• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Fundamental

Concurso Santo André (SP): edital oferece 450 vagas com salários até R$ 9,7 mil

Anna Munhoz por Anna Munhoz
12 de maio de 2025, 11:19h
em Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Sao Paulo
Concurso Santo André (SP): edital oferece 450 vagas com salários até R$ 9,7 mil

Serão oferecidas 450 vagas destinadas a contratação de profissionais em diversas áreas e com diferentes níveis de escolaridade. Imagem: Prefeitura de Santo André

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Saiu o edital para o concurso da Prefeitura de Santo André, no estado de São Paulo. As inscrições começam no dia 04 de maio.

Serão oferecidas 450 vagas destinadas a contratação de profissionais em diversas áreas e com diferentes níveis de escolaridade.

Os salários oferecidos pela Prefeitura de Santo André – SP vão de R$ 1.675,03 a R$ 9.710,65 mensais.

A Fundação Vunesp é a responsável pela organização do concurso público.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas e salários Santo André – SP

A Prefeitura de Santo André, no estado do São Paulo oferece, por meio de concurso público, 450 vagas para preenchimento imediato.

As oportunidades são para candidatos com nível fundamental, médio/técnico e superior, distribuída entre os seguintes cargos:

Nível fundamental

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
  • Ajudante de Topografia e Cadastro – 1 vaga;
  • Auxiliar de Almoxarifado – 1 vaga;
  • Carpinteiro – 3 vagas;
  • Dedetizador – 5 vagas;
  • Encanador – 2 vagas;
  • Funileiro – 1 vaga;
  • Jardineiro I – 20 vagas;
  • Lactarista – 8 vagas;
  • Mecânico de Autos – 3 vagas;
  • Merendeira – 40 vagas;
  • Motorista Paramentador – 1 vaga;
  • Operador de Máquina Pesada – 3 vagas;
  • Paramentador – 2 vagas;
  • Pedreiro – 10 vagas;
  • Pintor – 5 vagas;
  • Servente Geral – 105 vagas;
  • Serralheiro – 3 vagas;
  • Tapeceiro – 1 vaga;
  • Tratador de Animais – 1 vaga;
  • Vidraceiro – 1 vaga.

O salário oferecido para o cargo de nível fundamental varia entre R$ 1.675,03 a R$ 2.930,96 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

Nível médio/técnico

  • Agenciador de Serviços Funerários – 1 vaga;
  • Agente Ambiental – 1 vaga;
  • Agente Cultural – 1 vaga;
  • Agente de Lazer – 1 vaga;
  • Agente de Monitoramento – 1 vaga;
  • Agente de Saúde – 5 vagas;
  • Agente de Trânsito e Transporte Municipal – 40 vagas;
  • Agente Previdenciário (Instituto de Previdência) – 1 vaga;
  • Artista Educador – 1 vaga;
  • Assistente de Produção Áudio Vídeo – 1 vaga;
  • Auxiliar Administrativo II – 30 vagas;
  • Auxiliar Administrativo II – Meio Ambiente – 5 vagas;
  • Auxiliar de Biblioteca – 1 vaga;
  • Auxiliar de Enfermagem do Trabalho – 1 vaga;
  • Auxiliar de Farmácia – 1 vaga;
  • Auxiliar de Laboratório – 1 vaga;
  • Auxiliar de Recursos Humanos – 1 vaga;
  • Auxiliar em Saúde Bucal – 1 vaga;
  • Cadastrador de Imóveis – 1 vaga;
  • Cenotécnico – 1 vaga;
  • Comprador – 1 vaga;
  • Desenhista – 1 vaga;
  • Editor de Imagem – 1 vaga;
  • Educador Social – 1 vaga;
  • Eletricista – 10 vagas;
  • Mecânico de Máquina Pesada – 3 vagas;
  • Motorista – 50 vagas;
  • Operador Eletro Eletrônico Teatro – 1 vaga;
  • Pesquisador de Valores Imobiliários – 1 vaga;
  • Produtor de Áudio e Vídeo – 1 vaga;
  • Recepcionista – 1 vaga;
  • Técnico de Defesa do Consumidor – 1 vaga;
  • Técnico de Edificações – 1 vaga;
  • Técnico de Enfermagem – 1 vaga;
  • Técnico de Informática – 1 vaga;
  • Técnico de Laboratório – 1 vaga;
  • Técnico de Segurança do Trabalho – 1 vaga;
  • Técnico Eletrônico – 1 vaga;
  • Técnico em Agrimensura – 1 vaga;
  • Telefonista – 1 vaga;
  • Médico do Trabalho – 1 vaga;
  • Médico Perito – 1 vaga.

Para os cargos de nível médio/técnico os salários vão de R$ 2.050,27 a R$ 4.457,27 para uma jornada entre 36 a 40 horas semanais.

