• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Concurso Saúde DF: edital com mais de 4 mil vagas é confirmado para 2023

Anna Munhoz por Anna Munhoz
12 de maio de 2025, 11:06h
em Concursos Previstos, Distrito Federal
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Secretaria de Saúde do Distrito Federal (SES – DF) já contratou a banca que será responsável pela organização do concurso público previsto para 2023.

O Instituto Consulpam foi o escolhido para ficar a frente da seleção.

Apesar de ainda não ter data para ser divulgado, o edital está confirmado e previsto para sair em 2023, muito provavelmente ainda no primeiro semestre, uma vez que falta apenas definir o cronograma do certame.

O extrato do contrato com a banca inclusive já foi publicado no Diário Oficial.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O concurso está autorizado desde junho de 2022.

Saúde DF prevê a oferta de mais de 4 mil vagas

Ao todo, o novo edital da Secretaria de Saúde do Distrito Federal deve oferecer 4.002 vagas para contrato efetivo e imediato e formação de cadastro reserva.

As oportunidades estão distribuídas entre cargos de nível médio (Técnico em Gestão e Assistência Pública à Saúde) e nível superior (Analista em Gestão e Assistência Pública à Saúde).

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Confira a distribuição detalhada de vagas por cargo a seguir:

Nível Médio

  • Técnico em Gestão e Assistência Pública à Saúde – 50 vagas imediatas + 1.700 vagas cadastro reserva.

Para concorrer a vaga, o candidato precisa comprovar nível médio completo. O salário previsto para o cargo é de R$ 1.698,46 para uma jornada de 20 horas de trabalho por semana ou R$ 3.396,91 para uma jornada de 40 horas semanais.

Nível Superior

  • Analista em Gestão e Assistência Pública à Saúde – 300 vagas imediatas + 1.952 vagas cadastro reserva.

Para concorrer a uma das vagas, o candidato precisa comprovar nível superior completo na área de interesse. O salário previsto para o cargo é de R$ 1.735,50 para 20 horas de trabalho por semana ou R$ 3.471 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

Outros concursos Saúde DF previstos para 2023

Além do concurso para técnicos e analistas em gestão e assistência pública à saúde, estão previstos também para o ano de 2023 ao menos mais de três editais que, juntos, somam mais 4.598 vagas.

Somado ao número de vagas do edital de gestão e assistência pública à saúde, o Distrito Federal deve oferecer um total de 8.600 vagas somente neste ano.

Os editais contemplam candidatos com nível médio e superior.

Confira a seguir os próximos editais que estão na mira da Secretaria de Saúde do Distrito Federal:

  • Técnico em Enfermagem

O concurso para técnico em enfermagem é um dos que estão mais adiantados. O certame já foi autorizado e a banca está contratada. A Fundação de Apoio Tecnológico (Funatec) será a responsável pelo concurso.

Ao todo, o edital prevê a oferta de 1.200 vagas, sendo que dessas 200 são para contratação imediata e 1.000 vagas para formação de cadastro reserva.

Para concorrer a vaga, o candidato deverá apresentar certificado de conclusão do ensino médio e do curso técnico em enfermagem. Também é exigência da SES DF que o candidato possua registro no órgão de classe.

O salário previsto para o cargo é de R$ 1.735,50 para uma jornada de trabalho de 20 horas por semana ou R$ 2.892,50 para uma jornada de 40 horas semanais.

  • Agente de Vigilância Ambiental e Comunitário de Saúde

Outro concurso que já foi autorizado pela Secretaria de Saúde do Distrito Federal é o que prevê a contratação de agentes de vigilância ambiental e agente comunitário de saúde.

No entanto, o edital foi suspenso para adequações em dezembro do ano passado pelo Tribunal de Contas do Distrito Federal. Até o momento a seleção não foi retomada.

Mesmo assim continuam previstas 1.019 vagas, sendo 119 para contratação imediata e 900 vagas para formação de cadastro reserva.

As oportunidades estão distribuídas da seguinte forma:

  • Agente de Vigilância Ambiental em Saúde – 17 vagas imediatas + 400 vagas para cadastro reserva;
  • Agente Comunitário de Saúde – 102 vagas imediatas + 500 vagas para cadastro reserva;

Para concorrer a uma das vagas os candidatos precisam comprovar nível médio completo (ambos os cargos).

O salário oferecido para o cargo de agente de vigilância ambiental é de R$ 4.485 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

Já o cargo de agente comunitário de saúde, a remuneração é de R$ 1.988, também para uma jornada de 40 horas semanais.

  • Especialistas em Saúde

A SES DF também possui autorização para realizar um concurso público destinado ao preenchimento de vagas para o cargo de especialistas em saúde.

Os candidatos devem comprovar nível superior completo nas áreas determinadas pelo edital para concorrer a uma das vagas. Entre as especialidades que serão contempladas pelo concurso estão:

  • Administração;
  • Análise de Sistemas;
  • Contabilidade;
  • Economia;
  • Estatística;
  • Farmácia/Bioquímica;
  • Física;
  • Fonoaudiologia;
  • Comunicação Social.

O salário previsto para o cargo de especialista em saúde varia de R$ 3.300 para jornada de 20 horas por semana a R$6.600 para 40 horas semanais. Os aprovados no concurso ainda terão direito a gratificações e benefícios.

 

Tags: concurso saude dfconcurso ses dfconcursos previstos df
Postagem anterior

UERGS – RS promove vagas para Professor Substituto em diversas áreas

Próxima postagem

Conta Azul OFERECE EMPREGOS presenciais e remotos

Anna Munhoz

Anna Munhoz

Jornalista dedicada a produção de conteúdo web. No portal Notícias Concursos escreve sobre concursos em andamento por todo o Brasil, auxiliando concurseiros na busca de novas oportunidades.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.
Distrito Federal

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Próxima postagem
Conta Azul

Conta Azul OFERECE EMPREGOS presenciais e remotos

MOBI Rio

MOBI Rio anuncia edital com 47 vagas para níveis fundamental e médio

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

iPhone recente em preto com caixa ao lado, fundo com logotipo da Apple iluminado.

Apple prepara nova geração do iPhone; veja o que esperar dos preços e lançamento

6 de setembro de 2026, 12:30h
Pessoas analisando documentos e materiais de estudo representando candidatos de concursos públicos em diferentes estados.

Concursos na PB, TO e MS têm vagas para todos os níveis e salários de até R$ 9.526,98; inscrições encerram nesta segunda (7)

6 de setembro de 2026, 11:04h
Dois agentes da Guarda Municipal uniformizados em frente a viatura e grande texto “CONCURSO”

SAIU! Concurso da Guarda Civil Municipal de Caldas Novas-GO tem edital publicado com salário de R$ 3.100

6 de setembro de 2026, 09:40h
Servidora pública participa de capacitação online pelo notebook sobre violência de gênero na internet

Curso gratuito da Enap sobre violência de gênero na internet recebe inscrições até 4 de outubro

6 de setembro de 2026, 08:14h
Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.