• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado Pará

Concurso UFPA 2019: Saiu edital para Professores Adjunto

Igor Macedo por Igor Macedo
25 de abril de 2025, 06:32h
em Pará, Universidade Federal
Concurso UFPA 2019: Saiu edital para Professores Adjunto

Concurso UFPA 2019: Saiu edital para Professores Adjunto

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Saiu editais. A Universidade Federal do Pará (UFPA) divulgou a abertura de novos três editais (nº 118, 119 e 120/2019) de concurso público para preenchimento de 07 vagas no cargo de Professor Adjunto, função que exige graduação na área de atuação, mais título de nível doutorado. Do quantitativo total de vagas, 20% serão reservadas aos portadores de necessidades especiais.

As oportunidades são para áreas de Enfermagem em Doenças Transmissíveis (1), Enfermagem Obstetrícia, Ginecologia e Neonatal (1), Clínica Integrada com Ênfase em Dentística (1), Fisiologia (1), Educação em Ciências e Biologia (1), Macroeconomia (1),  Enfermagem Médico Cirúrgica (1). A remuneração oferecida será de R$ 9.600,92, por carga horária de 40 horas semanais.

Inscrição UFPA 2019: Professores 

As inscrições devem ser efetivadas das 14h do dia 08 de maio às 18h do dia 07 de junho de 2019, exclusivamente via internet, no site www.ceps.ufpa.br. O valor da taxa de participação é de R$ 180,00, com pagamento até o dia 09 de julho.

Provas UFPA 2019: Professores 

O concurso UFPA consistirá em prova escrita (para todos) com leitura coletiva, prova didática, memorial, prova prática somente para os temas de Enfermagem Obstetrícia, Ginecologia e Neonatal; Enfermagem em Doenças Transmissíveis e Enfermagem Médico Cirúrgica; além de prova títulos. As avaliações serão aplicadas em data a ser informada no site www.ceps.ufpa.br.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Informações do concurso
  • Concurso: Universidade Federal do Pará (UFPA)
  • Banca organizadora: UFPA
  • Escolaridade: superior
  • Número de vagas: 07
  • Remuneração: R$ 9.600,92
  • Inscrições: 08 de maio a 07 de junho de 2019
  • Taxa de Inscrição: R$ 180,00
  • Provas: a definir …
  • Situação: PUBLICADO
EDITAL CONCURSO UFPA 118/20019
EDITAL CONCURSO UFPA 119/2019
EDITAL CONCURSO UFPA 120/2019

VocêPode Gostar

Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Pessoas caminhando em direção à prefeitura municipal com documentos de concurso público em mãos.

Giro pelo Brasil: concursos com mais de 3 mil vagas têm novos prazos de inscrição

13 de agosto de 2026, 08:14h
Candidatos se dirigem a uma prefeitura municipal em busca de informações sobre concursos públicos.

Prefeituras abrem inscrições para concursos nesta quarta (12); mais de 5 mil vagas e salários de até R$ 13.671,34

11 de agosto de 2026, 13:50h
Tags: concurso públicoeditalnc 2019prefeiturasprocesso seletivoprovasremuneraçãosaláriosvagas
Postagem anterior

Projeto de lei prevê estágio para idosos na faculdade

Próxima postagem

Concurso SEDUC RO 2019: Comissão do novo certame para efetivos já trabalha na escolha da organizadora!

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Pessoas caminhando em direção à prefeitura municipal com documentos de concurso público em mãos.
Concurso de Prefeitura

Giro pelo Brasil: concursos com mais de 3 mil vagas têm novos prazos de inscrição

13 de agosto de 2026, 08:14h
Candidatos se dirigem a uma prefeitura municipal em busca de informações sobre concursos públicos.
Concurso de Prefeitura

Prefeituras abrem inscrições para concursos nesta quarta (12); mais de 5 mil vagas e salários de até R$ 13.671,34

11 de agosto de 2026, 13:50h
Candidato estudando para concursos públicos com livros e materiais de preparação.
Câmara de Vereadores

Concursos públicos: três editais com salários acima de R$ 13 mil encerram inscrições nesta sexta-feira (17)

17 de julho de 2026, 09:14h
Guardas municipais de costas em fila indiana usando uniforme azul marinho, bonés e coletes, com viatura ao fundo.
Área Segurança Pública

Concurso da Guarda Municipal no PA: edital com 30 vagas encerra inscrições nesta quarta-feira (15)

15 de julho de 2026, 09:07h
Candidata estudando para concursos municipais com editais abertos e salários de até R$ 4.685,19.
Concurso de Prefeitura

Concursos municipais pelo Brasil: editais oferecem salários de até R$ 4.685,19 e inscrições terminam em 15 de julho

14 de julho de 2026, 16:44h
Próxima postagem

Concurso SEDUC RO 2019: Comissão do novo certame para efetivos já trabalha na escolha da organizadora!

Editais da Petrobras e Caixa abrem inscrições com 792 vagas para nível médio e superior

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Estudantes representam candidatos que aguardam novas convocações da lista de espera do Fies 2026.

Lista de espera do Fies 2026 terá novas chamadas até 24 de setembro; confira os próximos passos

1 de setembro de 2026, 09:24h
Beneficiária segura cartão do Bolsa Família em frente a uma agência da Caixa, em contexto de possível manutenção dos valores em 2027.

Bolsa Família pode continuar sem aumento; Orçamento de 2027 não inclui reajuste

1 de setembro de 2026, 09:14h
Profissional de educação física orienta mulher durante exercício com bola em academia.

1º de setembro marca o Dia do Profissional de Educação Física; veja como surgiu a comemoração

1 de setembro de 2026, 08:47h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Mulher trabalhando em home office diante do computador durante uma refeição.

Home office pode gerar custos extras; entenda de quem é a responsabilidade pelas despesas

1 de setembro de 2026, 08:14h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.