• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Bombeiros PR: saiu edital com salários acima de R$ 10 mil; confira

Ana C por Ana C
12 de maio de 2025, 11:47h
em Concursos Abertos
Concurso Bombeiros PR: saiu edital com salários acima de R$ 10 mil; confira

Concurso Bombeiros PR: saiu edital com salários acima de R$ 10 mil. Imagem: Divulgação

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Estão abertas as inscrições do concurso Bombeiros PR ( Paraná). As oportunidades são para nível médio, vagas para ampla concorrências e cotas.

Os interessados poderão se inscrever até o dia 23 de agosto de 2023, no site da banca organizadora, NC/UFPR, ao custo de R$ 195,00.

Vagas concurso Bombeiros PR

Ao todo são 10 vagas para o cargo de Cadete. Os salários variam a depender do Curso de Formação de Oficiais.

O cadete receberá o subsídio de:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • 1º ano: R$ 3.776,22;
  • 2º ano: R$ 4.181,38;
  • 3º ano: R$ 4.748,59.

Os valores do Aspirante a Oficial  será de R$ 7.827,69. Após o período de estágio probatório, o servidor estará apto a ser promovido ao posto de 2º Tenente, com subsídio de R$ 10.327,39.

Como serão as etapas do concurso Bombeiros PR?

A fase objetiva está marcada para 22 de outubro. As etapas, por sua vez, são as seguintes:

  • A primeira etapa, de caráter eliminatório e classificatório, será composta pelo Processo Seletivo da UFPR (PS/UFPR), constituído em duas fases:
    1. Prova de Conhecimentos
    2. Prova de Compreensão e Produção de Textos
  • A segunda etapa, de caráter eliminatório, será composta pelas Provas de Habilidades Específicas (PHE).

A fase PHE será dividida em:  Investigação Social (IS), Avaliação Psicológica (AP), Exame de Capacidade Física (ECAFI) e Exame de Sanidade Física (ESAFI).

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

A prova será dividida entre conhecimentos gerais e específicos. Sobre os conhecimentos gerais, as disciplinas serão divididas do seguinte modo:

  • Matemática, Física, Química, Biologia, Geografia e História: 9 questões de cada;
  • Língua Estrangeira Moderna (Alemão, Espanhol, Francês, Inglês, Polonês, Japonês ou Italiano): 8 questões;
  • Português: 18 questões, sendo 12 de uso da Língua Portuguesa e 6 relacionadas ao conteúdo de Literatura Brasileira;
  • Filosofia e Sociologia: 5 questões de cada.

Produção de textos concurso Bombeiros PR

A prova de compreensão e produção de textos consistirá de prova de Compreensão e Produção de Textos, constituída de três questões discursivas, no valor de 20 pontos cada uma, que totalizarão 60 pontos. Esta etapa era no dia 03 de dezembro.

O exame de capacidade física, uma das etapas cruciais do certame, se propõe à realização de um conjunto de provas compostas de exercícios físicos que avaliem parâmetros de força, coordenação e equilíbrio dinâmico e/ou flexibilidade.

Além disso avalia a potência muscular, capacidade aeróbica, anaeróbica e velocidade, sendo o candidato capaz de cumprir com habilidade o que lhe é proposto, obtendo pelo menos os índices mínimos aceitáveis em cada prova e permitindo ainda classificar o estado físico, no momento da execução dos testes, em APTO ou INAPTO.

Os exercícios cobrados serão:

  • Abdominal remador;
  • Corrida de 300 m;
  • Flexão de braço na barra fixa;
  • Isometria na barra fixa;
  • Corrida de 2.400 m

O índice mínimo é diferente a depender do sexo do candidato.

Clique aqui e acesse o edital para bombeiros

Concurso PM PR para cadetes

O concurso PM PR ( Polícia Militar do Paraná) anuncia certame com um total de 50 vagas imediatas para o cargo de cadete.

Os interessados poderão se inscrever até o dia 23 de agosto, no site da banca organizadora, UFPR, ao custo de R$ 195,00.

