• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Notícias

Concurso de Bento Gonçalves RS 2018: sai resultado do teste psicológico

Igor Macedo por Igor Macedo
25 de abril de 2025, 00:01h
em Notícias
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

No Estado do Rio Grande do Sul, a Prefeitura Municipal de Bento Gonçalves divulgou o resultado do teste psicológico dos guardas municipais do concurso público (Concurso de Bento Gonçalves RS 2018). O certame prevê o preenchimento de nada menos que 187 vagas em cargos de todos os níveis de escolaridade (fundamental, médio, técnico e superior) na administração municipal. Haverá ainda, conforme o documento publicado, formação de cadastro reserva para contratação conforme necessidade do município.

Foram 7.200 inscritos nos três editais (nº 02, 03 e 04/2018), sendo 956 inscritos para cargos de nível fundamental, 2.497 inscritos nos cargos de nível médio e 3.747 inscritos nos cargos de nível superior. As avaliações foram programadas para as seguintes datas:

30 de setembro para nível fundamental (edital 02);

14 de outubro pra nível médio (edital 03); e

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

21 de outubro para o nível superior (edital 04).

Gabaritos das provas Ensino Fundamental – Clique aqui

Gabaritos das provas Ensino Médio – Clique aqui

Resultado das provas Ensino Fundamental – Clique aqui

Resultado das provas Ensino Médio – Clique aqui

Resultado do Teste Psicológico – Guarda

Do quantitativo total de vagas, 5% serão reservadas aos portadores de necessidades especiais. De acordo com o edital nº 02/2018 (19 vagas), as vagas destinadas são para cargos de Auxiliar de Serviços de Obras, Eletricista, Servente, Higienizador, Mecânico, Operador de Máquinas, Auxiliar Administrativo, Motorista de Ambulância e Motorista.

O edital nº 03/2018 (74 vagas) tem vagas para os cargos de Educador Social, Fiscal de Meio Ambiente, Fiscal Sanitário, Auxiliar de Educação Infantil, Auxiliar de Farmácia, Auxiliar de Odontologia, Técnico em Informática, Técnico em Radiologia, Assistente de Atividades Culturais, Agente Tributário,  Cuidador,  Fiscal de Obras e Posturas, Fiscal Tributário, Técnico em Turismo, Topógrafo, Técnico em Contabilidade, Técnico em Enfermagem,  Técnico em Segurança do Trabalho, Almoxarife, Assessor Administrativo, Técnico Tributário e Fiscal Epidemiológico.

VocêPode Gostar

Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Fachada de unidade dos Correios com veículo de entrega da estatal representando o concurso público e as futuras convocações.

Lula descarta privatização e promete recuperar os Correios; aprovados em concurso ainda aguardam convocações

29 de agosto de 2026, 10:59h

E o edital nº 04/2018 (94 vagas) tem oportunidades nos cargos de Médico Ginecologista Obstetra, Médico Infectologista, Médico Neurologista, Médico Ortopedista Traumatologista, Médico Pediatra, Arquiteto, Assistente Social, Auditor de Tributos Municipais, Biomédico, Bioquímico, Contador, Nutricionista, Odontólogo, Orientador Educacional, Professor de Inglês, Educador de Escola Infantil, Educador Infantil, Professor de Artes, Professor de História, Enfermeiro, Engenheiro Civil, Engenheiro Químico, Farmacêutico, Fisioterapeuta, Fonoaudiólogo, Geólogo,  Professor Anos Iniciais do Ensino Fundamental, Supervisor Educacional, Terapeuta Ocupacional, Médico Cardiologista, Médico Clínica Médica, Médico Dermatologista, Advogado, Gestor Público,  Médico Geral Comunitário,  Professor de Geografia, Professor de Português, Professor de Ciências, Médico Psiquiatra, Professor de Educação Física, Professor de Matemática e Psicólogo. As remunerações oferecidas oscilam entre R$ 954,00 e R$ 5.219,42.

Prepare-se: Apostila Pref. Bento Gonçalves RS 2018 – Atualizada!

