• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Concurso Seplag MG: novo edital avança mais uma fase; veja!

Ana C por Ana C
13 de maio de 2025, 01:00h
em Concursos Previstos
Concurso Seplag MG: novo edital avança mais uma fase; veja!

Concurso Seplag MG: novo edital avança mais uma fase. Imagem: Divulgação

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso Seplag MG  (Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão) avançou mais uma fase rumo ao edital.

Antes de mais nada, é importante pontuar que as oportunidades serão para carreira de Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental (EPPGG).

A seleção já conta com comissão organizadora. O grupo escolhido foi:

  • Pela Fundação João Pinheiro
    • Bruno Dias Magalhães (presidente da comissão); e
    • Bárbara Barbosa Dias dos Anjos.
  • Suplentes
    • Jorge Nei Wilson Lopes; e
    • Júlia Mara Perdigão.
  • Pela Seplag
    • Marcelo Alves dos Santos; e
    • Mariana Márcia Custódio.
  • Suplentes
    • Luísa Werner Oliveira Campos; e
    • Priscila Fialho Del Giudice.

Funções da comissão concurso Seplag MG

Antes de tudo, o grupo organizador é fundamental na realização de um certame. Confira as funções a seguir:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • I – definir as competências de cada um de seus membros quanto aos procedimentos a serem adotados;
  • II – planejar, acompanhar e fiscalizar os procedimentos necessários para realização do certame;
  • III – acompanhar todas as etapas do Concurso;
  • IV – planejar e monitorar as atividades de execução do concurso, bem como solicitar relatórios à instituição executora para acompanhamento do processo;
  • V – deliberar junto à instituição executora contratada para realização do Concurso Público, assuntos pertinentes aos editais, prazos, publicações e homologações;
  • VI– acompanhar a execução do contrato com a instituição executora contratada para realização do concurso, realizando o registro por meio de atas de toda e qualquer reunião, ocorrências, solicitações relacionadas com a execução dos serviços e determinando as providências cabíveis.

Como foi o último concurso Seplag MG?

O último concurso aconteceu em 2022 e ofertou 40 vagas no total, sendo metade para provimento imediato e a outra metade para formação de cadastro reserva.

Vale lembrar que para ingressar na carreira foi preciso possuir o nível médio de formação. A remuneração inicial do aprovado foi de R$ 5.147,18.

Os candidatos interessados foram avaliados mediante os seguintes pontos:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
  • Realização do ENEM 2022 (os candidatos foram classificados de acordo com a nota no ENEM);
  • Análise documental; e
  • Curso de Graduação em Administração Pública – Csap (duração mínima de 4 anos).

Outros concursos previstos em Minas Gerais

O concurso CEMIG (Companhia Energética de Minas Gerais) avançou mais uma fase em prol do edital. Os esclarecimentos foram publicados na última quarta-feira, 24 de maio.

O certame escolheu a FUNDEP como banca. A empresa vai receber as inscrições e viabilizar as etapas da seleção. Entretanto, apesar da novidades, ainda não há maiores esclarecimentos sobre vagas e cargos do órgão.

Quando foi o  último concurso CEMIG?

O último concurso CEMIG foi homologado em 2022. Na ocasião, o certame ofertou o total de 250 vagas para o cargo de Eletricista de Redes da Distribuição I.

Sobre a CEMIG

Fundada em 1952 pelo governador de Minas Gerais, Juscelino Kubitschek de Oliveira, atualmente, configura como sendo a maior empresa integrada do setor de energia elétrica da América do Sul, em número de clientes, e a maior da América Latina, em quilômetros de rede e de equipamentos e instalações

Demais editais previstos em Minas Gerais

Além do concurso CEMIG, o concurso PC MG ( Polícia Civil de Minas Gerais) pode ter edital publicado ainda em 2023. Os esclarecimentos são do delegado Joaquim Francisco Silva, chefe da Polícia Civil de Minas Gerais. A declaração se deu durante reunião do Sindicato dos Delegados.

Sobre o assunto, Silva declarou: “A Polícia Civil está encerrando a formalização de um plano de provimento de cargos. Portanto, ainda neste ano, conforme já ressaltado pelo nosso vice-governador Mateus Simões, nós teremos nomeações e, inclusive, concursos”.

O último certame já foi homologado e os aprovados convocados por meio de nomeação. Na ocasião foram 519 oportunidades distribuídas entre os seguintes cargos: Delegado, Escrivão, Investigador, Perito Criminal e Médico Legista.

Os candidatos precisaram comprovar diploma de nível superior e as remunerações variaram a depender do cargo, estando entre:  R$ 4.631,23 a R$ 12.967,43.

Confira cargos e vagas separadas de acordo com a área:

Cargos Vagas Salário
Escrivão 397 R$ 4.631,23
Investigador 30 R$ 4.631,23
Delegado 62 R$ 12.967,43
Médico Legista 09 R$ 10.028,30
Perito Criminal – área Geral 06 R$ 10.028,30
Perito Criminal – Engenharia Civil 07 R$ 10.028,30
Perito Criminal – Engenharia Geológica/Geologia 04 R$ 10.028,30
Perito Criminal – Medicina Veterinária 04 R$ 10.028,30

 

Tags: concurso públicoconcurso Seplag MGseplag-mg
Postagem anterior

Concurso Câmara dos Deputados: confira os requisitos dos cargos!

Próxima postagem

Confira agora se você poderá sacar o PIS/PASEP retroativo em junho

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Fachada do Banco do Brasil com destaque para a identidade visual da instituição.
Banco do Brasil

Concurso Banco do Brasil: BB reconhece déficit de funcionários e aumenta expectativa por novo concurso

30 de agosto de 2026, 12:42h
Próxima postagem
Confira agora se você poderá sacar o PIS/PASEP retroativo em junho

Confira agora se você poderá sacar o PIS/PASEP retroativo em junho

Loteria surpreende, vai pagar quase R$ 1 bilhão e você pode jogar

LOTERIA surpreende, vai pagar quase R$ 1 bilhão e você já pode jogar

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.