• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Concurso CAU (RJ) tem banca contratada; edital em breve

Anna Munhoz por Anna Munhoz
12 de maio de 2025, 11:06h
em Concursos Previstos
Concurso CAU (RJ) tem banca contratada; edital em breve

Concurso CAU RJ ainda não divulgou cargos e vagas. Imagem: Reprodução / CAU RJ

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Muito em breve um novo concurso CAU RJ será anunciado. Isso porque o órgão já elegeu e contratou a banca que será responsável pelo certame.

O Instituto Brasileiro de Administração Municipal (Ibam) será a banca organizadora do concurso CAU. O extrato de contratação da empresa foi publicado nesta quinta-feira, dia 16 de março, no Diário Oficial da União.

Contudo, nem o CAU RJ, nem o Ibam, informaram ainda a quantidade de vagas, cargos e salários que serão oferecidos.

Mas com a contratação da banca realizada, a expectativa é que os preparativos do edital sejam agilizados e a publicação do documento ocorra em breve.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

A última seleção realizada pelo CAU RJ aconteceu ano passado, quando o órgão ofereceu quatro vagas para contratação temporária.

Na época, o Ibam também foi escolhido como banca responsável.

Os salários médios oferecidos pelo CAU RJ, tendo como base a última seleção, variam entre R$ 4.785,58 (para cargos de nível médio) a R$ 10.816,06 (para cargos de nível superior).

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Os aprovados ainda têm direito a auxílio-alimentação/refeição, auxílio-transporte e reembolso parcial de plano de saúde.

CREA RJ tem concurso com inscrições abertas

Enquanto o concurso CAU RJ não sai, os concurseiros podem se inscrever no edital do concurso do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado do Rio de Janeiro (CREA – ES).

Os interessados em concorrer a uma das vagas têm até o dia 10 de abril para efetivar a participação no certame.

O edital do concurso público visa o preenchimento de 38 vagas para profissionais de nível médio/técnico e superior.

Os salários vão de R$ 3.030 a R$ 10.302 por mês.

Vagas e salários Concurso CREA – RJ

Ao todo, o CREA RJ oferece 38 vagas para contratação imediata, além de vagas para formação de cadastro reserva.

Desse total de vagas, 27 vagas são para cargos de nível médio ou técnico e 11 vagas para carreiras de nível superior.

Vale ressaltar ainda que do total de vagas oferecidas, 5% são destinadas aos candidatos com deficiência e outras 20% são reservadas para os candidatos que se auto declararem negros no momento da inscrição.

Confira a disponibilidade de vagas por cargo a seguir:

Nível médio/técnico

  • Agente Administrativo – 20 vagas;
  • Agente de Fiscalização – 06 vagas;

Nível Superior

  • Engenheiro Agrônomo – 1 vaga;
  • Engenheiro Civil – 4 vagas;
  • Geólogo – 1 vaga;
  • Administrador – 1 vaga;
  • Arquivista – 1 vaga;
  • Contador – 1 vaga;
  • Psicólogo – 1 vaga;
  • Analista de Tecnologia da Informação – 1 vaga;

Os salários oferecidos pelo CREA – RJ variam entre R$ 3.030 e R$ 10.302, dependendo do cargo.

As vagas de nível médio/técnico possuem salário entre R$ 3.030,00 a R$ 4.040,00 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

Já os salários para os cargos de nível superior vão de R$ 6.060,00 a R$ 10.302,00 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

Para concorrer a uma das vagas do concurso CREA – RJ é necessário ter mais de 18 anos, ser brasileiro, estar em dia com a justiça eleitoral, o CPF regularizado e possuir a escolaridade mínima exigida para o cargo.

Também é necessário possuir registro no órgão de classe na respectiva profissão. Os candidatos ao cargo de Agente de Fiscalização precisam comprovar ainda Carteira Nacional de Habilitação “B” e possuir disponibilidade para viajar.

As vagas são destinadas para atuação na cidade do Rio de Janeiro e nas inspetorias do estado, localizadas em diferentes municípios.

Inscrições Concurso CREA – RJ

Os interessados em participar do concurso CREA – RJ devem acessar o site da banca responsável pelo certame e realizar a inscrição até 10 de abril de 2023.

O preenchimento da ficha de inscrição deve ser feito diretamente pelo site do Instituto Selecon.

O valor da taxa de inscrição varia de R$ 80 a R$ 100.

Etapas Concurso CREA – RJ

O concurso CREA – RJ avaliará os candidatos por meio das seguintes etapas:

  • Prova objetiva – comum para todos os cargos;
  • Prova de redação – apenas para os cargos de nível médio;
  • Prova discursiva – apenas para os cargos de nível superior;

A aplicação das provas objetiva, de redação e discursiva está prevista para o dia 02 de julho de 2023.

As provas serão realizadas nas cidades do Rio de Janeiro, Niterói, Petrópolis, Volta Redonda, Macaé e Campos dos Goytacazes.

Clique aqui para ler o edital e consultar todo o cronograma do concurso do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado do Rio de Janeiro (Crea – RJ), assim como as atribuições de cargo e o conteúdo programático das provas.

Tags: concurso CAU RJedital cau rjvagas cau rj
Postagem anterior

Currículo: destaque o seu perfil através de uma elaboração objetiva 

Próxima postagem

Pacaembu Autopeças OFERECE EMPREGOS; Confira!

Anna Munhoz

Anna Munhoz

Jornalista dedicada a produção de conteúdo web. No portal Notícias Concursos escreve sobre concursos em andamento por todo o Brasil, auxiliando concurseiros na busca de novas oportunidades.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Fachada do Banco do Brasil com destaque para a identidade visual da instituição.
Banco do Brasil

Concurso Banco do Brasil: BB reconhece déficit de funcionários e aumenta expectativa por novo concurso

30 de agosto de 2026, 12:42h
Próxima postagem
Pacaembu Autopeças

Pacaembu Autopeças OFERECE EMPREGOS; Confira!

WhatsApp: confira nosso passo a passo para PROTEGER seu app

WhatsApp testa novas funções para o iPhone

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.