• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Guarda Civil: edital aberto com 50 vagas + CR na região Nordeste; INSCREVA-SE

Ana C por Ana C
26 de fevereiro de 2024, 11:09h
em Concursos Abertos
Concurso Guarda Civil: edital aberto com 50 vagas + CR na região Nordeste; INSCREVA-SE

Concurso Guarda Civil: edital aberto com 50 vagas + CR na região Nordeste; INSCREVA-SE. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Concurso Guarda Civil é para nível médio

Como um dos requisitos, o concurso Guarda Civil anuncia edital para nível médio. Portanto, se você deseja ingressar na carreira esta é a sua chance.

As vagas são na região Nordeste. Confira mais.

Concurso Guarda Civil

A Prefeitura de Macaíba, situada no estado do Rio Grande do Norte, está abrindo as portas para indivíduos interessados em se juntar ao seu quadro de funcionários públicos municipais, por meio de um novo concurso público.

Vagas Disponíveis e Cadastro Reserva

Este concurso Guarda Civil tem como objetivo o preenchimento de 50 vagas, além de estabelecer um cadastro reserva para o cargo de Guarda Civil Municipal. Dessas vagas, 40 são destinadas ao gênero masculino e 10 ao feminino, todas sob regime estatutário.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Requisitos e Critérios de Seleção

Os candidatos interessados no concurso Guarda Civil devem possuir ensino médio completo e Carteira Nacional de Habilitação (CNH) categoria AB. Além disso, é necessário atender aos requisitos de altura mínima, que é de 1,60m para homens e 1,55m para mulheres. É crucial observar que o concurso também reserva vagas para pessoas com deficiência e candidatos negros, conforme detalhado no edital.

Remuneração e Jornada de Trabalho concurso Guarda Civil

A remuneração oferecida aos profissionais que forem efetivados é de R$ 1.500 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

Concurso Guarda Civil: edital aberto com 50 vagas + CR na região Nordeste; INSCREVA-SE
Concurso Guarda Civil: edital aberto com 50 vagas + CR na região Nordeste; INSCREVA-SE. Imagem: Reprodução

Fases do concurso Guarda Civil

Os participantes deste concurso enfrentarão um rigoroso processo de seleção composto por seis etapas distintas.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Prova Objetiva

A primeira etapa, agendada para o dia 26 de maio, consistirá em uma prova objetiva composta por 50 questões de múltipla escolha. Os temas abrangidos incluem língua portuguesa, matemática, noções de informática e conhecimentos específicos relacionados à função de Guarda Civil Municipal.

Teste de Aptidão Física do concurso Guarda Civil

Os candidatos aprovados na prova objetiva serão submetidos a um teste de aptidão física para avaliar sua capacidade física e resistência.

Avaliação Psicológica

Uma avaliação psicológica será realizada para analisar as características psicológicas dos candidatos e sua adequação ao cargo de Guarda Civil Municipal deste concurso.

Avaliação de Saúde do concurso Guarda Civil

Os candidatos também serão submetidos a uma avaliação médica para verificar sua condição de saúde geral e garantir que estejam aptos a desempenhar as funções atribuídas ao cargo.

Investigação Social do concurso Guarda Civil

Uma investigação social será realizada para verificar o histórico e a conduta social dos candidatos. Isso inclui a análise de antecedentes criminais, referências pessoais e profissionais, entre outros aspectos relevantes para a segurança pública.

Curso de Formação

Os candidatos aprovados em todas as etapas anteriores serão convocados para participar de um curso de formação específico para Guardas Civis Municipais. Este curso tem como objetivo fornecer o treinamento necessário para que os candidatos adquiram as habilidades e conhecimentos essenciais para o exercício da função.

Validade do Concurso e Possibilidade de Prorrogação

Este concurso público terá uma validade inicial de um ano, contado a partir da data de homologação do resultado final. No entanto, existe a possibilidade de prorrogação por igual período, conforme decisão da Administração Pública, garantindo assim a continuidade do processo de seleção e a oportunidade para novos candidatos se destacarem.

Como se inscrever no concurso Guarda Civil

Os interessados poderão se inscrever até 8 de abril de 2024, exclusivamente através da internet, no site do Idecan Concursos, com uma taxa de inscrição no valor de R$ 130.

TAF

No TAF, os candidatos são avaliados em sua forma física e resistência para o cargo de Guarda Civil Municipal. Isso inclui exercícios como corrida, flexões e barra fixa, testando diferentes aspectos da capacidade física.

Durante o TAF, você pode esperar correr, fazer flexões e talvez até testes de agilidade. O objetivo é garantir que você tenha a força e resistência necessárias para o trabalho.

Como se Preparar

Para se preparar, é importante treinar regularmente. Isso significa praticar corrida, flexões e outros exercícios que podem aparecer no teste. Quanto mais você se preparar, mais confiante você se sentirá no dia do teste.

Importância do TAF

O TAF é uma parte crucial do processo seletivo. Ele garante que os candidatos escolhidos tenham a capacidade física necessária para lidar com as demandas do trabalho de Guarda Civil Municipal, que podem ser desafiadoras fisicamente.

 

Tags: concurso guardaconcurso Guarda Civilguarda civil
Postagem anterior

Brasil produziu mais de 1 bilhão de moedas em 2023. Parte delas são raras

Próxima postagem

4 MOEDAS de 1 Real Comemorativas(JK, BC 40, BC 50 e Beija-Flor) que podem valer até R$13MIL

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
4 moedas de 1 real comemorativas que valem até R$13MIL

4 MOEDAS de 1 Real Comemorativas(JK, BC 40, BC 50 e Beija-Flor) que podem valer até R$13MIL

MIL vagas! Concurso Norte anuncia edital para fundamental, médio e superior

MIL vagas! Concurso Norte anuncia edital para fundamental, médio e superior

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.