível de escolaridade Médio, técnico, superior
Total de vagas 534
Salário inicial R$ 1.621,00 a R$ 15.573,54
Carga horária 24 a 40 horas semanais
Período de inscrições Até 11/06/2026 (23h59)
Taxa de inscrição Gratuita
Data prevista de prova Não aplicável (avaliação curricular)
Edital Prefeitura de Ariquemes/RO

Fique por dentro de outras seleções de prefeituras com inscrições abertas acessando a página inicial do Notícias Concursos e encontre a oportunidade ideal para o seu perfil.

No vídeo abaixo, confira os editais previstos para serem publicados nas próximas semanas na região Nordeste:

Tags: inscrição prefeitura ariquemes roprocesso seletivo prefeitura ariquemes rovagas abertas rondônia
Postagem anterior

Vacinas do Butantan devem ser armazenadas pelos municípios; se você tomou, veja quais sintomas observar

Próxima postagem

Apple divulga lista dos modelos de iPhone que são compatíveis com o novo iOS 27

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Candidatos realizam prova de corrida no Exame de Capacidade Física do processo seletivo da Transpetro.
Cesgranrio

Edital da Transpetro terá Exame de Capacitação Física; saiba o que será exigido dos candidatos

2 de setembro de 2026, 08:14h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.
Área Jurídica

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Próxima postagem
iPhone sobre mesa de madeira, ilustrando modelos compatíveis com o iOS 27.

Apple divulga lista dos modelos de iPhone que são compatíveis com o novo iOS 27

Grupo diverso de pessoas com envelopes e pastas, esperando na calçada de prédio azul com fachada de vidro.

Concurso com vagas para Vigia, Contador, Professor e outros cargos oferece salários de até R$ 6.607,59

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Mãos segurando cédulas de real em referência ao pagamento do BPC de setembro, conforme o final do cartão do benefício.

Calendário do BPC de setembro: veja quando o benefício será pago conforme o número final do cartão

4 de setembro de 2026, 13:04h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.