• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso MPT: SAIU edital com salários iniciais de R$ 35 MIL

Ana C por Ana C
8 de dezembro de 2023, 12:28h
em Concursos Abertos
Concurso MPT: SAIU edital com salários iniciais de R$ 35 MIL

Concurso MPT: SAIU edital com salários iniciais de R$ 35 MIL. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Concurso MPT anuncia vagas imediatas e formação de cadastro reserva

Se você vai prestar o concurso MPT – Ministério Público do Trabalho- é imprescindível se atentar às informações a seguir.

As vagas são ofertas para provimento imediato e formação de cadastro reserva.

Edital do Concurso MPT 2023: Oportunidades e Detalhes

Nesta sexta-feira, 8, foi publicado o aguardado edital para o novo concurso do Ministério Público do Trabalho (MPT). Com três vagas imediatas e formação de cadastro de reserva, o concurso oferece a chance de ingresso no cargo de procurador do trabalho, com remuneração inicial de R$35 mil.

Vagas e Localidades do concurso MPT

As oportunidades são destinadas às Procuradorias do Trabalho nos municípios de Teófilo Otoni (MG), Marabá (PA) e Boa Vista (RR). Além dessas, estão previstas vagas adicionais que possam surgir durante os dois anos de validade do concurso, com a possibilidade de prorrogação por mais dois anos.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Requisitos e Remuneração

Para concorrer ao cargo de procurador do trabalho, é necessário ser bacharel em Direito e possuir três anos de atividade jurídica exercida exclusivamente após a obtenção do grau de bacharel. A remuneração inicial em 2023 é de R$35.710,45, com previsão de aumento para R$37.731,81 em 2024.

Reserva de Vagas e Diversidade

O concurso MPT reserva vagas para pessoas com deficiência, negros, indígenas e/ou quilombolas, além de contemplar pessoas transgênero. Saiba sobre o concurso MPT.

Etapas do Concurso MPT 2023

O concurso do Ministério Público do Trabalho (MPT) em 2023 é uma oportunidade ímpar para aspirantes ao cargo de procurador do trabalho. O processo seletivo, composto por diversas etapas, visa garantir a seleção dos profissionais mais qualificados. A seguir, apresentamos uma análise mais detalhada de cada etapa do concurso:

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h

Prova Objetiva (7 de abril): A primeira fase consistirá em uma prova objetiva, composta por 100 questões que abrangem as disciplinas dos três grupos estabelecidos no conteúdo programático. Os candidatos serão avaliados em conhecimentos que vão desde Direito Constitucional até o Regime Jurídico do Ministério Público.

Prova Discursiva (9 de junho): Na segunda etapa, os concorrentes enfrentarão a prova discursiva, que incluirá questões dissertativas e/ou resolução de problemas relacionados aos grupos I e II. Aqui, será testada não apenas a memorização, mas também a capacidade analítica e de argumentação dos participantes.

Concurso MPT: SAIU edital com salários iniciais de R$ 35 MIL
Concurso MPT: SAIU edital com salários iniciais de R$ 35 MIL. Imagem: Reprodução

Prova Prática (4 de agosto): A terceira fase traz a prova prática, um desafio que demanda a elaboração de uma ou mais peças jurídicas. Essas peças serão típicas da atuação judicial ou extrajudicial do Ministério Público do Trabalho, abrangendo qualquer matéria do conteúdo programático. Esta etapa visa avaliar a aplicação prática dos conhecimentos adquiridos.

Prova Oral (14 a 18 de outubro): Na fase de prova oral, os candidatos aprovados nas etapas anteriores enfrentarão a arguição pela comissão do concurso. Em sessão pública, serão questionados sobre os pontos do conteúdo programático do grupo I, sorteados no momento da arguição. Essa etapa é crucial para avaliar a capacidade de expressão oral e o domínio dos temas.

