• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Concurso da Receita Federal: cenário atual e expectativa por um novo edital!

As oportunidades e desafios do próximo concurso da Receita Federal

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
12 de fevereiro de 2026, 15:12h
em Concursos Previstos, NACIONAL, Receita Federal
Placa da Superintendência da Receita Federal com logotipo do Ministério da Fazenda em frente ao edifício sede em Brasília

Com mais de 22 mil cargos vagos e déficit crescente no quadro de servidores, a Receita Federal figura entre os órgãos com maior demanda por novo concurso público. Imagem: Senado Federal

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Concurso da Receita Federal é sempre assunto quente entre concurseiros, especialmente em tempos de mudanças no setor público.

A cada ciclo de edital, aumenta a esperança de uma nova oportunidade, movimentando milhares de candidatos em busca de estabilidade e carreira de destaque no serviço público. Mas afinal, qual é a situação real e o que esperar para os próximos anos?

Panorama atual: o que acontece na Receita Federal?

O cenário atual da Receita Federal preocupa gestores e especialistas. Mesmo com altos índices de produtividade, a instituição enfrenta déficit de servidores, sobretudo nas áreas de fiscalização aduaneira e combate a fraudes em fronteiras.

Nos últimos dois anos, houve reforço no quadro após mais de uma década sem editais, mas, ainda assim, o presidente do Sindifisco Nacional, Dão Real Pereira dos Santos, destaca que o número de servidores permanece aquém do ideal, especialmente ao comparar com outros países em desenvolvimento.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Atuação em portos e aeroportos: a logística do crime demanda equipe dedicada, principalmente na vigilância e eficiência dos processos.
  • Fiscalização tributária: manutenção de grandes operações de combate à sonegação depende da força de trabalho.

Último concurso e movimentação recente

O mais recente concurso público da Receita Federal aconteceu em 2022, contando com a organização da banca FGV. Foram disponibilizadas 699 vagas, sendo 230 para o cargo de Auditor-Fiscal e 469 para Analista-Tributário.

O certame se destacou pelo rápido preenchimento de vagas e pela autorização para convocação de excedentes, totalizando 1.217 aprovados chamados durante a validade do processo.

Validade e preenchimento de vagas

O prazo de validade do último concurso se encerrou em 2025, sem previsão de prorrogação, uma vez que todos os aprovados já foram chamados e nomeados.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Mão preenchendo prova escrita com texto concursos públicos em verde e branco sobre a imagem
O último concurso da Receita Federal foi realizado em 2022 e desde então o órgão acumula mais de 22 mil cargos vagos aguardando reposição. Imagem: Notícias Concursos

Expectativa para um novo edital: o que esperar até 2027?

O desejo por um novo concurso da Receita Federal acompanha todos os anos o calendário do funcionalismo público. Em 2026, a expectativa está concentrada na autorização do certame para publicação do edital e realização das provas em 2027.

Segundo notas oficiais da própria Receita, há tratativas com o Governo Federal visando reposição do efetivo e continuidade das atividades críticas para a economia nacional.

Por que o novo edital é tão aguardado?

  • Defasagem histórica: mais de uma década sem novas chamadas efetivas deixou lacunas nos setores mais estratégicos do órgão.
  • Crescimento da demanda: operações de fiscalização tendem a aumentar, exigindo mais servidores especializados.
  • Benefícios e estabilidade: vagas no órgão são vistas como uma das portas de entrada mais valorizadas no serviço público federal.

Como se preparar para o próximo concurso da Receita Federal

Momentos de indefinição sobre o lançamento do edital podem ser grandes aliados para quem está planejando seus estudos. Candidatos que saem na frente buscam conteúdos atualizados, cronogramas flexíveis e simulados alinhados com o perfil da banca responsável.

Dicas de preparação:

  • Busque materiais baseados no último edital publicado;
  • Mantenha rotina de revisão e resolução de provas antigas;
  • Inclua simulados periódicos para avaliar desempenho;
  • Fique atento aos noticiários oficiais e comunicados do órgão.

Confira mais dicas de preparação para concurso público no vídeo abaixo:

Carreira na Receita Federal: cargos, salários e atribuições

Os cargos com mais destaques seguem sendo Auditor-Fiscal e Analista-Tributário. Ambos exigem curso superior completo, com rotinas voltadas para arrecadação, fiscalização, controle aduaneiro e combate a crimes fiscais.

  • Auditor-Fiscal: Remuneração inicial alta e responsabilidades estratégicas na fiscalização de grandes contribuintes;
  • Analista-Tributário: Atuação diversificada, desde o atendimento ao contribuinte até a análise fiscal minuciosa.

As informações detalhadas sobre salários, benefícios e progressão na carreira podem ser encontradas no site oficial da Receita Federal.

Como acompanhar notícias sobre o concurso

Para não perder nenhuma novidade, o candidato deve buscar fontes confiáveis e estar antenado aos comunicados oficiais. Portais especialistas em concursos, além do site oficial da Receita Federal, são fontes seguras para acompanhamento de prazos, editais e etapas do certame.

Acesse a página inicial do portal Notícias Concursos e confira outras oportunidades.

Tags: carreira auditor fiscalconcurso da receita federaledital receita federalprova receita federal
Postagem anterior

Sua gaveta pode esconder R$ 380: veja a moeda de 10 centavos que virou tesouro!

Próxima postagem

Sono em risco: o efeito da tecnologia na qualidade do descanso!

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Fachada do Banco do Brasil com destaque para a identidade visual da instituição.
Banco do Brasil

Concurso Banco do Brasil: BB reconhece déficit de funcionários e aumenta expectativa por novo concurso

30 de agosto de 2026, 12:42h
Próxima postagem
Mulher deitada na cama olhando o celular, cercada por notebook e tablet com tela acesa às 3h17.

Sono em risco: o efeito da tecnologia na qualidade do descanso!

Um eletricista usando capacete branco e óculos de proteção amarelados, focado em conectar fios em um painel elétrico com disjuntores e fiações coloridas.

Você sabia? Estas são as profissões mais arriscadas do Brasil em 2026

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.