• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Fundamental

Concurso Prefeitura de Santa Rosa da Serra MG tem edital suspenso

Edital oferta vagas de nível fundamental, médio, técnico e superior na autarquia municipal

Igor Macedo por Igor Macedo
28 de abril de 2025, 12:31h
em Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concursos Abertos, Concursos por Estado, Minas Gerais, Notícias, Prefeitura, Sudeste
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Prefeitura Municipal de Santa Rosa da Serra MG retifica edital de concurso público que tem por objetivo preencher 88 vagas em cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior.

Conforme o documento de retificação (retificação IV – suspensão), o concurso foi suspenso pelo prazo de cinco meses, contados a partir do dia 3 de fevereiro de 2021. Novas datas devem ser divulgada em momento oportuno.

As vagas destinadas são para os cargos de Auxiliar de Laboratório (2); Auxiliar de Secretaria (3); Auxiliar Administrativo (2); Psicólogo (1); Supervisor Pedagógico (1); Técnico de Raio X (1); Analista Tributário (1); Analista Administrativo (1); Agente de Endemias (2); Assistente Social (2); Assistente Administrativo (3); Enfermeiro Padrão (1); Guarda Municipal (2); Motorista (10); Técnico de Enfermagem Remoção e Transferência (2); Professor 1º Ao 5º Ano e Pré-Escola (8); Auxiliar Educacional (8); Zelador (2); Fisioterapeuta (2); Gari (6); Oficial de Serviço (2); Pintor (1); Serviços Gerais (12); Biomédico (1); Farmacêutico (1); Controlador Interno (1); Dentista (1); Operador de Máquina (4); e Cantineira (1). Os salários oferecidos variam entre R$ 1.045,00 a R$ 2.995,27, por carga horária de 20h e 40h semanais.

INSCRIÇÃO

Os interessados em concorrer a uma das vagas puderam se inscrever até as 23h59 do dia 30 de dezembro de 2020, no endereço eletrônico oficial da banca organizadora Cabral & Oliveira. O valor da inscrição oscila entre R$ 40,00 a R$ 100,00.

PROVAS

O concurso contará com provas objetivas (para todos) com questões de língua portuguesa, matemática, conhecimentos gerais e conhecimentos específicos; prova prática; mais prova de títulos. As avaliações seriam aplicadas em data provável no dia 28 de fevereiro de 2021.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O certame é válido por 24 meses, a contar da data de homologação do resultado final, prazo este que poderá ser prorrogado uma vez, por igual período, a critério da administração municipal.

Informações do concurso
  • Concurso: Prefeitura de Santa Rosa da Serra MG
  • Banca organizadora: Cabral & Oliveira
  • Escolaridade: fundamental, médio, técnico e superior
  • Número de vagas: 80
  • Remuneração: R$ 1.045,00 a R$ 2.995,27
  • Inscrições: até 30 de dezembro de 2020
  • Taxa de Inscrição: R$ 40,00 a R$ 100,00
  • Provas: a definir …
  • Situação: PUBLICADO
  • EDITAL

100% de Acordo com Último Edital

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Santa Rosa da Serra - MG 2020 - Comum aos Cargos de Nível Fundamental Incompleto [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Rosa da Serra – MG 2020 – Comum aos Cargos de Nível Fundamental Incompleto [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Santa Rosa da Serra - MG 2020 - Comum aos Cargos de Nível Fundamental Incompleto [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Santa Rosa da Serra – MG 2020 – Comum aos Cargos de Nível Fundamental Incompleto [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Santa Rosa da Serra - MG 2020 - Comum aos Cargos de Nível Fundamental Completo [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Rosa da Serra – MG 2020 – Comum aos Cargos de Nível Fundamental Completo [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Santa Rosa da Serra - MG 2020 - Comum aos Cargos de Nível Fundamental Completo [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Santa Rosa da Serra – MG 2020 – Comum aos Cargos de Nível Fundamental Completo [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Santa Rosa da Serra - MG 2020 - Comum aos Cargos de Nível Médio [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Rosa da Serra – MG 2020 – Comum aos Cargos de Nível Médio [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Santa Rosa da Serra - MG 2020 - Comum aos Cargos de Nível Médio [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Santa Rosa da Serra – MG 2020 – Comum aos Cargos de Nível Médio [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Santa Rosa da Serra - MG 2020 - Agente de Endemias [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Rosa da Serra – MG 2020 – Agente de Endemias [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Santa Rosa da Serra - MG 2020 - Agente de Endemias [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Santa Rosa da Serra – MG 2020 – Agente de Endemias [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Rosa da Serra - MG 2020 - Comum aos Cargos de Nível Elementar [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Santa Rosa da Serra – MG 2020 – Comum aos Cargos de Nível Elementar [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Rosa da Serra - MG 2020 - Comum aos Cargos de Nível Elementar [+Conteúdo Extra]

[Apostila Digital] (PDF) Prefeitura de Santa Rosa da Serra – MG 2020 – Comum aos Cargos de Nível Elementar [+Conteúdo Extra]

VocêPode Gostar

Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Tags: 2020cargoconcursoeditalprocesso seletivoSanta Rosa da Serra MG
Postagem anterior

NOVO concurso da Polícia Civil com 301 vagas sai a qualquer momento! Até R$18.752,13!

Próxima postagem

Justiça do Trabalho reconhece rescisão indireta do contrato de trabalho de funcionária que sofreu assédio moral durante gravidez

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.
Concurso Nível Superior

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.
Área Segurança Pública

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.
Concurso Nível Médio

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Pessoa estudando e analisando documentos para representar preparação para concursos públicos.
Câmara de Vereadores

Concursos públicos: editais em SP e MG com salários de até R$ 10.331,93 abrem inscrições nesta segunda-feira (31)

30 de agosto de 2026, 18:17h
Policial militar do Rio Grande do Norte fardado durante atuação em área urbana.
Concurso Nível Superior

Concurso da Polícia Militar do RN é retomado com novo cronograma; veja as próximas etapas

30 de agosto de 2026, 14:56h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.
Concurso de Prefeitura

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Próxima postagem
gravida

Justiça do Trabalho reconhece rescisão indireta do contrato de trabalho de funcionária que sofreu assédio moral durante gravidez

Agricultura familiar

Geografia: Entenda o que é a Agricultura Familiar 

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Pessoa estudando e analisando documentos para representar preparação para concursos públicos.

Concursos públicos: editais em SP e MG com salários de até R$ 10.331,93 abrem inscrições nesta segunda-feira (31)

30 de agosto de 2026, 18:17h
Congresso Nacional em Brasília representa o envio do PLOA 2027 e a expectativa por novos concursos federais.

PLOA 2027 será encaminhado até segunda (31) e aumenta expectativa por novos concursos federais

30 de agosto de 2026, 17:10h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.