• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Concurso público com salários de até R$ 17.189,28: novo edital da Prefeitura é retificado!

Fique por dentro dos cargos disponíveis e faça sua inscrição dentro do prazo!

Gabriela Machado por Gabriela Machado
28 de fevereiro de 2026, 19:54h
em Concursos Públicos, Minas Gerais
Mulher jovem com fones e revistas abertas estudando em mesa moderna de cafeteria

O novo edital da Prefeitura foi retificado; veja o que mudou. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Fique atento, concurseiros! A Prefeitura publicou um novo edital para o concurso, que já passou por sua segunda retificação recentemente. O certame oferece oportunidades para diversos níveis de escolaridade, com salários iniciais de até R$ 17.189,28.

Com inscrições previstas para começar na segunda-feira, 2 de março de 2026, não deixe de conferir as alterações feitas no edital e esteja por dentro dos cargos disponíveis, requisitos, salários, etapas e muito mais.

Detalhes sobre o concurso

O concurso público contempla 23 vagas imediatas e formação de cadastro reserva para cargos de níveis fundamental, médio e superior. O edital estabelece critérios rígidos para inscrições, homologação e posse – exigindo documentação, exames médicos e cumprimento dos requisitos previstos.

Cargos oferecidos

Confira as vagas disponíveis:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Assistente Social PSE (1 vaga)
  • Assistente Social PSB (1 vaga)
  • Assistente Social Escolar (1 vaga)
  • Psicólogo PSE (1 vaga)
  • Psicólogo PSB (cadastro reserva)
  • Psicólogo (cadastro reserva)
  • Psicólogo Escolar (1 vaga)
  • Cirurgião Dentista Pleno (1 vaga)
  • Enfermeiro (cadastro reserva)
  • Professor dos Anos Iniciais do Ensino Fundamental (1 vaga)
  • Professor de Educação Física Escolar (1 vaga)
  • Professor de Educação Infantil (1 vaga)
  • Nutricionista Escolar (cadastro reserva)
  • Supervisor Pedagógico (cadastro reserva)
  • Psicopedagogo (cadastro reserva)
  • Médico da ESF (cadastro reserva)
  • Enfermeiro da ESF (cadastro reserva)
  • Cirurgião Dentista da ESF (cadastro reserva)
  • Assistente Administrativo (1 vaga)
  • Técnico de Enfermagem (1 vaga)
  • Auxiliar da Secretaria Municipal de Educação (cadastro reserva)
  • Auxiliar de Secretaria (cadastro reserva)
  • Secretário Escolar (1 vaga)
  • Monitor de Creche (1 vaga)
  • Profissional de Limpeza (5 vagas)
  • Pedreiro (1 vaga)
  • Operador de Máquinas Pesadas (1 vaga)
  • Auxiliar de Serviço da Escola Básica (2 vagas)
  • Motorista (1 vaga)

Requisitos para participar

Antes de efetuar sua inscrição, certifique-se de que cumpre todos os critérios exigidos:

  • Idade mínima de 18 anos completos na data da posse;
  • Ter nacionalidade brasileira ou portuguesa (no caso de portugueses, é necessário estar amparado pelo estatuto de igualdade);
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais e, se for do sexo masculino, com as obrigações militares;
  • Possuir escolaridade e habilitação exigidas para o cargo (ver especificações no edital);
  • Aptidão física, sensorial e mental comprovada por exames médico-admissionais.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 1.518,00 a R$ 17.189,28, conforme o nível do cargo e atribuições previstas no edital. As cargas horárias semanais vão de 20 a 40 horas, a depender do cargo.

Confira a remuneração de alguns cargos abaixo:

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Cargo Salários
Assistente Social PSE R$ 2.819,34
Enfermeiro R$ 5.718,00
Cirurgião Dentista Pleno R$ 3.366,26
Professor dos Anos Iniciais do Ensino Fundamental R$ 3.042,27
Assistente Administrativo R$ 1.691,59
Motorista R$ 2.255,43
Médico ESF R$ 17.189,28
Auxiliar de Secretaria R$ 1.518,00

Os benefícios seguem o regime estatutário municipal, sendo de responsabilidade da prefeitura e previstos na legislação vigente do município.

