• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Público: edital anuncia 300 vagas com salários de quase R$ 10 MIL

Ana C por Ana C
19 de dezembro de 2023, 10:37h
em Concursos Abertos
Concurso Público: edital anuncia 300 vagas com salários de quase R$ 10 MIL

Concurso Público: edital anuncia 300 vagas com salários de quase R$ 10 MIL. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Confira os cargos deste concurso público

Se você busca mudar de vida por meio de concurso público, esta pode ser a sua chance. Veja a seguir todos os detalhes e inscreva-se!

Não perca a sua chance.

Sobre o concurso público

O concurso da Prefeitura de Russas é um horizonte de oportunidades para aqueles que almejam uma trajetória profissional na esfera pública. Neste contexto, é essencial compreender a distribuição dos cargos, as vagas disponíveis e os salários que compõem esse certame.

Cargos e Requisitos do concurso público

Dentro desse universo de oportunidades, destacam-se cargos como Agente Administrativo, Agente Comunitário de Saúde, Assistente Social, Professor, entre outros. Cada cargo possui requisitos específicos, abrindo caminhos para profissionais com diferentes formações acadêmicas.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Salários e Cargos Estratégicos

Alguns cargos merecem destaque especial pela relevância e atratividade. O cargo de Médico – Clínico Geral, com 10 vagas disponíveis e um salário de R$ 9.636,00, oferece uma remuneração expressiva para profissionais da área da saúde. Da mesma forma, o cargo de Professor, com 147 vagas e salário de R$ 2.944,31, representa uma oportunidade significativa para educadores comprometidos com o desenvolvimento educacional no município.

Etapas do concurso público

O processo seletivo do concurso é composto por diversas etapas, cada uma delas destinada a avaliar habilidades e conhecimentos específicos dos candidatos. A Prova Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, é a primeira barreira a ser superada. Com 40 questões de múltipla escolha, essa etapa exige um desempenho mínimo de 50 pontos.

Prova de Títulos

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h

Para candidatos de nível superior, a Prova de Títulos torna-se um diferencial. A avaliação considera especializações, mestrados e doutorados, ressaltando a importância da formação acadêmica na classificação dos candidatos. Saiba tudo sobre o concurso público.

Avaliação Prática e Formação Específica

A Prova Prática, específica para o cargo de Motorista, e o Curso de Formação, obrigatório para o cargo de Agente Comunitário de Saúde, são etapas adicionais que visam avaliar habilidades práticas e proporcionar uma formação adequada para as responsabilidades específicas de cada função.

Preparação do concurso público

Em síntese, o concurso da Prefeitura de Russas oferece uma diversidade de oportunidades profissionais em diversas áreas e níveis de escolaridade. A jornada rumo à aprovação demanda dedicação, estudo e preparação estratégica para superar as distintas etapas do certame. Que cada candidato trilhe esse caminho com determinação, destacando-se e alcançando o sucesso na busca por uma carreira sólida e gratificante.

Concurso Público: edital anuncia 300 vagas com salários de quase R$ 10 MIL
Concurso Público: edital anuncia 300 vagas com salários de quase R$ 10 MIL. Imagem: Reprodução

Como se inscrever no concurso público

Os interessados poderão se inscrever por meio do site da banca organizadora, o Instituto Consulpam.

Veja os valores das taxas:

  • Nível Fundamental – R$ 70,00
  • Nível Médio/Técnico – R$ 100,00
  • Nível Superior – R$ 149,00

Dicas 

Estudar de maneira inteligente é fundamental para alcançar o sucesso acadêmico. Vamos explorar quatro dicas valiosas que podem transformar sua jornada de aprendizado em uma experiência mais produtiva e recompensadora.

Estabeleça Metas Claras e Realistas:

Defina metas específicas e alcançáveis para orientar seus estudos. Criar objetivos diários, semanais e mensais proporciona uma direção clara, mantendo-o focado e motivado. O progresso constante em metas menores constrói um senso de realização, impulsionando o sucesso global.

Organize um Cronograma de Estudos Eficiente:

Elabore um cronograma realista que leve em consideração seus compromissos diários. Distribuir suas sessões de estudo ao longo do dia, com intervalos para revisões, pode tornar o processo mais interessante e eficaz.

Utilize Recursos Diversificados:

Não restrinja seus estudos a apenas um tipo de recurso. Combine livros didáticos, videoaulas, resumos e exercícios práticos. A diversidade de abordagens facilita a compreensão e retenção do conteúdo. Busque feedback contínuo por meio de revisões pessoais ou consultas a professores e colegas.

Pratique com Questões Anteriores e Simulados:

A prática é essencial para consolidar o conhecimento. Resolva questões de provas anteriores e participe de simulados para se familiarizar com o formato do exame. Isso não apenas aprimora suas habilidades de aplicação do conhecimento, mas também ajuda a gerenciar melhor o tempo durante a prova real.

Tags: concursoconcurso públicovagas
Postagem anterior

A moeda de réis que vale mais de R$ 3,5 mil em 2023

Próxima postagem

Veja quanto você irá receber na SEGUNDA PARCELA do 13º SALÁRIO

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.
Concurso de Prefeitura

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

1 de setembro de 2026, 16:23h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Próxima postagem
Veja quanto você irá receber na SEGUNDA PARCELA do 13º SALÁRIO

Veja quanto você irá receber na SEGUNDA PARCELA do 13º SALÁRIO

Mondelez ABRE PROCESSO SELETIVO; Confira como se inscrever!

Mondelez ABRE PROCESSO SELETIVO; Confira como se inscrever!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Homem conta notas de real próximo a um caixa eletrônico, em referência à projeção do salário mínimo de R$ 1.741 para 2027.

Governo projeta salário mínimo de R$ 1.741 no Orçamento de 2027; proposta é enviada ao Congresso

1 de setembro de 2026, 18:47h
Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Mão segura cédulas de R$ 100 em referência aos recursos previstos no Projeto de Lei Orçamentária de 2027.

Projeto de Lei Orçamentária para 2027 é apresentado pelo Governo Federal; veja os principais pontos

1 de setembro de 2026, 15:23h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.