• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Saúde: prefeitura em Minas Gerais anuncia edital para NÍVEL MÉDIO

Ana C por Ana C
5 de maio de 2025, 09:02h
em Concursos Abertos
Concurso Saúde: prefeitura em Minas Gerais anuncia edital para NÍVEL MÉDIO

Concurso Saúde: prefeitura em Minas Gerais anuncia edital para NÍVEL MÉDIO. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Há vagas imediatas e cadastro reserva neste concurso Saúde

Se você busca um concurso Saúde, esta pode ser a sua chance. Na região sudeste, em Minas Gerais, um edital foi liberado para nível médio.

Veja como se inscrever.

Sobre o concurso Saúde

A Prefeitura de Divisa Alegre, localizada no estado de Minas Gerais, anunciou a abertura de um novo Processo Seletivo, oferecendo oportunidades para profissionais que desejam contribuir para a saúde da comunidade.

Neste processo, estão disponíveis um total de 20 vagas imediatas, além de oportunidades para formação de cadastro reserva. As vagas são para os cargos de Agente Comunitário de Saúde, com 17 vagas, e Agente de Combate a Endemias, com 3 vagas.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Os interessados em participar devem possuir ensino médio completo e residir na área da comunidade em que irão atuar. Os profissionais selecionados terão uma jornada de trabalho de 40 horas semanais, com uma remuneração mensal de R$ 2.824,00.

Como se inscrever no concurso Saúde

Os interessados no concurso Saúde poderão se inscrever  a partir das 8h do dia 4 de março de 2024 até as 23h59 do dia 15 de março de 2024, através do site oficial da JCM.

Sobre as taxas, o valor a ser pago é R$ 50. Entretanto, os grupos que são isentos poderão fazer a solicitação ente os dias 05 a 07 de março.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Requisitos para concorrer

  • Ser brasileiro nato, naturalizado ou cidadão português que tenha adquirido a igualdade de direitos e obrigações civis e gozo dos direitos políticos.
  • Gozar dos direitos políticos.
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais.
  • Ter no mínimo 18 anos completos na data da assinatura do contrato.
  • Estar em dia com as obrigações do Serviço Militar, para candidatos do sexo masculino.
  • Possuir os requisitos exigidos para o exercício do cargo, conforme descrito no Anexo I do edital.
  • Ter aptidão física e mental para o exercício das atribuições do cargo.
  • Ter compatibilidade entre a jornada e o cargo a ser exercido.
  • Não ter sido condenado à exoneração a bem do serviço público, seja no Município de Divisa Alegre ou em outro órgão da Administração Pública.
  • Apresentar os documentos necessários à época da assinatura do contrato, conforme disposto no item 11 do edital.
  • Conhecer e estar de acordo com as exigências contidas no edital.
  • Ter sido classificado no Processo de Seleção Público, na forma estabelecida no edital.
  • Não ser aposentado por invalidez ou estar em idade de aposentadoria compulsória, ou seja, 75 anos.
  • Não exercer cargo, emprego ou função pública, ressalvados os casos de acumulação autorizados em lei, quando houver compatibilidade de horários.
  • Para a função de Agente Comunitário de Saúde, o candidato deverá residir na região em que atuar, sendo exigido no ato da convocação o comprovante de residência.
  • Ter concluído com aproveitamento o Curso de Formação Inicial, conforme estabelecido pela Lei n° 11.350, de 05 de outubro de 2006. Esse curso será oferecido pela Prefeitura para os candidatos aprovados que ainda não o possuírem.
  • Para a função de Agente Comunitário de Saúde, é necessário comprovar residência na localidade de atuação desde a publicação do Edital, conforme previsto na Lei 11.350/2006.

Como serão as provas?

Os candidatos do concurso Saúde passarão por uma avaliação composta por prova objetiva, agendada para o dia 31 de março de 2024. Esta etapa abrangerá questões de Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Noções Básicas de Informática e Conhecimentos Específicos do cargo em questão.

Além da prova objetiva, haverá uma fase de avaliação de títulos, de acordo com os critérios estabelecidos no edital.

Concurso Saúde: prefeitura em Minas Gerais anuncia edital para NÍVEL MÉDIO
Concurso Saúde: prefeitura em Minas Gerais anuncia edital para NÍVEL MÉDIO. Imagem: Reprodução

Prova de títulos do concurso Saúde

A prova de títulos, de caráter classificatório, seguirá os critérios de pontuação estabelecidos no edital. Será atribuído 0,5 (zero vírgula cinco) ponto por ano completo comprovado, até o limite de 3 (três) pontos ou 6 (seis) anos comprovados.

É importante ressaltar que a comprovação poderá ser cumulativa em períodos trabalhados fracionados ou ininterruptos. No entanto, serão desprezadas as frações de tempo comprovado que não acumulem um ano completo. Por exemplo, se o candidato comprovar 2 anos e 3 meses, serão considerados apenas os 2 anos completos, desprezando-se os 3 meses excedentes, totalizando 1,0 (um ponto).

A comprovação de tempo de serviço deverá ser feita por meio de declaração do órgão em que o candidato tenha prestado serviço, com carimbo e assinatura do responsável pelo departamento de pessoal ou órgão competente. Somente será computado o tempo de serviço relacionado às atribuições das respectivas funções públicas de Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate a Endemias.

Quanto à comprovação de formação profissional, deverá ser feita mediante atestado ou certificado emitido pela Administração Pública, sendo apresentado em cópia autenticada.

É facultativa a apresentação de documentos relativos à Prova de Títulos. Os candidatos efetivamente inscritos que não apresentarem títulos não serão eliminados do Concurso Público.

Tags: concursoconcurso saúdevagas saúde
Postagem anterior

Concurso Sudeste: prefeitura em São Paulo anuncia edital para Guarda Civil

Próxima postagem

Confira os requisitos para as 4.050 vagas do CONCURSO CAIXA

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Confira os requisitos para as 4.050 vagas do CONCURSO CAIXA

Confira os requisitos para as 4.050 vagas do CONCURSO CAIXA

Concurso Caixa 2024: confira a lotação dos aprovados; 4.050 vagas!

Concurso Caixa 2024: confira a lotação dos aprovados; 4.050 vagas!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.