• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Superior

CONCURSO TCE: edital vai sair! 118 vagas com salários que podem chegar a R$ 29.526,88

Anna Munhoz por Anna Munhoz
13 de junho de 2024, 09:58h
em Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Maranhão, Notícias
CONCURSO TCE: edital vai sair! 118 vagas com salários que podem chegar a R$ 29.526,88
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O novo concurso para o Tribunal de Contas do Estado foi autorizado e, com isso, a publicação do edital já está a caminho.

A aprovação foi dada pelo Plenário do TCE nessa quarta-feira, dia 12.

Ao todo, serão ofertadas 118 vagas para o TCE do Maranhão. As oportunidades serão distribuídas entre carreiras de nível médio e superior, conforme segue:

Nível médio

  • Técnico: 55

Nível superior

  • Auditor: 62 vagas
  • Procurador: 1 vaga.

Com a autorização concedida, o TCE MA deve agora realizar a contratação da banca que será responsável pelo edital.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vale destacar que após a autorização, o órgão tem, por lei, o prazo máximo de seis meses para publicar o edital do concurso.

Qual o salário dos aprovados?

Os candidatos aprovados no novo concurso do TCE irão fazer jus as seguintes remunerações, que variam de acordo com o cargo, confira:

  • Auditor e Procurador: R$18.952,18, mas ao final da carreira, o salário pode chegar a R$29.526,88;
  • Técnico: R$ 10.423,70, ao longo da carreira, no entanto, a remuneração chega a R$ 16.239,790

O aprovado ainda tem direito a auxilio alimentação e auxilio saúde.

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h

Como será a seleção?

Tendo como base o último concurso TCE MA é possível ter uma ideia de como será feita a seleção.

No último edital, publicado em 2005, sob a organização da Fundação Carlos Chagas (FCC), os candidatos foram avaliados por meio de prova objetiva.

Ao todo, foram 100 questões de múltipla escolha sobre os seguintes temas:

  • Língua Portuguesa – 10 questões;
  • Direito Constitucional – 15 questões;
  • Direito Administrativo – 15 questões;
  • Direito Financeiro – 15 questões;
  • Direito Previdenciário – 5 questões;
  • Controle Externo – 10 questões;
  • Auditoria – 5 questões;
  • Contabilidade Pública – 15 questões;
  • Contabilidade Geral – 5 questões;
  • Administração Pública – 5 questões;

Concurso TSE Unificado recebe inscrições até julho

Outro concurso para tribunais que vale a pena dar uma olhada é o do TSE Unificado. As inscrições já estão abertas pelo site do Cebraspe.

O concurso unificado do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) oferece 407 vagas para diferentes áreas distribuídas em praticamente todas as regionais (TRE), com exceção do estado do Tocantins que ainda tem certame na validade.

Contudo, as vagas não serão disputadas igualmente. Isso porque cada regional terá seu próprio percentual de vagas.

CONCURSO TCE: edital vai sair! 118 vagas com salários que podem chegar a R$ 29.526,88
Ao todo, serão ofertadas 118 vagas para o TCE do Maranhão. Imagem: Divulgação.

Técnico judiciário

  • Área administrativa – 207 vagas;
  • Área Administrativa – agente de Polícia Judicial – 11 vagas;
  • Apoio especializado – Programação de Sistemas – 55 vagas.

Analista judiciário

  • Área Judiciária – 43 vagas;
  • Área Administrativa – 9 vagas;
  • Área Administrativa – Contabilidade – 5 vagas;
  • Apoio especializado – Arquitetura – CR;
  • Apoio especializado – Arquitetura – 3 vagas;
  • Apoio especializado – Biblioteconomia – 1 vaga;
  • Apoio especializado – Enfermagem – 1 vaga;
  • Apoio especializado – Engenharia Civil – 4 vagas;
  • Apoio especializado – Engenharia Elétrica – 2 vagas;
  • Apoio especializado – Engenharia Mecânica – 3 vagas;
  • Apoio especializado – Estatística – 5 vagas;
  • Apoio especializado – Medicina (Clínica Médica) – 2 vagas;
  • Apoio especializado – Medicina (Psiquiatria) – 1 vaga;
  • Apoio especializado – Medicina do Trabalho – 1 vaga;
  • Apoio especializado – Odontologia – 1 vaga;
  • Apoio especializado – Psicologia – 2 vagas;
  • Apoio especializado – Serviço Social – 1 vaga;
  • Apoio especializado – Tecnologia da Informação – 32 vagas.

