• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado Acre

Concurso CRO AC 2019: Resultado final do certame divulgado!

Redação Notícias Concursos por Redação Notícias Concursos
24 de abril de 2025, 23:16h
em Acre, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos por Estado, Concursos por Nível, CRO, Instituto QUADRIX
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Conselho Regional de Odontologia do Acre divulgou o resultado final do concurso público (Concurso CRO AC 2019) para o preenchimento de 230 vagas em cargos de ensino fundamental, médio e superior. Do quantitativo de vagas, 227 são em cadastro reserva em 03 são para preenchimento imediato. Os aprovados serão lotados em Rio Branco (AC). O Instituto QUADRIX divulgou o documento de resultado final (veja aqui).

As vagas são destinada aos cargos de serviços gerais (30 vagas), com requisito de nível fundamental, assistente administrativo (30 vagas), auxiliar administrativo (20 vagas) e fiscal (30 vagas), com requisito de nível médio; técnico em contabilidade (20 vagas) e técnico em tecnologia da informação (20 vagas), com exigência de nível médio/técnico; e administrador – gerente geral (20 vagas), analista de compras e licitações (20 vagas), analista financeiro (20 vagas) e assistente jurídico (20 vagas), com requisito de nível superior. Os salários oferecidos variam entre R$998 e R$4.000,00.

Inscrição Concurso CRO AC 2019

Os interessados em concorrer a uma das vagas puderam se inscrever das 10 horas do dia 1º de julho até as 23 horas e 59 minutos do dia 21 de agosto de 2019, no site oficial da banca organizadora do concurso (www.quadrix.org.br). A taxa de inscrição custou:

R$ 40,00 para cargo de nível fundamental;

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

R$ 50,00 para cargos de nível médio e nível médio/técnico;

R$ 60,00 para cargos de nível superior.

Provas Concurso CRO AC 2019

O concurso contou com provas objetivas (para todos) e prova discursiva (nível médio e superior). Os exames foram aplicadas no dia 08 de setembro de 2019, das 14h às 18h.

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h

A prova objetiva vai contar com 120 questões, sendo todas de Conhecimentos Gerais para os candidatos de nível fundamental e 40 de Conhecimentos Básicos, 30 de Conhecimentos Complementares e 50 Específicas.

De acordo com o edital, será considerado aprova na prova objetiva o candidato que obtiver nota igual ou superior a 16 pontos na área de Conhecimentos Básicos, igual ou superior a dez pontos em Conhecimentos Complementares e igual ou superior a 17 pontos na parte Específica.

Sobre

O Conselho Regional de Odontologia do Acre (CRO-AC) é uma Autarquia Federal representativa dos profissionais da saúde bucal do Estado do Acre. Criado pela Decisão CFO 27/1989, o Conselho é dotado de personalidade jurídica de direito público com autonomia administrativa e financeira e com a finalidade de disciplinar e fiscalizar a ética profissional em todo o estado, mantida pelas anuidades e taxas dos profissionais de Odontologia: Cirurgião-Dentista (CD), Técnico em Prótese Dentária (TPD), Técnico em Saúde Bucal (TSB), Auxiliar de Saúde Bucal (ASB), estabelecimentos de atendimento odontológico nas diversas especialidades e laboratórios de Prótese Dentária.

O órgão tem por finalidade a fiscalização do exercício profissional e a supervisão do fiel cumprimento do Código de Ética da Odontologia e das demais Resoluções, Decisões e normas pertinentes.

Informações do concurso
  • Concurso: Conselho Regional de Odontologia do Acre
  • Banca organizadora: Instituto QUADRIX
  • Escolaridade: fundamental, médio e superior
  • Número de vagas: 230
  • Remuneração: R$ 998,00 e R$ 4 mil
  • Inscrições: entre 01 de julho e 15 de agosto de 2019
  • Taxa de Inscrição: R$ 40,00 para cargo de nível fundamental; R$ 50,00 para cargos de nível médio e nível médio/técnico; e R$ 60,00 para cargos de nível superior.
  • Provas: 08 de setembro de 2019
  • Situação: PUBLICADO

Edital Concurso CRO AC 2019

Tags: 2019acreconcurso crocro acreprovassaláriosvagas
Postagem anterior

Processo seletivo Prefeitura Lagoa Nova RN 2019/2020: Salários de até R$ 11.865,00!

Próxima postagem

Concurso Prefeitura de Vertentes PE 2019: Resultado preliminar da prova divulgado

Redação Notícias Concursos

Redação Notícias Concursos

Nosso time é composto por mais de 30 redatores, equipe revisão, estratégia, equipe pedagógica. Com 20 ano de tradição em conteúdo web, somos parte do grupo Sena Online(CNPJ 17956217000172)

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Servidores da Sema MT em área ambiental representam concurso para analistas em 2026.
Cesgranrio

Concurso Sema MT: novo edital é publicado com vagas para analistas e salários de até R$ 10.491,97

2 de setembro de 2026, 10:41h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Próxima postagem

Concurso Prefeitura de Vertentes PE 2019: Resultado preliminar da prova divulgado

Concurso Prefeitura de Pelotas RS 2019: Locais de provas do segundo dia divulgados!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Estudante com material de estudos ao lado do logotipo do Prouni, programa que exige validação de informações pelos pré-selecionados.

Prouni 2º semestre: candidatos pré-selecionados têm até 14 de setembro para validar as informações

3 de setembro de 2026, 14:08h
Motorista analisa documentos de financiamento ao lado de um veículo.

MP que facilita financiamento de veículos para motoristas de aplicativos e taxistas é aprovada no Senado

3 de setembro de 2026, 13:09h
Pessoa privada de liberdade escrevendo, representando o período de inscrições para o Enem PPL 2026.

Inscrições para o Enem PPL 2026 serão abertas em outubro; confira as principais datas

3 de setembro de 2026, 12:10h
Mulher faz compras de roupas pela internet com cartão de crédito, em referência ao possível fim da taxa das blusinhas.

Fim da ‘taxa das blusinhas’ é aprovado no Congresso e texto avança para votação na Câmara

3 de setembro de 2026, 11:15h
Jovem universitária trabalha em computador durante estágio em órgão público da Bahia.

Governo da Bahia anuncia mais de 5.700 mil vagas de estágio com bolsas de até R$ 1.726; inscrições já estão abertas

3 de setembro de 2026, 11:11h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.