Vagas concurso PM PR

Como mencionado, a oportunidade é para Cadete. Confira tabela:

CARGOS VAGAS SALÁRIO INICIAL*
Cadete 50 R$ 3.776,22

 

Vale lembrar que após o curso de formação do concurso PM PR, os valores são modificados ao longo do tempo. Veja:

  • 1º ano: R$ 3.776,22;
  • 2º ano: R$ 4.181,38;
  • 3º ano: R$ 4.748,59.

Entretanto, ao ser declarado Aspirante a Oficial o subsídio é de R$ 7.827,69. Após o período de estágio probatório, estará apto a ser promovido ao Posto de 2º Tenente com subsídio a partir de R$ 10.327,39.

Quais são os requisitos para o cargo?

Para se inscrever, o candidato do concurso PM PR precisa cumprir as seguintes regras:

  • ter nacionalidade brasileira;
  • ter no máximo 30 anos de idade completos, até o primeiro dia de inscrições. O candidato não deverá ter completado 31 anos no primeiro dia das inscrições;
  • comprovar conclusão do ensino médio, através de diploma de conclusão devidamente registrado ou certificado de conclusão do ensino médio ou documento equivalente, em escola pública ou particular, reconhecida pelos órgãos oficiais de ensino;
  • estar quite com o serviço militar;
  • estar em dia com as obrigações eleitorais.

Como serão as provas?

A prova objetiva do concurso PM PR está marcada para 22 de outubro. O certame, por sua vez, vai acontecer com as seguintes etapas:

  • A primeira etapa, de caráter eliminatório e classificatório, será composta pelo Processo Seletivo da UFPR (PS/UFPR), constituído em duas fases:
    1. Prova de Conhecimentos
    2. Prova de Compreensão e Produção de Textos
  • A segunda etapa, de caráter eliminatório, será composta pelas Provas de Habilidades Específicas (PHE) realizadas no âmbito da PMPR.

A fase chamada de PHE contam com:

  • Investigação Social (IS), Avaliação Psicológica (AP), Exame de Capacidade Física (ECAFI) e Exame de Sanidade Física (ESAFI).

Prova

A prova de conhecimentos gerais com o total de 90 questões tem as seguintes discipinas:

  • Matemática, Física, Química, Biologia, Geografia e História: 9 questões de cada;
  • Língua Estrangeira Moderna (Alemão, Espanhol, Francês, Inglês, Polonês, Japonês ou Italiano): 8 questões;
  • Português: 18 questões, sendo 12 de uso da Língua Portuguesa e 6 relacionadas ao conteúdo de Literatura Brasileira;
  • Filosofia e Sociologia: 5 questões de cada.

A etapa de compreensão de textos do concurso PM PR está prevista 03 de dezembro e serão convocados:

  • a) os 360 primeiros candidatos classificados na primeira fase do PSUFPR na ampla concorrência para o cargo de Cadete PM;
  • b) os 40 primeiros candidatos classificados na primeira fase do PS-UFPR na concorrência afrodescendente para o cargo de Cadete PM

É importante levar em conta que a fase é de caráter eliminatório e classificatório, consistirá de uma prova de Compreensão e Produção de Textos, constituída de três questões discursivas, no valor de 20 pontos cada uma, que totalizarão 60 pontos.

Como será o exame de capacidade física?

O exame de capacidade física do concurso PM PR deve acontecer da seguinte forma:

  • Masculino: 04 testes, sendo: Abdominal remador, corrida de 300 metros, flexão de braço em barra fixa e corrida de 2.400 metros;
  • Feminino: 04 testes, sendo: Abdominal remador, corrida de 300 metros, isometria em barra fixa e corrida de 2.400 metros.

Entretanto, o índice mínimo vai se diferenciar de acordo com o sexo do candidato.

Clique aqui e acesse o edital completo

Tags: bombeiros prconcurso bombeiros prconcurso prconcurso público
Postagem anterior

XXII Vestibular dos Povos Indígenas no Paraná: resultado final está disponível

Próxima postagem

Enem e vestibular: Dicas de como iniciar uma redação

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Enem e vestibular: Dicas de como iniciar uma redação

Enem e vestibular: Dicas de como iniciar uma redação

PIB do Brasil cresce 1,9% no 1º trimestre e soma R$ 2,6 TRILHÕES

PIB do Brasil cresce 1,9% no 1º trimestre e soma R$ 2,6 TRILHÕES

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.