• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Creci MT Terá edital em breve, confira

Karla Camacho por Karla Camacho
11 de agosto de 2023, 16:04h
em Concursos Abertos
Creci MT Terá edital em breve, confira - Reprodução Canva

Creci MT Terá edital em breve, confira - Reprodução Canva

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

No cenário atual, onde a busca por estabilidade e ascensão profissional é uma constante. Portanto, o novo concurso do Conselho Regional de Corretores de Imóveis do Mato Grosso (CRECI MT) surge como uma oportunidade ímpar para aqueles que almejam uma trajetória sólida e repleta de perspectivas no serviço público. Este artigo mergulhará profundamente nas informações que cercam esse concurso. Dessa forma, abrangendo desde a função central do CRECI MT até os detalhes minuciosos das etapas que compõem esse processo seletivo.

Preparar-se para essa jornada é dar um passo significativo rumo a um futuro profissional promissor e consistente.

A missão vital do CRECI MT: fiscalização e regulação do mercado imobiliário

No epicentro das atividades do Conselho Regional de Corretores de Imóveis do Mato Grosso (CRECI MT) reside uma missão de importância crucial: fiscalizar e regular as atividades dos corretores de imóveis.

No entanto, sua relevância transcende essa esfera, abrangendo também a garantia de transparência nas transações imobiliárias e a qualidade dos serviços prestados à sociedade.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Ao atuar sob princípios éticos e legais, o CRECI MT não apenas promove a confiança entre os corretores e seus clientes, mas também contribui para a construção de um mercado imobiliário sólido e seguro no estado do Mato Grosso.

Optar pelo concurso CRECI MT é abraçar a oportunidade de se tornar um agente ativo nesse processo, contribuindo para a integridade das transações imobiliárias e para o avanço econômico da região. Com seu compromisso com a ética, o CRECI MT não somente fortalece a relação entre os profissionais e a sociedade, mas também constrói os alicerces do mercado imobiliário.

Creci MT Terá edital em breve - Reprodução Canva
Creci MT Terá edital em breve – Reprodução Canva

Desvendando os detalhes do Concurso CRECI MT: aspectos cruciais

Após uma ansiosa espera, a definição da banca organizadora finalmente chegou ao seu desfecho, com o Instituto Nacional de Seleções e Concursos (INSC) sendo escolhido para planejar e conduzir o certame.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

É crucial observar que o último concurso do CRECI MT ocorreu em julho de 2022, oferecendo 4 vagas imediatas. Além disso, a oportunidade de formação de cadastro reserva para o cargo de Agente de Fiscalização, com atrativa remuneração de R$ 3.700,00.

O concurso CRECI MT, mais do que uma simples seleção de candidatos, representa um verdadeiro passaporte para uma carreira repleta de desafios e conquistas no âmbito do mercado imobiliário.

Os aprovados não apenas terão a chance de integrar um órgão que zela pela regulamentação e fiscalização das atividades dos corretores de imóveis. Entretanto, também estarão imersos em um ambiente que promove o desenvolvimento profissional e a contribuição para o progresso da sociedade.

Além do salário: benefícios e progressão na carreira no CRECI MT

A escolha pela carreira no CRECI MT como Agente de Fiscalização vai além do salário. Os servidores desse órgão têm acesso a uma gama de benefícios que visam proporcionar uma rotina de trabalho equilibrada e satisfatória.

Além da remuneração de R$ 3.700,00, os profissionais têm direito a vantagens como vale-refeição e vale-transporte, refletindo o compromisso do órgão com o bem-estar de sua equipe.

A carreira no CRECI MT também oferece oportunidades de progressão e promoção. Aqueles que se destacam podem assumir maiores responsabilidades e usufruir de benefícios adicionais.

Ao ingressar no CRECI MT, você não apenas garante estabilidade financeira, mas também contribui para elevar os padrões éticos e a qualidade dos serviços no mercado imobiliário.

Traçando o caminho da seleção: as etapas do concurso CRECI MT

O concurso CRECI MT é composto por duas etapas fundamentais:

Prova Objetiva

Essa fase avalia conhecimentos em disciplinas cruciais como Língua Portuguesa, Matemática, Noções de Informática, Legislação e Ética na Administração Pública, Atualidades e Conhecimentos Específicos.

A prova, composta por 60 questões valendo 100 pontos, tem duração de 4 horas e será realizada em diversas cidades do estado, visando à comodidade dos candidatos.

Redação

Apenas os 15 primeiros classificados na prova objetiva terão suas redações corrigidas. Os candidatos que atingirem a nota mínima de 50 pontos na prova objetiva terão a oportunidade de demonstrar suas habilidades de escrita e comunicação, contribuindo para uma avaliação abrangente de suas competências.

O concurso CRECI MT não é apenas uma porta de entrada para o serviço público. Além disso, uma oportunidade de fazer parte de um órgão vital na garantia da transparência e confiabilidade no mercado imobiliário do Mato Grosso.

A carreira de Agente de Fiscalização oferece não apenas remuneração atrativa, mas também benefícios. Ademais, muitas oportunidades de progressão e o privilégio de atuar em prol da sociedade e do mercado que todos dependem.

Seja parte dessa jornada e construa um futuro sólido e promissor no universo imobiliário do Mato Grosso. Afinal, o mercado imobiliário merece os melhores profissionais.

Tags: concurso públicoEdital próximo
Postagem anterior

Touro: 10 curiosidades sobre esse signo

Próxima postagem

Conheça o cargo de Analista do Seguro Social do INSS

Karla Camacho

Karla Camacho

Redatora Web | SEO | Marketing de Conteúdo | Marketing Digital

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Conheça o cargo de Analista do Seguro Social do INSS - Reprodução Canva

Conheça o cargo de Analista do Seguro Social do INSS

Formato do seu rosto e sua personalidade

Rostos que contam histórias: Como o formato facial pode revelar sua verdadeira essência

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.