• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Educação

Concurso Seduc SE: tudo sobre o edital autorizado para analista educacional!

Saiba tudo sobre o novo concurso Seduc SE para analista educacional: vagas, salários e etapas

Luiza Pereira por Luiza Pereira
28 de dezembro de 2025, 17:19h
em Área Educação, Concursos Públicos, Sergipe
Homem escrevendo em caderno enquanto estuda em mesa com livros e caneta azul

Projeto vetado: entenda os novos requisitos para ingresso na Polícia Militar ou no Corpo de Bombeiros! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso da Secretaria de Educação de Sergipe (Seduc SE) acaba de ganhar destaque com a autorização oficial para o cargo de analista educacional em Sergipe. Com oportunidades voltadas a quem possui formação superior, o certame representa uma oportunidade para o ingresso na carreira pública. Conheça neste artigo todas as informações atualizadas sobre o edital, etapas, requisitos, quantidade de vagas e orientações para participar da seleção.

Autorização da Seduc SE

Foi publicada no Diário Oficial do Estado a autorização do concurso Seduc SE destinado a analistas educacionais. O documento libera a oferta de 20 vagas imediatas, além da formação de cadastro reserva, ampliando as oportunidades de ingresso para profissionais interessados em atuar no setor público estadual.

Como será o cargo e quem pode participar?

O cargo de analista educacional tem como principal atribuição dar suporte técnico em quatro áreas estratégicas: Gestão Pedagógica e de Apoio aos Serviços Educacionais, Estudos/Dados/Estatística Educacional, Inovação/Tecnologias Educacionais e Infraestrutura/Engenharia Educacional.

Sobre os requisitos para o cargo de analista educacional, é obrigatório ter diploma de ensino superior. Isso significa que profissionais graduados em diferentes áreas podem concorrer, dependendo da especialidade exigida pelo edital.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Jovem concentrada estudando no notebook para concurso público com livros ao redor.
Detalhes do concurso Seduc SE 2025: como participar e principais informações do edital! Imagem: Notícias Concursos

Remuneração

O vencimento básico inicial para quem ingressar através do concurso da Seduc SE será de R$ 4.650, valor que pode chegar ao final da carreira a R$ 10.039, segundo a legislação vigente.

Etapas previstas no concurso

Após a autorização, a próxima etapa é a formação da comissão organizadora responsável por definir a banca e, posteriormente, publicar o edital. Somente depois serão divulgados prazos e instruções sobre a inscrição, incluindo valores, confirmação de vagas e calendário das provas.

Fique atento ao site do Notícias Concursos para as atualizações.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h

Panorama dos concurso educacionais SE

O certame disponibilizará 20 chances imediatas para ingresso na carreira, além de previsão de cadastro reserva, conforme anunciado. Esse modelo é comum em concursos públicos e pode ampliar consideravelmente as nomeações ao longo do prazo de validade do edital.

[buscador]

Além das vagas de analista, a Secretaria de Educação do Estado já possui outro edital em andamento para professores, organizado pelo Cebraspe. São 300 vagas para diferentes disciplinas, como Arte, Biologia, Educação Física, Filosofia, Informática, Matemática, Química, entre outras.

Estrutura das provas para o concurso da Seduc

O concurso para professores prevê provas objetiva e discursiva, abordando Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, Conhecimentos de Sergipe, temas pedagógicos, leitura e interpretação de indicadores educacionais, saberes digitais e conhecimentos específicos da área escolhida. Na etapa discursiva, o candidato enfrentará estudo de caso e questões dissertativas.

Dicas de preparação para ser aprovado em 2026

A experiência dos últimos editais e o padrão das bancas organizadoras indicam que a preparação deve envolver revisão de legislação educacional, atualidades do estado, análise de processos pedagógicos e treinamentos em redação técnica.

Cursos preparatórios especializados, simulados e materiais atualizados são diferenciais para facilitar a leitura estratégica do edital e garantir um bom desempenho.

Assista ao vídeo a seguir e saiba como potencializar sua preparação rumo à aprovação nos próximo concursos públicos!