• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Sudeste: prefeitura em São Paulo anuncia edital para Guarda Civil

Ana C por Ana C
22 de fevereiro de 2024, 17:22h
em Concursos Abertos
Concurso Sudeste: prefeitura em São Paulo anuncia edital para Guarda Civil

Concurso Sudeste: prefeitura em São Paulo anuncia edital para Guarda Civil. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Veja os requisitos deste concurso Sudeste

Mais um concurso Sudeste. Desta vez, as oportunidades são para Guarda Civil. Vale lembrar que esta é uma excelente chance para o mercado.

Confira os requisitos.

Sobre o concurso Sudeste

A Prefeitura de Itapecerica da Serra está abrindo as portas para novas oportunidades profissionais através de um concurso público empolgante.

Vagas Disponíveis e Requisitos

O concurso visa preencher oito vagas, além de formar um cadastro reserva, para a carreira de Guarda Civil Municipal – 3ª Classe. Para concorrer, os candidatos devem possuir ensino médio completo, Carteira Nacional de Habilitação (CNH) categoria A/B e atender ao requisito de altura mínima de 1,65m. Vale ressaltar que o concurso reserva vagas para candidatos negros, conforme os critérios estabelecidos no edital.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Remuneração e Jornada de Trabalho

Os profissionais efetivados terão uma remuneração atrativa de R$ 2.084,22 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais. Essa é uma oportunidade para aqueles que desejam fazer parte de uma equipe dedicada à segurança e bem-estar da comunidade de Itapecerica da Serra.

Veja mais sobre o concurso Sudeste.

Como se inscrever

Os interessados poderão se inscrever até o dia 25 de março, exclusivamente pela internet, através do site do Avança SP. A taxa de inscrição é de R$ 58.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Concurso Sudeste: prefeitura em São Paulo anuncia edital para Guarda Civil
Concurso Sudeste: prefeitura em São Paulo anuncia edital para Guarda Civil. Imagem: Reprodução

Sobre as provas

A prova objetiva do concurso Sudeste, momento crucial deste processo, está marcada para o dia 26 de maio de 2024, com início às 9h. Serão 50 questões de múltipla escolha, abordando áreas como língua portuguesa, matemática e raciocínio lógico, conhecimentos específicos e noções de informática.

Após o término do processo seletivo, o concurso público terá uma validade inicial de um ano, a ser contado a partir da data de publicação da homologação do resultado final. E, é claro, existe a possibilidade de prorrogação por mais um ano, conforme decidido pela Prefeitura de Itapecerica da Serra.

A Guarda Civil Municipal está em busca de pessoas comprometidas, dedicadas e prontas para abraçar o desafio de proteger e cuidar da nossa comunidade com carinho e responsabilidade.

O que faz um guarda civil?

Os Guardas Civis são trabalhadores dedicados a tornar nosso ambiente mais seguro e acolhedor para todos. Eles são aqueles que estão sempre presentes nas ruas e devem estar preparados para agir em prol do povo.

Esses profissionais não apenas patrulham as ruas, mas também cultivam laços de confiança e proximidade com os cidadãos.

Além de garantir a segurança física, os Guardas Civis também promovem uma sensação de segurança emocional na comunidade. Sua presença tranquilizadora e sua resposta rápida a emergências, em sua grande maioria, trazem conforto à comunidade.

Eles exercem função de importância, muitas vezes não reconhecidos, que desempenham um papel fundamental na construção de um ambiente onde todos se sintam protegidos e cuidados. Seja mediando conflitos, prestando primeiros socorros ou simplesmente oferecendo um ombro amigo, os Guardas Civis estão sempre prontos para servir com compaixão e dedicação.

Como estudar

O processo de preparação exige muita dedicação. Portanto, o primeiro passo que você pode fazer é analisar o edital. Fazer a leitura do documento é a maneira de entender o que será cobrado.

Para estudar matemática e raciocínio lógico é preciso se atentar Às questões da banca. Realizar as provas anteriores é uma excelente forma de captar o conteúdo.

Os conhecimentos específicos, na maioria das vezes, oferta mais pontos em comparação com outras disciplinas. Enfim, é fundamental verificar as matérias cobradas, investir tempo, assistir vídeo-aulas e procurar melhores estratégias para fixação do conteúdo.

Não esqueça também de cuidar da mente, ter boas noites de sono, separar um tempo para descansar e ter momentos de lazer.

 

 

Tags: concurso guardaconcurso sudesteguarda civil
Postagem anterior

Perícias do INSS estão acontecendo DESTA FORMA

Próxima postagem

Concurso Saúde: prefeitura em Minas Gerais anuncia edital para NÍVEL MÉDIO

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Concurso Saúde: prefeitura em Minas Gerais anuncia edital para NÍVEL MÉDIO

Concurso Saúde: prefeitura em Minas Gerais anuncia edital para NÍVEL MÉDIO

Confira os requisitos para as 4.050 vagas do CONCURSO CAIXA

Confira os requisitos para as 4.050 vagas do CONCURSO CAIXA

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.