• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Concurso Sedop PA pode ter edital liberado a qualquer momento

Ana C por Ana C
30 de abril de 2025, 10:46h
em Concursos Previstos
Concurso Sedop PA

Concurso Sedop PA

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Secretaria Estadual de Desenvolvimento Urbano e Obras Públicas do Pará (Sedop-PA) anuncia que o concurso Sedop PA avançou mais uma fase. O anúncio aconteceu na última segunda-feira, 17,  por meio das redes sociais.

O órgão está em processo de escolha de banca, no momento, duas empresas estão na disputa.

Atualizações do concurso Sedop PA

Vale lembrar que a comissão organizadora já está formada. Após a assinatura do contrato será estudado a realização do cronograma até a liberação do edital.

Ainda não foram confirmadas as vagas do certame. Contudo, as empresas que disputam a vaga são:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Cetap
  • AOCP

É importante lembrar que a comissão organizadora já foi escolhida e anunciada desde agosto de 2022.  O grupo é composto de cinco membros e tem os seguintes nomes:

  • André Fernandes de Pontes;
  • Flávia Francinete Ferreira Machado Nunes;
  • Nadja Alline de Andrade Müller;
  • Daniel Aben-Athar Lobato da Silva;
  • Edemilson Fagundes Barbosa.

Além da contratação da banca, os membros da comissão organizadora ficarão responsável por viabilizar as etapas do concurso Sedop PA e todos os procedimentos até o resultado final.

Como foi a última seleção?

O último edital aconteceu em 2021. Na ocasião foram oferecidas 39 vagas de caráter temporário. A empresa organizadora foi a Sipros.

VocêPode Gostar

Fachada do Banco do Brasil com destaque para a identidade visual da instituição.

Concurso Banco do Brasil: BB reconhece déficit de funcionários e aumenta expectativa por novo concurso

30 de agosto de 2026, 12:42h
Recenseador do IBGE caminhando em rua residencial com uniforme durante coleta de dados para o Censo Agropecuário, Florestal e Aquícola.

IBGE: banca pode ser definida em setembro para edital com 27.279 vagas

29 de agosto de 2026, 13:59h
Fachadas do Banco Central do Brasil e da Receita Federal representando concursos públicos com novas atualizações.

Concursos Bacen e Receita Federal têm atualizações; contratação das bancas organizadoras tem previsão de data

28 de agosto de 2026, 09:05h

Do quantitativo de vagas, 26 vagas de nível superior e 13 nos níveis médio/técnico, sendo todas para Belém. As remunerações dos aprovados no concurso Sedop PA variam entre R$1.100 e R$1.560,76.

Na ocasião, os candidatos foram avaliados mediante duas fases: análise curricular e entrevista.

Tags: concurso Sedop PAconcurso Sedop PA 2022concurso Sedop PA vagas
Postagem anterior

Empreendedorismo verde: estão abertas as inscrições para o programa Floresta+ Amazônia

Próxima postagem

Auxílio Brasil: Famílias reclamam dos riscos nas filas dos CRAS para atualização do CadÚnico

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Fachada do Banco do Brasil com destaque para a identidade visual da instituição.
Banco do Brasil

Concurso Banco do Brasil: BB reconhece déficit de funcionários e aumenta expectativa por novo concurso

30 de agosto de 2026, 12:42h
Recenseador do IBGE caminhando em rua residencial com uniforme durante coleta de dados para o Censo Agropecuário, Florestal e Aquícola.
Concurso Nível Médio

IBGE: banca pode ser definida em setembro para edital com 27.279 vagas

29 de agosto de 2026, 13:59h
Fachadas do Banco Central do Brasil e da Receita Federal representando concursos públicos com novas atualizações.
Banco Central

Concursos Bacen e Receita Federal têm atualizações; contratação das bancas organizadoras tem previsão de data

28 de agosto de 2026, 09:05h
Fachada de agência do INSS representando debate sobre déficit de servidores e concursos públicos.
INSS

INSS: Câmara discutirá falta de servidores e pode abrir caminho para novas vagas em concurso

28 de agosto de 2026, 08:54h
Policial penal de Pernambuco fardado em ambiente institucional representando novo concurso público.
Nordeste

Concurso Polícia Penal PE: comissão organizadora é formada para preparar edital com 700 vagas

27 de agosto de 2026, 11:26h
Policial Rodoviário Federal ao lado de viatura da PRF durante operação em rodovia.
NACIONAL

Concurso PRF: decisão por prorrogação do último edital é revogada

26 de agosto de 2026, 13:52h
Próxima postagem
Foto: Reprodução

Auxílio Brasil: Famílias reclamam dos riscos nas filas dos CRAS para atualização do CadÚnico

, datas comemorativas , contratações no setor de bares e restaurantes, MTur, emprego e renda,

MTur: datas comemorativas elevam as contratações no setor de bares e restaurantes

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Pessoa estudando e analisando documentos para representar preparação para concursos públicos.

Concursos públicos: editais em SP e MG com salários de até R$ 10.331,93 abrem inscrições nesta segunda-feira (31)

30 de agosto de 2026, 18:17h
Congresso Nacional em Brasília representa o envio do PLOA 2027 e a expectativa por novos concursos federais.

PLOA 2027 será encaminhado até segunda (31) e aumenta expectativa por novos concursos federais

30 de agosto de 2026, 17:10h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.