• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Médio

Concursos de Câmaras: um edital abre inscrições e outro encerra prazo nesta terça-feira (9)

Vagas para candidatos de níveis médio e superior, com salários que chegam a R$ 6,1 mil.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
8 de junho de 2026, 22:49h
em Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Concursos Públicos, Encerrando inscrições, Minas Gerais, Paraná
Mulher de cabelo castanho revisa papéis e pastas azuis em plenário da Câmara Municipal.

Oportunidades nas Câmaras Municipais: dois concursos reúnem vagas abertas, com salários que chegam a R$ 6,1 mil. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Um concurso de Câmara abre inscrições nesta terça (9), enquanto outro chega ao último dia para participar. As seleções oferecem vagas para níveis médio e superior, com salários de até R$ 6.187,73.

Veja quais são os cargos disponíveis, os prazos e como se candidatar em cada edital.

Câmara de Altamira do Paraná (PR): salários de até R$ 6,1 mil

A Câmara Municipal de Altamira do Paraná, no Estado do Paraná, publicou edital para concurso público visando o provimento de 3 vagas efetivas e cadastro de reserva, com salários que variam entre R$ 1.824,55 e R$ 6.187,73.

Cargos ofertados

  • Auxiliar Administrativo: 1 vaga. Requisito: ensino médio completo. Remuneração: R$ 2.815,02 para 40h/semanais;
  • Contador: Cadastro de reserva. Requisito: graduação em Ciências Contábeis e registro no CRC. Salário: R$ 4.246,63, 20h/semanais;
  • Procurador Jurídico: 1 vaga. Requisito: graduação em Direito, registro na OAB. Salário: R$ 5.734,30, 20h/semanais;
  • Serviços Gerais: 1 vaga. Requisito: ensino médio completo. Remuneração: R$ 1.824,55, 40h/semanais;
  • Técnico Legislativo: Cadastro de reserva. Curso superior em áreas especificadas, salário de R$ 6.187,73 para 40h/semanais.

Sobre as inscrições

Todas as inscrições para o concurso da Câmara de Altamira do Paraná são feitas exclusivamente pela internet no site do Instituto Unicampo até 9 de junho de 2026. As taxas são de R$ 80 para nível médio e R$ 100 para superior.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Etapas e cronograma

  • Homologação das inscrições gerais: 11/06/2026;
  • Divulgação dos locais de prova: 16/06/2026;
  • Prova objetiva: 21/06/2026, às 9h (portões fecham às 8h30);
  • Gabarito preliminar: 23/06/2026;
  • Recursos, resultados preliminares e definitivos, divulgação dos classificados, homologação: previstos entre julho e agosto de 2026.

Sobre a prova e classificação

A avaliação será composta por prova objetiva de 30 questões (modelo múltipla escolha), com disciplinas como Língua Portuguesa, Matemática, Conhecimentos Gerais e Conhecimentos Específicos, conforme o cargo. Cada questão vale 3,33 pontos e o mínimo para aprovação é de 50 pontos. O concurso tem validade de dois anos, podendo ser prorrogado uma vez.

Inclusão e cotas

O edital garante reserva de vagas e condições adaptadas:

  • PcDs: reserva de 5% das vagas, com critérios objetivos para comprovação;
  • Afro-brasileiros: reserva de 10% das vagas, conforme legislação estadual.

Diversas condições especiais são oferecidas para candidatos que necessitem, mediante solicitação formal no momento da inscrição.

VocêPode Gostar

Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h

Concurso da Câmara Municipal de Botelhos (MG): inscrições iniciam nesta terça-feira (9)

Jovem de camiseta verde lê atentamente papel em frente ao prédio da Câmara Municipal.
Concursos das Câmaras têm vagas abertas para candidatos de níveis médio e superior.
Imagem: Notícias Concursos

A Câmara de Botelhos, em Minas Gerais, publicou edital com duas vagas imediatas, com salários de R$ 2.675,00 a R$ 4.155,88. Podem participar candidatos que possuem nível médio ou superior.

Quais são as vagas?

  • Auxiliar Administrativo: 1 vaga, requisito de ensino médio completo. Remuneração: R$ 2.675,00 para 30h semanais.
  • Controlador Interno: 1 vaga, bacharelado em áreas específicas (Direito, Administração, Contábeis, Economia, Gestão Pública ou correlatas). Remuneração: R$ 4.155,88 para 30h semanais.

Processo de Inscrição

As inscrições começam nesta terça-feira (9), às 15h, e seguem até as 15h do dia 9 de julho de 2026, exclusivamente pelo site da Elo Assessoria. A participação exige pagamento de taxa, que varia de R$ 80,00 para cargos de nível médio a R$ 110,00 para nível superior.

Os candidatos poderão solicitar isenção da taxa entre os dias 9 e 11 de junho, mediante envio da documentação em PDF, conforme as regras do edital.

Aplicação das provas e etapas seguintes

  • Prova objetiva de múltipla escolha: 09/08/2026 pela manhã (cada cargo tem disciplinas próprias);
  • Gabarito preliminar: até 09/08/2026 (no próprio dia);
  • Gabarito definitivo e resultado geral: até 25/08/2026;
  • Resultado final e homologação: até 04/09/2026.

A prova para Auxiliar Administrativo envolve Língua Portuguesa, Matemática, Legislação e Informática; para Controlador Interno, Português, Matemática e Conhecimentos Específicos (foco em administração e controle).

Regras de participação e admissão

As vagas são para regime estatutário, com estrita observância à ordem de classificação. O concurso possui validade de dois anos, podendo ser prorrogado por mais dois. Há reserva obrigatória de 10% das vagas para pessoas com deficiência, seguindo diretrizes municipais e federais.

Enquanto você lê isso, podem ter concursos com inscrições abertas na sua cidade ou estado! Confira agora. Acesse: Buscador de Concursos

Dicas para quem vai participar dos concursos da Câmara Municipal

Para aumentar suas chances, fique atento ao calendário completo, cheque o edital do cargo escolhido e prepare-se com base no conteúdo programático específico (cada edital traz o detalhamento da prova). Organize os documentos necessários para não perder prazos, principalmente para quem pretende pedir isenção ou condições especiais.

Lembre-se: a inscrição só é validada após homologação e pagamento (ou deferimento do pedido de isenção). Aguarde a publicação oficial da homologação antes de considerar sua inscrição garantida.

Quer acompanhar mais oportunidades no serviço público? Acesse a página inicial do Notícias Concursos e confira vagas abertas para diferentes níveis de escolaridade. Veja também:

Tags: concurso câmara altamira do paranáconcurso câmara botelhos mgconcursos câmaras 2026
Postagem anterior

Pagamento de até R$ 3.746: PIS/Pasep confirma depósitos nos dias 15 e 25 de junho

Próxima postagem

MEC Livros empresta mais de 3 mil livros por dia; confira os mais lidos

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Próxima postagem
Tela de celular exibe logo do MEC Livros em frente a catálogo online de livros digitais

MEC Livros empresta mais de 3 mil livros por dia; confira os mais lidos

Mulher de fone ao computador entre livros de idiomas, estudando inglês e espanhol online.

MEC Idiomas: saiba como acessar a plataforma e usar os recursos disponíveis

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h
Família brasileira com bandeira nacional em espaço público, representando o feriado da Independência do Brasil.

Independência do Brasil: entenda a história da data, o feriado e o que abre ou fecha em 2026

5 de setembro de 2026, 14:04h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.