• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Concurso MP-GO 2026: Banca organizadora é escolhida e edital está prestes a ser lançado

Confira todos os detalhes sobre o próximo concurso do Ministério Público de Goiás e prepare-se para conquistar sua vaga

Luiza Pereira por Luiza Pereira
1 de janeiro de 2026, 08:19h
em Concursos Previstos, Concursos Públicos, Goias
Homem escrevendo em caderno enquanto estuda em mesa com livros e caneta azul

Projeto vetado: entenda os novos requisitos para ingresso na Polícia Militar ou no Corpo de Bombeiros! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Recentemente, foi oficializada a escolha da banca organizadora para o concurso do Ministério Público de Goiás ( MP-GO), o Instituto AOCP. Com a banca definida, cresce a expectativa pela divulgação das informações essenciais como cargos disponíveis, quantidade de vagas, salário previsto e etapas de seleção, elementos decisivos para quem está em busca de espaço no serviço público. Com a proximidade do edital, quem deseja garantir uma vaga nesta seleção já começa a ajustar os estudos e planejar estratégias assertivas.

Banca organizadora definida

A banca organizadora é parte fundamental do processo de seleção, pois é responsável pela elaboração das provas, cronograma e procedimentos logísticos do concurso. A escolha do Instituto AOCP foi confirmada por publicação no Diário Oficial do Estado de Goiás, em 29 de dezembro.

Detalhes do Edital do MP-GO

A expectativa agora se volta para a publicação do edital, que trará definições como: cargos que serão oferecidos, requisitos para investidura, número de vagas, distribuição dos postos por área de atuação, lotação inicial e etapas do certame. A tradição indica que a fase inicial incluirá provas objetivas e, conforme o histórico, avaliações discursivas também costumam compor o processo seletivo.

Outra informação relevante que estará no edital são as datas de inscrições, prazos para pagamento da taxa, critérios de isenção e regras para participação de candidatos com necessidades especiais.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas e salários

Embora o número de vagas ainda não tenha sido oficialmente informado, a tendência é que haja oportunidades tanto para provimento imediato quanto para cadastro de reserva, ampliando o leque de chances para os aprovados. Espera-se que funções estratégicas e técnicas continuem sendo contempladas, assim como ocorreu em 2024.

No último edital, a remuneração inicial oferecida foi de R$ 10.400,77. Para o próximo concurso, é possível que haja reajustes.

Jovem concentrada estudando no notebook para concurso público com livros ao redor.
Veja os detalhes previstos para próximo edital do Ministério Público de Goiás! Imagem: Notícias Concursos

Panorama do último concurso do MP-GO

O último concurso para o Ministério Público de Goiás foi lançado em janeiro de 2024. Na época, o certame ofertou 22 vagas imediatas, além da formação de cadastro de reserva. As oportunidades contemplaram postos como Analista Ambiental, Analista em Edificações, Engenharia Elétrica, Engenharia Mecânica e Analista em Informática.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h

Etapas de avaliação no último edital

O formato de provas no último edital incluiu uma etapa objetiva (com 120 questões de Certo ou Errado, divididas entre conhecimentos gerais e específicos) e uma fase discursiva, que exigiu domínio técnico e capacidade argumentativa dos candidatos.

Dicas finais para quem pretende participar

Entre as melhores práticas para quem deseja uma vaga no concurso do Ministério Público de Goiás em 2026, estão:

  • Investir em um cronograma de estudos atualizado;
  • Buscar simulados com o perfil da banca AOCP;
  • Identificar os temas mais cobrados em concursos passados do órgão;
  • Participar de grupos de troca de informações.

O momento é oportuno para começar a preparação sólida, aproveitando toda a antecedência para revisar conteúdos e estudar atualidades jurídicas e administrativas. Para mais detalhes, acompanhe o portal do Notícias Concursos!