Prova de Títulos: Além das provas tradicionais, haverá a avaliação de títulos, onde os participantes serão pontuados por suas experiências profissionais e especializações acadêmicas. Essa fase considera a trajetória e a formação dos candidatos, proporcionando uma visão mais completa de suas qualificações.

Inscrição Definitiva e Documentação:

Após a aprovação na prova prática, os candidatos terão um prazo de oito dias para requerer a inscrição definitiva. Nesse processo, será necessário comprovar os requisitos do cargo e apresentar os documentos exigidos.

O concurso MPT se destaca não apenas pela complexidade das provas, mas também pela abrangência e aprofundamento dos temas. A estrutura cuidadosamente elaborada visa selecionar profissionais aptos a desempenhar com excelência as atribuições do cargo de procurador do trabalho, garantindo a eficácia e qualidade do Ministério Público do Trabalho.

Grupos de Disciplinas e Conteúdo Programático

O concurso MPT abrangerá as seguintes disciplinas divididas em grupos:

Grupo I:

  • Direito Constitucional;
  • Direitos Humanos;
  • Direito Individual do Trabalho;
  • Direito Coletivo do Trabalho;
  • Direito Ambiental do Trabalho;
  • Direito Processual do Trabalho;
  • Direito Processual Civil;
  • Regime Jurídico do Ministério Público.

Grupo II:

  • Direito Administrativo;
  • Direito Civil e Direito de Empresa.

Grupo III:

  • Seguridade Social e Direito Previdenciário;
  • Direito Penal;
  • Direito Internacional.

Como se inscrever no concurso MPT

Os interessados poderão se inscrever entre os dias  12 de dezembro a 10 de janeiro de 2024, pelo site do próprio MPT. O primeiro passo é preencher o formulário com todos os dados solicitados.

Após a decisão de participar do concurso MPT 2023, é crucial atentar para o processo de inscrição, que envolve o pagamento de uma taxa no valor de R$250. Esse passo é essencial para formalizar a participação no certame.

Taxa de Inscrição

O valor da taxa de inscrição é estabelecido em R$250, uma contribuição necessária para cobrir os custos operacionais do processo seletivo. Este pagamento deve ser efetuado até o dia 11 de janeiro de 2024.

Isenção da Taxa

É importante ressaltar que alguns candidatos têm a possibilidade de solicitar a isenção da taxa de inscrição. Os beneficiários dessa isenção incluem membros de famílias de baixa renda, inscritos no programa Cadastro Único, e doadores de medula óssea. Os pedidos de isenção devem ser realizados até 15 dias antes do término do prazo das inscrições, por meio do portal do MPT.

Este cuidado com a isenção visa garantir que candidatos em situação de vulnerabilidade financeira ou que tenham contribuído de maneira significativa para a sociedade possam participar do processo seletivo de forma equitativa.

Procedimentos de Inscrição

Para realizar a inscrição e efetuar o pagamento da taxa, os candidatos devem seguir as instruções detalhadas no edital do concurso. O portal do MPT disponibilizará todas as informações necessárias, garantindo que o processo seja transparente e acessível a todos os interessados.

Portanto, ao se preparar para o concurso MPT, é fundamental estar atento aos prazos estipulados e cumprir corretamente os procedimentos de inscrição e pagamento da taxa, assegurando assim a participação adequada e a regularidade do processo.

Tags: concursoconcurso mptmptvagas mpt
Postagem anterior

Cia da Consulta CONTRATA mais de 35 profissionais pelo país

Próxima postagem

Conheça a moeda de 50 centavos com erro raro que poucas pessoas percebem

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Próxima postagem
Conheça a moeda de 50 centavos com erro raro que poucas pessoas percebem

Conheça a moeda de 50 centavos com erro raro que poucas pessoas percebem

CCL Brasil ABRE VAGAS em DUAS regiões do país; Saiba mais!

CCL Brasil ABRE VAGAS em DUAS regiões do país; Saiba mais!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.