Vagas TSE por estado

A seguir você confere como estão sendo distribuídas as vagas em cada regional, acompanhe:

  • TSE – 15 vagas;
  • TRE AC – 9 vagas;
  • TRE AL – Cadastro Reserva;
  • TRE AM – 14 vagas;
  • TRE AP – 6 vagas;
  • TRE BA – 9 vagas;
  • TRE CE – 7 vagas;
  • TRE DF – 3 vagas;
  • TRE ES – 7 vagas;
  • TRE AM – 14 vagas;
  • TRE GO – 1 vaga;
  • TRE MA – 18 vagas;
  • TRE MG – 73 vagas;
  • TRE MS – 8 vagas;
  • TRE MT – 5 vagas;
  • TRE AM – 14 vagas;
  • TRE PA – 4 vagas;
  • TRE PB – 3 vagas;
  • TRE PE – 16 vagas;
  • TRE PI – 10 vagas;
  • TRE PR – 9 vagas;
  • TRE RJ – 17 vagas;
  • TRE RN – 9 vagas;
  • TRE RO – 15 vagas;
  • TRE RR – 6 vagas;
  • TRE RS – 4 vagas;
  • TRE SC – Cadastro Reserva;
  • TRE SE – 4 vagas;
  • TRE SP – 117 vagas;
  • TRE AM – 14 vagas;

É importante destacar que no momento da inscrição, o candidato já deve fazer a escolha por qual regional deseja concorrer a vaga, bem como o cargo/área escolhida, de acordo com a disponibilidade.

A relação completa de cargos e áreas por regional pode ser consultada na integra no edital.

Quem pode participar?

Para concorrer a uma das vagas, os candidatos devem ter nível superior completo tanto para o cargo de Técnico, quanto para o cargo de Analista Judiciário.

No entanto, para o cargo de técnico o candidato pode ter formação em qualquer área.

Os candidatos ainda devem ser brasileiros, ter mais de 18 anos, estar em dia com a justiça eleitoral e militar.

Qual salário dos aprovados?

Os candidatos aprovados receberão salário de acordo com o cargo. Confira a seguir:

  • Técnicos judiciários R$ 9.922,75;
  • Técnico judiciário (polícia judicial) R$ 11.166,66;
  • Analistas judiciários R$ 15.387,88.

Os aprovados ainda têm direito a auxilio alimentação no valor de R$ 1.393,10, além de assistência pré-escolar, assistência médica e odontológica (participação da União).

Quais as etapas de seleção?

O concurso TSE Unificado contará com as seguintes etapas:

  • Prova objetiva de caráter eliminatório e classificatório para todos os cargos.
  • Prova de títulos de caráter classificatório apenas para alguns cargos.
  • Teste de aptidão física de caráter eliminatório e classificatório apenas para alguns cargos.
  • Prova discursiva de caráter eliminatório e classificatório apenas para alguns cargos.

Na prova objetiva, os candidatos a uma das vagas terão que responder a 120 questões, no formato de CERTO ou ERRADO, sendo 50 de Conhecimentos Básicos e mais 70 de Conhecimentos Específicos.

Já na prova discursiva para o cargo de analista judiciário terá redação de um texto dissertativo de no máximo 30 linhas a respeito de temas relacionados aos Conhecimentos Específicos do cargo.

A aplicação da prova objetiva está prevista para o dia 22 de setembro de 2024, em todos os estados com TREs participantes da seleção.

Clique aqui para ler o edital na íntegra e conferir maiores informações como o cronograma completo, o conteúdo programático das provas e as atribuições de cada cargo.

Tags: concursos abertosconcursos maranhãoedital aberto
Postagem anterior

Ninguém acerta a Mega-Sena e prêmio de hoje sobe para R$ 40 milhões

Próxima postagem

Salário de R$ 41.350,00? Esse é o salário de um Delegado da Polícia Federal! Descubra mais sobre o cargo

Anna Munhoz

Anna Munhoz

Jornalista dedicada a produção de conteúdo web. No portal Notícias Concursos escreve sobre concursos em andamento por todo o Brasil, auxiliando concurseiros na busca de novas oportunidades.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Próxima postagem
Salário de R$ 41.350,00? Esse é o salário de um Delegado da Polícia Federal! Descubra mais sobre o cargo

Salário de R$ 41.350,00? Esse é o salário de um Delegado da Polícia Federal! Descubra mais sobre o cargo

Enem 2024: Prazo para pedir Atendimento vai até Amanhã (14/06)

Enem 2024: Prazo para pedir Atendimento vai até Amanhã (14/06)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Mulher digitando em notebook com tela do Portal Único de Acesso ao Ensino Superior do Prouni exibida.

Prouni 2026: MEC divulga resultado da lista de espera do segundo semestre

1 de setembro de 2026, 12:02h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Idosa observa o celular com atenção após alerta do INSS sobre golpe com links falsos.

INSS faz alerta a aposentados e pensionistas sobre golpe com links falsos; saiba se proteger

1 de setembro de 2026, 11:05h
Cédulas de real representam pagamentos do INSS para beneficiários que recebem acima do salário mínimo.

INSS começa a pagar benefícios acima do salário mínimo nesta terça (1º); depósitos chegam a R$ 8.475,55

1 de setembro de 2026, 10:00h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.