• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

MIL vagas! Concurso Norte anuncia edital para fundamental, médio e superior

Ana C por Ana C
26 de fevereiro de 2024, 11:28h
em Concursos Abertos
MIL vagas! Concurso Norte anuncia edital para fundamental, médio e superior

MIL vagas! Concurso Norte anuncia edital para fundamental, médio e superior. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Concurso Norte oferta salários excelentes

Com salários excelentes, o concurso Norte é mais uma grande oportunidade para estabilidade financeira. Vale lembrar que o certame é para vários níveis de escolaridade.

Veja maiores detalhes.

Sobre o concurso Norte

O concurso Rio Branco AC está oferecendo incríveis oportunidades com 1.205 vagas imediatas e para cadastro de reserva, abrangendo uma variedade de cargos nos níveis fundamental, médio e superior. Com salários iniciais que podem chegar a R$12 mil, é uma chance imperdível para quem busca estabilidade e crescimento profissional.

Edital 1

Confira a seguir os cargos do concurso Norte

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Nível Fundamental:

  • Merendeira (Zona Rural e Zona Urbana)
  • Motorista (Zona Rural e Zona Urbana)

Nível Médio:

  • Auxiliar de Farmácia (30h e 40h)
  • Auxiliar de Saúde Bucal
  • Assistente de Creche
  • Assistente Escolar (Zona Rural e Zona Urbana)
  • Agente Social
  • Agente de Fiscalização de Feiras e Mercados Municipais
  • Cuidador Social
  • Educador Social
  • Tradutor e Intérprete de Libras
  • Técnico Agrícola
  • Técnico Ambiental
  • Técnico de Enfermagem (30h e 40h)
  • Técnico em Eletrocardiograma
  • Técnico em Gestão Pública
  • Técnico de Laboratório
  • Técnico em Radiologia

Nível Superior:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
  • Administrador
  • Assistente Social
  • Analista Processual
  • Analista de Sistemas (diversas especializações)
  • Analista de Suporte (diversas especializações)
  • Analista de Tecnologia da Informação
  • Biomédico
  • Cirurgião Dentista (diversas especialidades)
  • Educador Físico
  • Enfermeiro (30h e 40h)
  • Engenheiro Agrônomo
  • Engenheiro de Software
  • Engenheiro de Telecomunicações
  • Farmacêutico (e diversas especialidades)
  • Fisioterapeuta
  • Fonoaudiólogo
  • Gestor em Saúde Pública
  • Médico Veterinário
  • Médico (diversas especialidades)
  • Nutricionista
  • Psicólogo (com especialidades)
  • Terapeuta Ocupacional

A remuneração inicial varia entre R$1.400 e R$12 mil.

Edital 2 do concurso Norte

Confira a seguir as oportunidades:

Nível Fundamental:

  • Operador de Máquinas Agrícolas
  • Operador de Máquinas Pesadas

Nível Médio:

  • Agente Comunitário de Saúde
  • Agente de Endemias

A remuneração inicial varia entre R$1.400 e R$2.640.

MIL vagas! Concurso Norte anuncia edital para fundamental, médio e superior
MIL vagas! Concurso Norte anuncia edital para fundamental, médio e superior. Imagem: Reprodução

Fases concurso Norte

Os candidatos inscritos no concurso Rio Branco AC passarão por diferentes etapas de avaliação.

Provas Objetivas:

Nesta fase, o conhecimento dos candidatos será testado por meio de questões de múltipla escolha, cobrindo os conteúdos específicos de cada cargo.

Prova de Títulos:

Esta etapa é reservada aos cargos de professor em determinadas especialidades. Os candidatos serão avaliados com base em seus títulos acadêmicos e experiência profissional.

Teste de Aptidão Física:

Destinado exclusivamente aos cargos de agente comunitário de saúde e agente de endemias, este teste avaliará a capacidade física dos candidatos para as atividades exigidas por essas funções.

Como se inscrever

Os interessados poderão se inscrever no concurso Norte entre os dias 1º de março e 20 de março no portal do Instituto Verbena, organizador da seleção. O valor da taxa varia entre R$40 (nível fundamental), R$60 (nível médio/técnico) e R$80 (nível superior).

Critérios de Aprovação nas Provas Objetivas

Para o primeiro edital, que abrange cargos de níveis fundamental, médio/técnico e superior, a prova objetiva terá peso total de 100 pontos. Será considerado aprovado o candidato que obtiver no mínimo 50 pontos.

Já para os cargos do segundo edital, como operadores e agentes, a prova também terá peso total de 100 pontos. Contudo, para os agentes, será necessário alcançar pelo menos 50 pontos para ser considerado aprovado, enquanto para os cargos de operadores, será suficiente obter 25 pontos.

O período para solicitar a isenção da taxa de inscrição estará disponível do dia 1º de março até o dia 4 do mesmo mês. Conforme informado no edital, os candidatos inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico) e os doadores de medula óssea terão direito à isenção do valor da taxa de inscrição.

Preparação

Como é um concurso grande e que traz a oportunidade para vários cargos, o essencial é antes de qualquer coisa escolher a carreira que deseja seguir, levando em conta a escolaridade.

Após o processo, verifique no edital as exigências para as provas. Confira os conteúdos gerais e específicos. Vale lembrar que, em sua grande maioria, os conteúdos específicos carregam uma pontuação maior. Invista em exercícios, questões, provas anteriores e conheça a banca responsável por sua prova.

Tags: concurso Norteconcurso públiconorte
Postagem anterior

4 MOEDAS de 1 Real Comemorativas(JK, BC 40, BC 50 e Beija-Flor) que podem valer até R$13MIL

Próxima postagem

Ministério da Pesca anuncia CONCURSO com 264 vagas para vários cargos

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Ministério da Pesca anuncia CONCURSO com 264 vagas para vários cargos

Ministério da Pesca anuncia CONCURSO com 264 vagas para vários cargos

Notícia triste para hoje (26/02): Governo realizará o Bloqueio do Bolsa Família destes CPFs de final 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 e 0

Notícia triste para hoje (26/02): Governo realizará o Bloqueio do Bolsa Família destes CPFs de final 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 e 0

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.