• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

Concurso na Bahia: Prefeitura abre inscrições para novo edital!

Conheça as etapas da seleção e prepare-se para a concorrência

Lara Lorrane por Lara Lorrane
18 de maio de 2026, 23:19h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos Públicos
Jovem de óculos estuda com livros e notebook em biblioteca, com texto "Concurso da Prefeitura" sobreposto.

Prefeitura baiana abre prazo de inscrição para concurso público! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A realização de concursos públicos municipais na Bahia segue despertando interesse de profissionais que buscam atuar no setor público. Recentemente, uma Prefeitura Municipal anunciou a abertura de inscrições para novo edital, oferecendo oportunidades destinadas a candidatos dos níveis médio e superior.

Esta seleção contempla cargos técnicos e de análise, e estabelece critérios claros para participação, etapas objetivas e prazos definidos segundo o edital oficial. Para mais informações, continue a leitura a seguir!

Detalhes sobre o concurso da Prefeitura

O edital publicado pela Prefeitura Municipal oferta um total de 5 vagas distribuídas entre funções que exigem formação de nível médio e superior. Os aprovados serão contratados sob o regime estatutário. O processo de seleção abrange cargos da área ambiental, social e de fiscalização.

Cargos oferecidos

  • Fiscal Ambiental (1 vaga)
  • Fiscal de Tributos (1 vaga)
  • Engenheiro Ambiental (1 vaga)
  • Biólogo (1 vaga)
  • Assistente Social (1 vaga)

Requisitos para participar

  • Fiscal Ambiental: Ensino médio completo
  • Fiscal de Tributos: Ensino médio completo
  • Engenheiro Ambiental: Diploma de ensino superior em Engenharia Ambiental e registro no respectivo conselho
  • Biólogo: Diploma de ensino superior em Biologia e registro no respectivo conselho
  • Assistente Social: Diploma de ensino superior em Serviço Social e registro no respectivo conselho

Remuneração e carga horária

Os salários iniciais variam de 1 salário mínimo vigente até R$ 3.096,50, de acordo com o cargo. A carga horária semanal oscila entre 20 e 40 horas, conforme especificado para cada função.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Mulher de óculos e cabelo castanho escreve em caderno, cercada de apostilas e livros, com placa "Concurso da Prefeitura"
Quer se inscrever no concurso da Prefeitura de Igaporã? Veja o procedimento a seguir. Imagem: Notícias Concursos

Inscrições

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Igaporã, na Bahia, estão abertas até as 19h do dia 16 de junho de 2026, exclusivamente pelo site da organizadora Innovar Concursos. A taxa de inscrição é de R$ 80,00 para cargos de nível médio e R$ 120,00 para cargos de nível superior. Candidatos poderão solicitar isenção da taxa entre os dias 18 e 22 de maio de 2026, conforme regras do edital.

Você pode estar perdendo concursos abertos na sua cidade ou estado! Pesquise agora e veja todas as vagas disponíveis. Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

  • Prova objetiva para todos os cargos, prevista para 19 de julho de 2026, em Igaporã/BA ou, se necessário, em cidades vizinhas.
  • Prova de títulos para funções de nível superior.

Resumo do concurso

Status Aberto
Órgão Prefeitura Municipal de Igaporã
Cargos Fiscal Ambiental, Fiscal de Tributos, Engenheiro Ambiental, Biólogo, Assistente Social
Nível de Escolaridade Médio e Superior
Total de Vagas 5
Salário Inicial R$ 1.621,00  a R$ 3.096,50
Carga Horária 20 a 40 horas semanais
Período de Inscrições 18/05/2026 a 16/06/2026
Taxa de Inscrição R$ 80 (médio), R$ 120 (superior)
Data da Prova 19/07/2026
Edital Edital do concurso da Prefeitura Municipal de Igaporã

Validade do edital

O concurso da Prefeitura de Igaporã terá validade de 2 anos a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período, a critério da administração municipal.

VocêPode Gostar

Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h

Como se preparar para as provas

  • Leia atentamente o edital publicado no site da organizadora, conferindo cargos, requisitos, salários, jornada, etapas, prazos, taxas, conteúdo programático e critérios de classificação.
  • Reúna com antecedência todos os documentos necessários para a inscrição, incluindo RG, CPF, comprovantes de escolaridade, certificados e eventuais títulos exigidos.
  • Elabore um plano de estudos realista, priorizando as disciplinas cobradas para o cargo escolhido e reservando horários fixos para revisão.
  • Resolva provas anteriores e faça simulados para entender o estilo da banca, treinar o tempo de resposta e identificar os conteúdos que precisam de reforço.
  • Acompanhe regularmente o site oficial da organizadora e da Prefeitura para verificar retificações, mudanças no cronograma, comunicados importantes, locais de prova, resultados preliminares, prazos para recursos e novas orientações sobre o concurso.

A participação em concursos públicos municipais exige atenção ao cronograma e dedicação aos estudos. Se você é concurseiro e não quer perder nenhuma novidade, continue acompanhando o portal Notícias Concursos e assista ao vídeo a seguir!

Tags: concurso da Prefeitura de Igaporãedital da Prefeitura de Igaporãinscrições para o concurso da Prefeitura de Igaporã
Postagem anterior

Polícia Penal de RN terá concurso com 300 vagas; banca já foi definida

Próxima postagem

Bolsa Família de maio já está sendo pago: como saber minha data de pagamento?

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.
Área Jurídica

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.
Concursos Públicos

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Próxima postagem
Pessoa segura cartão do Bolsa Família e cédulas de dinheiro representando o pagamento do benefício de maio.

Bolsa Família de maio já está sendo pago: como saber minha data de pagamento?

Homem de óculos redondos e suéter azul coça a cabeça pensativo ao lado de balão com a dúvida "Para mim ou para eu?"

Português sem mistério: para mim ou para eu? Não erre mais!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Cédulas de real representam pagamentos do INSS para beneficiários que recebem acima do salário mínimo.

INSS começa a pagar benefícios acima do salário mínimo nesta terça (1º); depósitos chegam a R$ 8.475,55

1 de setembro de 2026, 10:00h
Médico do SUS segura uma embalagem de medicamento em unidade de saúde, representando os três novos medicamentos contra o câncer de pulmão.

Ministério da Saúde anuncia três novos medicamentos pelo SUS para pacientes com câncer de pulmão

1 de setembro de 2026, 09:59h
Estudantes representam candidatos que aguardam novas convocações da lista de espera do Fies 2026.

Lista de espera do Fies 2026 terá novas chamadas até 24 de setembro; confira os próximos passos

1 de setembro de 2026, 09:24h
Beneficiária segura cartão do Bolsa Família em frente a uma agência da Caixa, em contexto de possível manutenção dos valores em 2027.

Bolsa Família pode continuar sem aumento; Orçamento de 2027 não inclui reajuste

1 de setembro de 2026, 09:14h
Profissional de educação física orienta mulher durante exercício com bola em academia.

1º de setembro marca o Dia do Profissional de Educação Física; veja como surgiu a comemoração

1 de setembro de 2026, 08:47h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.