Como realizar sua inscrição

Mãos femininas digitam em laptop sobre mesa de madeira, em ambiente doméstico
Garanta sua vaga na Prefeitura de Goianá! As inscrições começam em 2 de março de 2026.
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Goianá-MG serão realizadas entre 2 de março (a partir das 10h) e 2 de abril de 2026 (até as 17h), com duas modalidades disponíveis:

  • Online: pelo site do IMESO
  • Presencial: na Prefeitura Municipal de Goianá, Av. 21 de Dezembro, 850, Centro, Goianá-MG – CEP 36152-000

A taxa de inscrição varia conforme o cargo, ficando entre R$ 60,00 e R$ 100,00. Pedidos de isenção devem ser realizados exclusivamente entre 2 e 4 de março de 2026, até as 22h, dentro dos critérios previstos no edital.

Quer descobrir todos os concursos abertos na sua cidade ou estado? A resposta está a um clique de distância! Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

Confira as etapas do concurso:

  • Prova Objetiva para todos os cargos;
  • Prova de Títulos exclusiva para cargos de Nível Superior da Educação;
  • Prova Prática para os cargos de Pedreiro, Operador de Máquinas Pesadas e Motorista.

As provas objetivas estão previstas para o dia 17 de maio de 2026.

Cronograma de principais datas

  • Início das inscrições: 02/03/2026, às 10h
  • Prazo final das inscrições: 02/04/2026, às 17h
  • Prazo para pedidos de isenção: 02 a 04/03/2026, até 22h
  • Divulgação dos locais de prova: 22/04/2026, após 17h
  • Data prevista para prova objetiva: 17/05/2026
  • Divulgação dos gabaritos: 18/05/2026
  • Publicação dos resultados finais: Até 21/07/2026 (cargos da educação: após 03/07/2026)

Confira o cronograma completo e acompanhe todas as etapas deste concurso.

Validade do concurso

O concurso público terá validade de dois anos, a contar da data de homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por mais dois anos, conforme critério da administração municipal de Goianá/MG.

Resumo do edital

Status Edital publicado
Órgão organizador Instituto IMESO
Cargos Diversos
Nível de escolaridade Fundamental, Médio e Superior
Total de vagas 23 vagas + 11 cadastro reserva
Salário inicial R$ 1.518,00 a R$ 17.189,28
Carga horária 20 a 40 horas semanais
Período de inscrição 02/03 a 02/04/2026
Taxa de inscrição R$ 60,00 a R$ 100,00
Data da prova 17/05/2026
Edital Prefeitura Municipal de Goianá/MG

Aproveite para conferir outros concursos abertos na página inicial do Notícias Concursos e aumente suas chances de ingressar no serviço público em 2026.

Prepare-se até o dia da prova! Confira no vídeo abaixo algumas orientações que irão ajudar você:

Tags: concurso prefeitura goianá mgconcursos 2026concursos mg 2026concursos prefeituras 2026
Postagem anterior

Concurso da Guarda Municipal com salário acima de R$ 2 mil encerra inscrições neste domingo (1º)

Próxima postagem

Resultado da Loteria Federal 6045: Confira se você ganhou R$ 500 mil hoje 28/02

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público
Área Tribunais

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Próxima postagem
Homem feliz exibe cédulas de dinheiro com destaque para o resultado da Loteria Federal.

Resultado da Loteria Federal 6045: Confira se você ganhou R$ 500 mil hoje 28/02

Quatro guardas municipais uniformizados posam com braços cruzados diante de viatura azul

Boa notícia! Concurso da Guarda Municipal de Maceió pode aumentar a quantidade de vagas

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.