Inscrição Prefeitura de Bento Gonçalves RS 2018

Os interessados em concorrer a uma das vagas puderam se inscrever até as 18h do dia 29 de agosto de 2018, no endereço eletrônico oficial da banca organizadora Fundação La Salle (www.fundacaolasalle.org.br/concursos). A taxa de inscrição variou entre R$ 65,00 e R$ 135,00.

Provas Prefeitura de Bento Gonçalves RS 2018

O concurso de Bento Gonçalves RS é composto por provas objetivas (para todos os cargos); prova de títulos (somente para cargos do magistério); e prova prática para os cargos de Motorista de Ambulância, Operador de Máquinas e Motorista. As avaliações foram aplicadas no dia 30 de setembro para nível fundamental (edital 02), e serão aplicadas no dia dia 14 de outubro pra nível médio (edital 03) e no dia 21 de outubro para o nível superior (edital 04), em locais e horários a serem informados nos dias 05 e 11 de outubro.

Os gabaritos provisórios das provas objetivas serão divulgados um dia após a realização das provas, no site já citado. O concurso público é válido por 24 meses, a contar da data de homologação do resultado final, prazo este que poderá ser prorrogado uma vez, por igual período.

Informações do concurso
  • Concurso: Prefeitura Municipal de Bento Gonçalves RS
  • Banca organizadora: Fundação La Salle
  • Escolaridade: fundamental, médio, técnico e superior
  • Número de vagas: 187
  • Remuneração: entre R$ 954,00 e R$ 5.219,42
  • Inscrições: até 29 de agosto de 2018
  • Taxa de Inscrição: entre R$ 65,00 e R$ 135,00
  • Provas: 30 de setembro de 2018
  • Situação: PUBLICADO

Edital Prefeitura de Bento Gonçalves RS 2018

Apostila Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 - Guarda Civil [CD Grátis]

Apostila Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 – Guarda Civil [CD Grátis]

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 - Auxiliar Administrativo [CD Grátis]

Apostila Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 – Auxiliar Administrativo [CD Grátis]

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 - Auxiliar de Serviços de Obras [CD Grátis]

Apostila Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 – Auxiliar de Serviços de Obras [CD Grátis]

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 - Servente [CD Grátis]

Apostila Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 – Servente [CD Grátis]

[Apostila Digital] Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 - Guarda Civil

[Apostila Digital] Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 – Guarda Civil

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 - Auxiliar Administrativo

(Apostila Digital) Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 – Auxiliar Administrativo

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 - Auxiliar de Serviços de Obras

(Apostila Digital) Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 – Auxiliar de Serviços de Obras

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 - Servente

(Apostila Digital) Prefeitura de Bento Gonçalves/RS 2018 – Servente

Postagem anterior

Processo seletivo Prefeitura de Bofete SP 02/2018

Próxima postagem

Edital Concurso CAIXA para nível médio ainda depende de conclusão do último certame!

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.
Notícias

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026
Notícias

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Fachada de unidade dos Correios com veículo de entrega da estatal representando o concurso público e as futuras convocações.
Concursos por Orgão

Lula descarta privatização e promete recuperar os Correios; aprovados em concurso ainda aguardam convocações

29 de agosto de 2026, 10:59h
Congresso Nacional em Brasília, onde atuam deputados e senadores eleitos nas Eleições de 2026.
Notícias

Senadores e deputados serão escolhidos nas eleições de 2026; entenda as atribuições de cada cargo

25 de agosto de 2026, 15:08h
Criança utilizando smartphone em casa, representando a proteção de menores nos serviços digitais.
Notícias

ECA Digital: veja o que muda no acesso de crianças e adolescentes às plataformas online

23 de agosto de 2026, 10:28h
Bloqueio de acesso a sites de apostas para beneficiários do Bolsa Família, BPC e Fies por meio de sistema de restrição.
Notícias

Mais de 3 milhões de beneficiários do Bolsa Família, BPC e Fies são impedidos de abrir contas em sites de apostas

22 de agosto de 2026, 07:59h
Próxima postagem
caixa

Edital Concurso CAIXA para nível médio ainda depende de conclusão do último certame!

Processo seletivo Instituto Federal IFPB 104/2018: Professor Substituto em João Pessoa

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.