• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

CONCURSO CAIXA pode sair nos próximos dias; presidente revela detalhes do novo edital

Ana C por Ana C
17 de janeiro de 2024, 11:34h
em Concursos Previstos, Notícias
CONCURSO CAIXA pode sair nos próximos dias; presidente revela detalhes do novo edital

CONCURSO CAIXA pode sair nos próximos dias; presidente revela detalhes do novo edital. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Concurso Caixa anuncia mais de 4 mil vagas

Se você vai realizar o concurso Caixa, se atente nestas informações. Vale lembrar que o edital vai ofertar mais de 4 mil vagas.

As escolaridades exigidas são médio e superior. Confira tudo aqui.

Concurso Caixa

Na última terça-feira, 16, o presidente da Caixa Econômica Federal, Carlos Vieira, anunciou em uma entrevista ao programa “A Voz do Brasil” que o tão esperado concurso da instituição está pronto para ser apresentado à sociedade. A expectativa é alta, e a informação a seguir proporciona uma visão mais clara sobre o andamento do processo seletivo. Acompanhe!

Edital Pronto para Disponibilização

Em suas palavras, Carlos Vieira assegurou que o edital do concurso Caixa já está finalizado e em breve estará à disposição da sociedade. Embora a previsão inicial seja de divulgação em fevereiro, o presidente não confirmou uma data específica para a publicação do edital, mantendo a ansiedade entre os concorrentes.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

De antemão, um ponto crucial nos avanços recentes do processo foi a definição da banca organizadora. A Caixa escolheu a renomada Fundação Cesgranrio para conduzir a seleção. O contrato entre as partes já foi formalizado, e o edital encontra-se em fase de elaboração.

Cesgranrio Responsável pela Organização do Certame

“A Caixa definiu a banca organizadora do concurso público de 2024, que será aberto pelo banco. A Fundação Cesgranrio foi a empresa selecionada para realizar o certame. O edital está em fase de elaboração, com previsão de lançamento em fevereiro”, declarou a instituição.

O anúncio oficial do concurso ocorreu na última sexta-feira, 12, durante um comunicado interno aos funcionários da Caixa, celebrando os 163 anos da instituição. Conforme o presidente, o concurso será realizado após a abertura do Programa de Demissão Voluntária (PDV), sendo estimado que cerca de 3.200 funcionários optem pela proposta.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Benefícios e Compromisso do concurso Caixa

Além da remuneração inicial competitiva, os profissionais contarão com vale-transporte e uma variedade de benefícios, entre eles assistência à saúde, previdência complementar, auxílio-alimentação, refeição e auxílio creche. Esses benefícios são parte integrante do compromisso da Caixa em criar um ambiente de trabalho favorável, promovendo o cuidado com seus colaboradores e suas famílias.

Foco na Modernização e na Excelência no Atendimento

O presidente da Caixa, Carlos Vieira, destacou que o novo concurso não é apenas uma oportunidade de expansão do quadro de funcionários, mas também uma iniciativa alinhada à modernização dos processos da instituição. A abertura de vagas específicas para a área de Tecnologia da Informação (TI) reflete o comprometimento da Caixa com a inovação e a atualização constante de suas práticas.

CONCURSO CAIXA pode sair nos próximos dias; presidente revela detalhes do novo edital
CONCURSO CAIXA pode sair nos próximos dias; presidente revela detalhes do novo edital. Imagem: Reprodução

“Além de vagas para o encarreiramento geral no banco, estamos abrindo vagas específicas para a área de TI, dando continuidade à modernização dos nossos processos, que é algo prioritário para nós. A vocação da Caixa continua a mesma ao longo desses 163 anos: o compromisso com o povo brasileiro“, afirmou Carlos Vieira. Veja mais sobre o concurso Caixa.

Avaliação por Etapas

Os candidatos que almejam ingressar na Caixa Econômica Federal passarão por um processo seletivo composto por diferentes etapas. A avaliação terá início com as provas objetivas, que abordarão questões com cinco alternativas cada, sendo apenas uma delas correta. Essas provas contemplarão áreas de Conhecimentos Gerais e Específicos, de acordo com o cargo desejado.

Provas em Cidades Designadas

Antes de mais nada, as provas objetivas serão em cidades pertencentes aos polos de classificação definidos pela Caixa. Essa distribuição visa garantir a aplicação eficiente do processo seletivo e proporcionar comodidade aos candidatos.

Concurso Caixa anterior

O concurso mais recente realizado pela Caixa, em 2021 foi exclusivo para Pessoas com Deficiência (PcDs). Foram 1.100 vagas, das quais mil eram imediatas e 100 para formação de cadastro reserva.

As oportunidades incluíram cargos de técnico bancário tradicional e da área de TI, com 100 vagas imediatas e dez para cadastro reserva no polo do Distrito Federal. Sendo assim, as demais vagas foram para todo o país. A exigência para concorrer a essas vagas era possuir apenas o nível médio completo, além de enquadrar-se legalmente na condição de pessoa com deficiência.

Tags: caixaconcursoconcurso caixa
Postagem anterior

Jogos das LOTERIAS 17/01: +Milionária sorteia R$ 124 milhões HOJE

Próxima postagem

Como ESCREVER um TCC: o guia rápido para começar

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Eleitora consulta Manual do Eleitor divulgado pelo TSE com orientações para as eleições de 2026
Notícias

Eleições 2026: TSE disponibiliza Manual do Eleitor com orientações para o dia da votação

31 de agosto de 2026, 07:52h
Próxima postagem
como-escrever-um-tcc

Como ESCREVER um TCC: o guia rápido para começar

CONCURSO ADAB avança e edital com 160 vagas pode sair a qualquer momento

CONCURSO ADAB avança e edital com 160 vagas pode sair a qualquer momento

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.