Nível superior

  • Agente de Fiscalização – 2 vagas;
  • Agente de Fiscalização – 1 vaga;
  • Analista de Investimentos (Instituto de Previdência) – 1 vaga;
  • Analista de Recursos Humanos – 2 vagas;
  • Analista de Tecnologia da Informação – Sistemas – 1 vaga;
  • Analista de Tecnologia da Informação – 1 vaga;
  • Analista de Tecnologia da Informação – 1 vaga;
  • Analista Financeiro – 1 vaga;
  • Analista Jurídico – 2 vagas;
  • Analista Previdenciário (Instituto de Previdência) – 1 vaga;
  • Arquiteto – 1 vaga;
  • Assistente Cultural – 2 vagas;
  • Assistente Social – 4 vagas;
  • Auditor de Controle Interno – 1 vaga;
  • Auditor Fiscal da Receita Municipal – 1 vaga;
  • Bibliotecário – 1 vaga;
  • Biólogo – 1 vaga;
  • Biomédico – 1 vaga;
  • Contador – 1 vaga;
  • Economista – 1 vaga;
  • Educador de Saúde Pública – 1 vaga;
  • Enfermeiro I – 2 vagas;
  • Enfermeiro do Trabalho – 1 vaga;
  • Engenheiro de Segurança do Trabalho – 1 vaga;
  • Engenheiro – Agrônomo – 1 vaga;
  • Engenheiro – Civil – 2 vagas;
  • Engenheiro – Elétrico – 1 vaga;
  • Estatístico – 1 vaga;
  • Farmacêutico – 1 vaga;
  • Fonoaudiólogo – 1 vaga;
  • Geógrafo – 1 vaga;
  • Nutricionista – 2 vagas;
  • Odontólogo – 1 vaga;
  • Pedagogo – 2 vagas;
  • Profissional de Educação Física – 1 vaga;
  • Psicólogo – 4 vagas;
  • Sociólogo – 4 vagas;
  • Veterinário – 2 vagas.

Já para os cargos de nível superior a remuneração varia entre R$ 3.769,32 a R$ 9.710,65 por mês para uma jornada de trabalho de 20 a 40 horas semanais.

Para concorrer a uma das vagas, o candidato deve comprovar escolaridade mínima exigida para o cargo, além de ser maior de 18 anos, brasileiro e estar em dia com a justiça eleitoral e militar (no caso de candidatos do sexo masculino).

Inscrições Santo André – SP

Os interessados em participar do concurso público para a Prefeitura de Santo André – SP devem realizar a inscrição entre os dias 4 de maio de 2023 a 19 de junho de 2023 diretamente pelo site da Fundação Vunesp.

O valor da taxa de inscrição varia entre R$ 44,50 a R$ 82,20 dependendo do cargo pretendido pelo candidato.

Etapas concurso Santo André – SP

O concurso público para a Prefeitura de Santo André – SP contará com as seguintes etapas:

  • Prova objetiva de caráter eliminatório e classificatório para todos os cargos.
  • Prova de redação de caráter eliminatório e classificatório apenas para alguns cargos.
  • Prova de títulos de caráter classificatório apenas para os cargos de Analista de Investimentos (Instituto de Previdência), Analista Previdenciário (Instituto de previdência), Arquiteto, Auditor de Controle Interno, Contador, Economista, Engenheiro de Segurança do Trabalho, Engenheiro – Agrônomo, Engenheiro – Civil, Engenheiro – Civil (Trânsito), Engenheiro – Elétrico.
  • Prova prática apenas para alguns cargos de Agenciador de Serviços Funerários, Agente de Trânsito e Transporte Municipal, Carpinteiro, Dedetizador, Eletricista, Encanador, funileiro, Jardineiro I, Lactarista, Mecânico de Autos, Mecânico de Máquina Pesada, Merendeira, Motorista, Motorista Paramentador, Operador de Máquina Pesada, Paramentador, Pedreiro, Pintor, Servente Geral, Serralheiro, Tapeceiro e Vidraceiro, caráter eliminatório e classificatório.
  • Prova discursiva apenas para alguns cargos de caráter eliminatório e classificatório.
  • Prova de aptidão física apenas para alguns cargos de caráter eliminatório e classificatório.

A aplicação da prova objetiva está prevista para o dia 13 de agosto de 2023.

Clique aqui para ler o edital na íntegra e conferir com detalhes informações como o cronograma completo, o conteúdo programático das provas e as atribuições de cada cargo.

Tags: concursos abertosConcursos Santo AndréConcursos São Pauloprefeitura de santo andre
Postagem anterior

Concurso SERPRO: confira quais as principais datas do certame

Próxima postagem

ITA divulga cronograma do Vestibular 2024; confira principais datas

Anna Munhoz

Anna Munhoz

Jornalista dedicada a produção de conteúdo web. No portal Notícias Concursos escreve sobre concursos em andamento por todo o Brasil, auxiliando concurseiros na busca de novas oportunidades.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
ITA encerra prazo para pedidos de isenção do Vestibular 2024

ITA divulga cronograma do Vestibular 2024; confira principais datas

Bancários do Paraná protestam contra o fechamento de agências do Bradesco

Bancários do Paraná protestam contra o fechamento de agências do Bradesco

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Jovem escrevendo em caderno ao lado de laptop com logo ENAMED 2026 em mesa iluminada.

Cartão de confirmação do Enamed 2026 é liberado; candidatos podem consultar local de prova

5 de setembro de 2026, 12:55h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.