• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado Bahia

Concurso Crea BA: novo edital avança e pode ser liberado a qualquer momento

Ana C por Ana C
30 de abril de 2025, 11:21h
em Bahia, Concursos por Estado
Concurso CREA BA

Concurso CREA BA

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso Crea BA (Conselho Regional de Engenharia e Agronomia da Bahia ) pode sair a qualquer momento. Isso porque o edital avançou mais uma etapa.

O extrato de contrato foi publicado no dia 15 de dezembro e a IDCAP será responsável pela seleção. O documento foi publicado no Diário Oficial.

O documento não traz muitas informações, confirmando apenas que o contrato foi assinado no dia 6 de dezembro e que a vigência será de 12 meses, ou seja, um ano.

Mediante o avanço do concurso Crea BA, tudo indica que o edital logo será liberado, já que todos os trâmites burocráticos envolvendo a liberação do edital já foram concluídos. É importante destacar que a empresa será responsável por receber as inscrições e viabilizar as etapas do certame.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

A banca é escolhida pela comissão, que também tem a função de salvaguardar o concurso, assim como todas as etapas necessárias.

Quando foi o último edital do concurso Crea BA?

O último concurso foi realizado há mais de dez anos, mais precisamente no ano de 2009. Com isso, aumenta-se a necessidade e a expectativa de um novo certame principalmente para recompor o quadro de servidores.

Na ocasião, foram ofertadas 24 vagas para nível médio e superior. Veja os cargos disponibilizados:

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
  • Nível médio: assistente administrativo;
  • Nível médio/técnico: fiscal;
  • Nível superior: analista; analista técnico – engenharia civil; e analista técnico – engenharia ambiental.

A banca que organizou a seleção foi a Consultec e os ganhos iniciais da época foram de R$1.109,91 a R$4.185.

Tags: concurso CREA BAedital CREA BAvaga CREA BA
Postagem anterior

Unioeste prorroga inscrições para o Vestibular 2023

Próxima postagem

GRANDE AVISO para quem usa o Caixa Tem

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Próxima postagem
Fim de semana começa com ÓTIMA notícia para quem utiliza o Caixa Tem

GRANDE AVISO para quem usa o Caixa Tem

IFTO anuncia Processo seletivo para Docentes com diversos benefícios

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.