• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Guarda Civil: Lucas do Rio Verde anuncia edital com 30 vagas

Ana C por Ana C
12 de maio de 2025, 11:38h
em Concursos Abertos
Concurso Guarda Civil: Lucas do Rio Verde anuncia edital com 30 vagas

Saiu concurso Guarda Civil em Lucas do Rio Verde. Imagem: Prefeitura do município

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Mais um concurso Guarda Civil. Dessa vez, o município de Lucas do Rio Verde, em Mato Grosso, anuncia edital com 30 vagas.

Os interessados poderão se inscrever por meio do site da banca, Selecon, até o dia 28 de maio. A taxa de inscrição é R$ 180. Para se inscrever é preciso ter idade mínima de 18 anos e escolaridade de nível médio.

É importante pontuar que o edital passou por sua primeira retificação. Agora, não haverá mais divisão no número de vagas, contudo, ficou mantida a reserva de cargos para candidatos PcD. Houve, ainda, mudanças no conteúdo programático e alterações pontuais no cronograma.

Vagas concurso Guarda Civil de Lucas do Rio Verde

Ao todo são 30 vagas para Guarda Civil Municipal. Os principais requisitos são:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Nível médio completo;
  • Idade mínima de 18 anos;
  • Carteira Nacional de Habilitação (CNH), mínimo, A ou B.

O salário é de R$ 3.945,30.

Como serão as provas deste concurso Guarda Civil?

Além da fase objetiva, os candidatos ainda realizarão as seguintes etapas:

  • Redação: caráter eliminatório e classificatório;
  • Exame de Saúde: caráter eliminatório;
  • Teste de Aptidão Física: caráter eliminatório;
  • Avaliação Psicológica: caráter eliminatório;
  • Investigação Social: caráter eliminatório;
  • Curso de Formação: caráter eliminatório;

A fase objetiva terá o total de 80 questões dividida entre conhecimentos gerais e específicos.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Será considerado habilitado na Prova Objetiva o candidato que obtiver no mínimo 50% do total de pontos da prova objetiva, não podendo zerar nenhuma das disciplinas.

No que se refere à Redação:

  • terá como valor máximo 100 (cem pontos);
  • o candidato deverá redigir sua resposta utilizando o mínimo de 20 e o máximo 30 linhas;
  • o tema será sobre atualidades;

Por sua vez, o Teste de Aptidão Física tem a principal função de avaliar se o candidato está apto para realizar as funções do cargo. Serão aplicados os seguintes testes:

Teste Masculino Feminino
Teste dinâmico de barra fixa 3 repetições 2 repetições
Teste de flexo-extensão de cotovelos no solo 20 repetições 18 repetições
Teste de flexão abdominal 35 flexões 35 flexões
Teste de corrida de 12 minutos 2.400 metros 2.200 metros

 

Outros concursos para Guarda

O concurso Guarda de São José dos Campos, em São Paulo, tem nova data para divulgação do edital. Antes, o documento estava previsto para março.

Com a mudança, o edital deve ser publicado em maio, mais precisamente no dia 10. Apesar do prazo ter sido anunciado, ainda não foram informados maiores detalhes sobre as vagas ou qual a empresa que vai organizar a seleção.

A banca do concurso Guarda de São José dos Campos será responsável por receber as inscrições ou viabilizar as etapas do certame. Para concorrer, será preciso ter nível médio completo e idade entre 18 e 30 anos, entre outros requisitos.

Entretanto, de acordo com o edital anterior do concurso Guarda de São José dos Campos, os requisitos exigidos são: altura mínima de 1,65m para homens e 1,60m para mulheres, além da Carteira Nacional de Habilitação (CNH) na categoria “B”.

Avaliação do concurso Guarda de São José dos Campos

Levando em conta os concursos anteriores, os candidatos deverão ser avaliados por meio de prova objetiva Teste de Aptidão Física (TAF) e avaliação psicológica. Os aprovados serão convocados para um curso de formação, com duração de seis meses.

Os aprovados do concurso Guarda de São José dos Campos deverão receber o valor compatível a R$3.510,04. De acordo com esclarecimentos da prefeitura do município ao todo são 400 agentes, entre homens e mulheres.

Contudo, a ampliação de vagas com mais contratações está inserida no Plano de Gestão 2021-2024.

Como foi o último concurso Guarda de São José dos Campos?

O último edital aconteceu em 2018 e teve a oferta de 50 vagas. Na ocasião, a seleção foi organizada pela Fundação Vunesp e os candidatos foram avaliados por meio de prova objetiva e TAF, além de teste psicológico.

A fase objetiva contou com 50 questões. A prova foi dividida da seguinte forma:

  • 15 de Língua Portuguesa, 15 de Matemática, cinco de atualidades, cinco de Informática e dez de Conhecimentos Específicos.
Tags: concurso Guarda Civilguarda civil municipallucas do rio verde
Postagem anterior

Nutrimax ABRE VAGAS em TRÊS CIDADES do Sudeste

Próxima postagem

Passa Quatro (MG) divulga processo seletivo com 18 vagas e com salários de até R$ 13,4 mil

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Cartão Carrefour - Tudo o que você precisa saber

Cartão Carrefour: TUDO o que você precisa saber

Seedz OFERECE EMPREGOS em MG, SP e HOME OFFICE

Seedz OFERECE EMPREGOS em MG, SP e HOME OFFICE

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.