• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Notícias

Concurso de São José do Rio Preto SP 2018: Gabaritos preliminares são divulgados!

Igor Macedo por Igor Macedo
25 de abril de 2025, 00:01h
em Notícias
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

No Estado de São Paulo, a Prefeitura de São José do Rio Preto aplicou no domingo, 14 de outubro, as provas do concurso público para preenchimento de 525 vagas em cargos de nível superior na Secretaria Municipal da Educação. Do quantitativo total de vagas, 26 serão reservadas aos portadores de necessidades especiais. O certame reuniu 10.295 inscritos.

De acordo com o edital, as vagas destinadas são para cargos de Diretor de Escola (3 vagas), Professor de Educação Básica I (495 vagas), Coordenador Pedagógico (24 vagas) e Supervisor de Ensino (3 vagas). As remunerações oferecidas oscilam entre R$ 2.399,90 e R$ 5.264,68, por 35 e 40 horas semanais.

Gabaritos das provas Concurso de São José do Rio Preto SP 2018 – Clique aqui

Inscrição Concurso de São José do Rio Preto SP 2018

Os interessados em concorrer a uma das vagas poderão se inscrever entre o período de 02 de agosto (a partir das 10 horas) até as 23h59min do dia 30 de agosto de 2018, no endereço eletrônico oficial da Fundação Vunesp (www.vunesp.com.br). O valor da inscrição varia entre R$ 64,50 para Professor e R$ 75,00 para os demais cargos.

Prepare-se: Apostila Pref. São José do Rio Preto SP 2018 – Atualizada!

Provas Concurso de São José do Rio Preto SP 2018

O concurso de São José do Rio Preto SP consistirá com provas objetivas (para todos) com 50 questões distribuídas entre as disciplinas de conhecimentos específicos, língua portuguesa e raciocínio lógico, além de prova de títulos. As avaliações objetivas serão aplicadas no dia 14 de outubro, no período da manhã para os cargos de Supervisor de Ensino e Professor; e período da tarde para os cargos de Diretor de Escola e  Coordenador Pedagógico.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Os locais e horários a serão informados com antecedência de cinco dias, via Diário Oficial do Município de São José do Rio Preto, ou sites da www.vunesp.com.br e www.riopreto.sp.gov.br. O concurso público é válido por 24 meses, a contar da data de homologação do resultado final, prazo este que poderá ser prorrogado uma vez, por igual período.

Informações do concurso
  • Concurso: Prefeitura Municipal de São José do Rio Preto SP
  • Banca organizadora: Fundação Vunesp
  • Escolaridade: superior
  • Número de vagas: 525
  • Remuneração: entre R$ 2.399,90 e R$ 5.264,68
  • Inscrições: entre 02 e 30 de agosto de 2018
  • Taxa de Inscrição: vai de R$ 64,50 e R$ 75,00
  • Provas: 14 de outubro de 2018
  • Situação: PUBLICADO

Edital Pref. de São José do Rio Preto SP 2018

Apostila Prefeitura de São José do Rio Preto/SP 2018 - Coordenador Pedagógico [+Curso Online Grátis]
Apostila Prefeitura de São José do Rio Preto/SP 2018 – Coordenador Pedagógico [+Curso Online Grátis]
Apostila Prefeitura de São José do Rio Preto/SP 2018 - Diretor de Escola [+Curso Online Grátis]
Apostila Prefeitura de São José do Rio Preto/SP 2018 – Diretor de Escola [+Curso Online Grátis]
Apostila Prefeitura de São José do Rio Preto/SP 2018 - Prof. de Educação Básica l [+Curso Online Grátis]
Apostila Prefeitura de São José do Rio Preto/SP 2018 – Prof. de Educação Básica l [+Curso Online Grátis]
[Apostila Digital] Prefeitura de São José do Rio Preto/SP 2018 - Coordenador Pedagógico [+Curso Online Grátis]
[Apostila Digital] Prefeitura de São José do Rio Preto/SP 2018 – Coordenador Pedagógico [+Curso Online Grátis]
[Apostila Digital] Prefeitura de São José do Rio Preto/SP 2018 - Diretor de Escola [+Curso Online Grátis]

[Apostila Digital] Prefeitura de São José do Rio Preto/SP 2018 – Diretor de Escola [+Curso Online Grátis]

[Apostila Digital] Prefeitura de São José do Rio Preto/SP 2018 - Prof. de Educação Básica l [+Curso Online Grátis]

[Apostila Digital] Prefeitura de São José do Rio Preto/SP 2018 – Prof. de Educação Básica l [+Curso Online Grátis]

[Apostila Digital] Prefeitura de São José do Rio Preto/SP 2018 - Supervisor de Ensino [+Curso Online Grátis]

[Apostila Digital] Prefeitura de São José do Rio Preto/SP 2018 – Supervisor de Ensino [+Curso Online Grátis]

VocêPode Gostar

Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Fachada de unidade dos Correios com veículo de entrega da estatal representando o concurso público e as futuras convocações.

Lula descarta privatização e promete recuperar os Correios; aprovados em concurso ainda aguardam convocações

29 de agosto de 2026, 10:59h
Postagem anterior

Processo seletivo Prefeitura de Lagoa da Prata MG 2018: Salários de até R$ 13.744,32!

Próxima postagem

Processo seletivo Prefeitura de Pedra Preta MT 2018

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.
Notícias

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026
Notícias

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Fachada de unidade dos Correios com veículo de entrega da estatal representando o concurso público e as futuras convocações.
Concursos por Orgão

Lula descarta privatização e promete recuperar os Correios; aprovados em concurso ainda aguardam convocações

29 de agosto de 2026, 10:59h
Congresso Nacional em Brasília, onde atuam deputados e senadores eleitos nas Eleições de 2026.
Notícias

Senadores e deputados serão escolhidos nas eleições de 2026; entenda as atribuições de cada cargo

25 de agosto de 2026, 15:08h
Criança utilizando smartphone em casa, representando a proteção de menores nos serviços digitais.
Notícias

ECA Digital: veja o que muda no acesso de crianças e adolescentes às plataformas online

23 de agosto de 2026, 10:28h
Bloqueio de acesso a sites de apostas para beneficiários do Bolsa Família, BPC e Fies por meio de sistema de restrição.
Notícias

Mais de 3 milhões de beneficiários do Bolsa Família, BPC e Fies são impedidos de abrir contas em sites de apostas

22 de agosto de 2026, 07:59h
Próxima postagem

Processo seletivo Prefeitura de Pedra Preta MT 2018

Concurso da Prefeitura de Cachoeira de Pajeú MG 2018: Inscrições prorrogadas até o dia 19! Até R$ 3.000,00

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.