• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

Concurso Prefeitura de Barra do Bugres MT 2020 tem EDITAL suspenso

Edital oferta vagas de níveis fundamental, médio, técnico e superior na autarquia municipal

Igor Macedo por Igor Macedo
29 de abril de 2025, 16:04h
em Área Administrativa, Área Educação, Centro-Oeste, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos por Estado, Encerrando inscrições, Mato Grosso, Notícias, Prefeitura
Prefeitura de Barra do Bugres MT
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

No Estado do Mato Grosso, a Prefeitura Municipal de Barra do Bugres retifica edital de concurso público que visa o preenchimento de 173 vagas em cargos de níveis fundamental, médio/técnico e superior na autarquia municipal.

Conforme o documento de retificação (retificação II – suspensão), o concurso foi suspenso até segunda ordem, por determinação judicial, processo nº 1001969-31.2020.8.11.0008. 

Confira abaixo as oportunidades:

As oportunidades são para os cargos de técnico em desenvolvimento infantil – 40 horas (3); técnico em informática – 40 horas (1); agente operacional – motorista (4); professor/pedagogo – anos iniciais (25); professor/pedagogo – educação infantil (55); professor/pedagogo (10); técnico em informática – 30 horas (2); engenheiro civil (1); engenheiro ambiental (1); engenheiro florestal (1); técnico em desenvolvimento infantil – creche (45); técnico em desenvolvimento infantil – educação infantil (7); assistente legislativo (1); contador (1); técnico em administração escolar (5);  técnico em desenvolvimento infantil – 30 horas (1); procurador legislativo (1); professor/pedagogo – especificado para indígenas (4); psicólogo (1);  técnico agrícola (1); técnico sanitário (1);  e procurador municipal (2). Os salários oferecidos variam entre R$ 1.501,20 a R$ 6.302,01, por carga horária de 30 e 40 horas semanais

INSCRIÇÃO

Os interessados em concorrer a uma das vagas puderam se inscrever até às 23h59 do dia 30 de novembro de 2020, no endereço eletrônico oficial da banca organizadora Método e Soluções Educacionais. O valor da inscrição oscila entre R$ 80,00 a R$ 120,00.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

PROVAS

A seleção consistirá com as seguintes etapas:

  • Provas objetivas (caráter classificatório e eliminatório) com questões de língua portuguesa, matemática, conhecimentos gerais, conhecimentos específicos, direito constitucional, direito civil e processual civil, direito do trabalho e processo do trabalho, direito empresarial, direito administrativo, direito ambiental, direito tributário, direito financeiro e legislação municipal;
  • Prova didática (caráter classificatório e eliminatório);
  • Prova prática (caráter classificatório e eliminatório);
  • Prova de títulos.

As avaliações seriam aplicadas em data provável no dia 7 de fevereiro de 2021. O concurso é válido por 24 meses, a contar da data de homologação do resultado final, prazo este que poderá ser prorrogado uma vez, por igual período, a critério da autarquia municipal. 

Informações do concurso
  • Concurso: Prefeitura Municipal de Barra do Bugres
  • Banca organizadora: Método e Soluções Educacionais
  • Escolaridade: fundamental, médio, técnico e superior
  • Número de vagas: 173
  • Remuneração: R$ 1.501,20 a R$ 6.302,01
  • Inscrições: até 30 de novembro de 2020
  • Taxa de Inscrição: R$ 80,00 a R$ 120,00
  • Provas: a definir …
  • Situação: PUBLICADO
  • EDITAL 2020

100% de Acordo com Último Edital

VocêPode Gostar

Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Barra do Bugres - MT 2020 - Técnico em Administração Escolar [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Barra do Bugres – MT 2020 – Técnico em Administração Escolar [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Barra do Bugres - MT 2020 - Técnico em Administração Escolar [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Barra do Bugres – MT 2020 – Técnico em Administração Escolar [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Barra do Bugres - MT 2020 - Agente Operacional (Motorista) [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Barra do Bugres – MT 2020 – Agente Operacional (Motorista) [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Barra do Bugres - MT 2020 - Agente Operacional (Motorista) [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Barra do Bugres – MT 2020 – Agente Operacional (Motorista) [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Barra do Bugres - MT 2020 - Técnico em Desenvolvimento Infantil - Creche [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Barra do Bugres – MT 2020 – Técnico em Desenvolvimento Infantil – Creche [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Barra do Bugres - MT 2020 - Técnico em Desenvolvimento Infantil - Creche [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Barra do Bugres – MT 2020 – Técnico em Desenvolvimento Infantil – Creche [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] Apostila Prefeitura de Barra do Bugres - MT 2020 - Professor - Pedagogo (Anos Iniciais, Educação Infantil e Pedagogo) [+Conteúdo Extra]

Apostila Prefeitura de Barra do Bugres – MT 2020 – Professor – Pedagogo (Anos Iniciais, Educação Infantil e Pedagogo) [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Barra do Bugres - MT 2020 - Professor - Pedagogo (Anos Iniciais, Educação Infantil e Pedagogo) [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) Prefeitura de Barra do Bugres – MT 2020 – Professor – Pedagogo (Anos Iniciais, Educação Infantil e Pedagogo) [+Conteúdo Extra]

Tags: 2020concursoprefeituraprocesso seletivo
Postagem anterior

UECE: 1ª fase do Vestibular 2020/2 ocorrerá no domingo (6)

Próxima postagem

INSS pode realizar perícia médica na residência do segurado; veja como

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026
Notícias

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.
Concurso Nível Superior

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h
Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.
Área Segurança Pública

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.
Concurso Nível Médio

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Pessoa estudando e analisando documentos para representar preparação para concursos públicos.
Câmara de Vereadores

Concursos públicos: editais em SP e MG com salários de até R$ 10.331,93 abrem inscrições nesta segunda-feira (31)

30 de agosto de 2026, 18:17h
Policial militar do Rio Grande do Norte fardado durante atuação em área urbana.
Concurso Nível Superior

Concurso da Polícia Militar do RN é retomado com novo cronograma; veja as próximas etapas

30 de agosto de 2026, 14:56h
Próxima postagem

INSS pode realizar perícia médica na residência do segurado; veja como

pexels-christina-morillo-1181673

Infraestrutura IaC e a Transformação Digital

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

Provas do IBGE para agente e analista já foram aplicadas; gabaritos podem ser divulgados a qualquer momento

31 de agosto de 2026, 08:46h
Homem segura cédulas e documento do Imposto de Renda, representando o pagamento do 4º lote da restituição do Imposto de Renda 2026.

Receita paga 4º lote da restituição do Imposto de Renda nesta segunda (31) para mais de 500 mil contribuintes

31 de agosto de 2026, 08:29h
Pessoa acessa celular com o logotipo do Desenrola 2.0, representando a renegociação de dívidas antes do encerramento do prazo.

Último dia do Desenrola 2.0: brasileiros têm até esta segunda (31) para renegociar dívidas pelo programa

31 de agosto de 2026, 08:14h
Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Pessoa estudando para concurso público com material de preparação sobre a mesa.

Concurso TJ RS: edital para juiz substituto é publicado com salário inicial de R$ 30.505,36

30 de agosto de 2026, 21:38h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.