• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Concurso SMS BH avança mais uma etapa do novo edital; saiba mais!

Ana C por Ana C
12 de maio de 2025, 11:44h
em Concursos Previstos
Concurso SMS BH avança mais uma etapa do novo edital; saiba mais!

Concurso SMS BH avança mais uma etapa do novo edital. Imagem: SMS BH

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso SMS BH ( Secretaria Municipal de Saúde de Belo Horizonte) pode ter edital liberado em breve. O certame avançou mais uma etapa.

Antes de tudo, é importante pontuar que a seleção já conta com comissão. O grupo será responsável por conduzir o certame e escolher a banca organizadora. Já a empresa escohida, vai receber as inscrições e viabilizar as etapas fundamentais.

Os esclarecimentos foram divulgados nesta terça-feira, 23 de maio, por meio do Diário Oficial.

Comissão concurso SMS BH

O grupo conta com os seguintes nomes:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • I – representando a Secretaria Municipal de Saúde – SMSA:
    • a) Dayane Araújo Dias, BM: 310800-5, que a presidirá;
    • b) Daniele das Graças Fortunato de Oliveira, BM: 3608-0;
    • c) Liliane Alvarenga Swerts, BM: 99.514-6;
    • d) Sabrina Cristina Marques Leijoto, BM: 103.403-9;
    • e) Samantha de Faria Monteiro Reis, BM: 3802-4.
  • II – representando a Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Gestão – SMPOG, na condição de órgão consultivo:
    • a) Débora dos Santos Cardoso de Paula, BM: 97.918-3;
    • b) Evelyn Conceição da Silva, BM: 109.892-4;
    • c) Rosana Alves Dias Bernardino, BM: 311.907-4;
    • d) Sinara Chantal Machado, BM: 104.569-3.

Funções da comissão

  • I – colaborar na elaboração do edital nos itens que forem de competência do Município de Belo Horizonte;
  • II – apresentar o edital do concurso público para validação da Subsecretaria de Gestão de Pessoas da SMPOG e da SMSA;
  • III – planejar, acompanhar e fiscalizar os procedimentos necessários à realização do certame;
  • IV – resolver os casos omissos do edital, com anuência da SMSA;
  • V – atuar nos termos do Decreto Municipal n° 15.352, de 21 de outubro de 2013.

Sobre as vagas do concurso SMS BH

O documento também esclarece sobre as oportunidades deste concurso SMS BH. As vagas serão para composição do quadro de servidores efetivos das carreiras da Saúde, Médica, Geral e Administrativa.

Diante de todas as informações e mediante comissão e cargos, o edital deve sair ainda em 2023. Há grande expectativa pasra liberação do certame.

Como foi o último concurso SMS BH?

O último edital aconteceu em 2021 e contou com 43 mil inscritos que disputavam 885 vagas com salários que poderiam chegar a quase R$ 10 mil.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Sobre as vagas deste concurso SMS BH, as oportunidades foram para:

CARGO VAGAS
Cirurgião Dentista (diversas especialidades) 21
Enfermeiro (diversas especialidades) 79
Fiscal Sanitário Municipal 1
Fiscal Sanitário Municipal de Nível Superior 1
Médico (diversas especialidades) 229
Técnico de Serviços de Saúde (diversas especialidades) 351
Técnico Superior de Saúde (diversas especialidades) 105
Agente Comunitário de Saúde 18

 

Vale lembrar que para se inscrever é preciso estar atento aos requisitos necessários dos cargos. Veja:

Cirurgião Dentista – Curso superior completo, em nível de graduação, em Odontologia e registro profissional junto ao Conselho Regional de Odontologia.

Médico – Curso superior completo, em nível de graduação, em Medicina, registro profissional expedido pelo Conselho Regional de Medicina e comprovação da especialidade médica na especialidade, reconhecido pela AMB ou certificado de conclusão de Residência Médica reconhecido pela CNRM/MEC ou título da especialidade registrado no CRM), com certificação de área de atuação.

Técnico Superior de Saúde – Curso superior completo, em nível de graduação, na área específica e registro profissional junto ao Conselho Regional.

Cargo de técnico de Serviços de Saúde – Ensino médio profissionalizante reconhecido pelo MEC e registro profissional junto ao Conselho Regional da área específica.

Técnico de Serviço Público – Ensino médio profissionalizante reconhecido pelo MEC e registro profissional expedido pelo Ministério do Trabalho; ou Ensino médio completo reconhecido pela SEE, Curso Técnico em Segurança do Trabalho e registro no Ministério do Trabalho.

Etapas concurso SMS BH

Além da prova objetiva, os candidatos passaram por prova de títulos. Vale pontuar também que houve o Curso Introdutório de Formação Inicial (para o cargo de Agente Comunitário de Saúde).

A fase objetiva contou com 50 questões que envolviam as seguintes disciplinas:

  • Língua Portuguesa;
  • Saúde Pública;
  • Conhecimentos Específicos

Na ocasião, os candidatos que desrespeitassem às regras de combate e prevenção ao Covid-19 seriam eliminados da seleção.

De acordo com o edital deste concurso SMS BH, seriam eliminados os seguintes candidatos:

Para o cargo de Técnico de Serviços de Saúde
a.
 mínimo de 20% de acertos na disciplina de Língua Portuguesa;
b. mínimo de 20% de acertos na disciplina de Saúde Pública;
c. mínimo de 15% na disciplina de Conhecimentos Específicos;
d. Obter no mínimo, 60% dos pontos correspondentes ao total de pontos da Prova Objetiva de Múltipla Escolha.

Para os cargos de Cirurgião Dentista, Enfermeiro, Fiscal Sanitário Municipal de Nível Superior, Fiscal Sanitário Municipal, Médico e Técnico Superior de Saúde
a. 
O mínimo de 20% de acertos na disciplina de Saúde Pública;
b. O mínimo de 15% na disciplina de Conhecimentos Específicos;
c. Obter no mínimo, 60% dos pontos correspondentes ao total de pontos da Prova Objetiva de Múltipla Escolha

Tags: concurso públicoconcurso sms bhsms bh
Postagem anterior

CPF em perigo: autoridade de proteção de dados atenta ao uso indevido em farmácias

Próxima postagem

Quer trabalhar nas Lojas Torra? Saiba mais e envie seu currículo!

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Fachada do Banco do Brasil com destaque para a identidade visual da instituição.
Banco do Brasil

Concurso Banco do Brasil: BB reconhece déficit de funcionários e aumenta expectativa por novo concurso

30 de agosto de 2026, 12:42h
Próxima postagem
Lojas Torra VOLTA A ABRIR VAGAS; Veja locais, vagas e mais!

Quer trabalhar nas Lojas Torra? Saiba mais e envie seu currículo!

segunda fase

Vestibulares: dicas de preparação para a segunda fase

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.