• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Bancária

Concurso BASA: edital oferece 450 vagas com iniciais de até R$3,9 MIL – Inscrições se encerram em breve (26/08)

Lara Lorrane por Lara Lorrane
24 de agosto de 2024, 10:59h
em Área Bancária, Concursos Abertos, Concursos Públicos
Últimos dias para se inscrever no Concurso BASA - Imagem: Freepik

Últimos dias para se inscrever no Concurso BASA - Imagem: Freepik

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Foi lançado o concurso público do Banco da Amazônia (BASA), oferecendo uma oportunidade para quem deseja iniciar uma carreira no setor bancário. Com um total de 450 vagas disponíveis, sendo 50 imediatas e 400 para formação de cadastro reserva, este certame promete atrair candidatos de todo o país. No entanto, os interessados em participar deste concurso devem estar atentos, pois, o prazo final das inscrições é nesta próxima segunda, 26/08.

Cargos em Disputa e Requisitos do Concurso BASA

O edital oferece oportunidades para dois cargos distintos, cada um com seus próprios requisitos específicos. Diante disso, veja os detalhes a seguir:

Técnico Bancário (Exige Nível Médio)

  • Vagas: 30 imediatas + 300 para cadastro reserva
  • Salário Inicial: R$ 3.317,51
  • Requisitos: Certificado de conclusão ou diploma de curso de nível médio, emitido por uma instituição de ensino reconhecida pelo Ministério da Educação (MEC), Secretarias ou Conselhos Estaduais de Educação.

Técnico Científico – Tecnologia da Informação (Nível Superior)

  • Vagas: 20 imediatas + 100 para cadastro reserva
  • Salário Inicial: R$ 3.942,81
  • Requisitos: Certificado de conclusão ou diploma de graduação de nível superior em áreas relacionadas à Tecnologia da Informação, como Ciência da Computação, Sistemas de Informação, Gestão de TI, Análise de Sistemas, entre outras, expedido por instituição de ensino reconhecida pelo MEC, Secretarias ou Conselhos Estaduais de Educação.

Benefícios e Vantagens do Concurso BASA

Além dos salários iniciais, o Banco da Amazônia oferece um pacote de benefícios e vantagens para seus funcionários, incluindo:

  • Participação nos lucros ou resultados
  • Vale-transporte
  • Auxílio-creche
  • Auxílio-alimentação/cesta-alimentação
  • Participação em previdência complementar com adesão automática na admissão
  • Acesso a plano de saúde
  • Programa de educação e capacitação
  • Possibilidade de ascensão e desenvolvimento profissional

Etapas do Concurso BASA

O concurso BASA será composto por até três etapas distintas, conforme detalhado abaixo:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

1ª Etapa – Avaliação de Conhecimentos

Esta etapa é de caráter eliminatório e classificatório, sendo realizada mediante a aplicação de provas objetivas. Desse modo, cada questão apresentará cinco alternativas, sendo apenas uma delas a resposta correta.

Para o cargo de Técnico Bancário, a prova objetiva de Conhecimentos Básicos totalizará 30 pontos e abrangerá tópicos como Língua Portuguesa, Língua Inglesa, Inovação e Atualidades do Mercado Financeiro, Conhecimento Socioambiental, Compliance e Ética, Noções de Informática, e Qualidade do Atendimento e Diversidade.

Portanto, a prova objetiva de Conhecimentos Específicos para este cargo terá 40 questões, totalizando 40 pontos, e abrangerá Matemática Financeira, Noções de Probabilidade e Estatística, Conhecimentos Bancários, e Vendas e Negociação.

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h

Já para o cargo de Técnico Científico – Tecnologia da Informação, a prova objetiva de Conhecimentos Básicos totalizará 30 pontos e abrangerá tópicos como Língua Portuguesa, Língua Inglesa, Noções de Sistema Bancário, Conhecimento Socioambiental, Inovação e Diversidade, Compliance e Ética, e Qualidade no Atendimento.

No entanto, a prova objetiva de Conhecimentos Específicos para este cargo terá 40 questões, totalizando 40 pontos, e abrangerá áreas como Lógica de Programação, Estrutura de Dados, Engenharia de Software, Análise e Projeto Orientados a Objetos, Banco de Dados, Linguagens e Tecnologias de Programação, Arquitetura, Redes de Computadores, e Gerenciamento de Serviços de TI e Gerência de Projetos.

2ª Etapa – Avaliação Biopsicossocial

Esta etapa do concurso será destinada aos candidatos que se declararam com deficiência e também envolverá o procedimento de verificação da condição declarada para concorrer às vagas reservadas a pessoas negras.

3ª Etapa – Perícia Médica e Procedimentos Admissionais

Esta etapa final é de natureza eliminatória e incluirá os procedimentos admissionais e a realização de uma perícia médica.

Cronograma do Concurso BASA

Fique atento às datas deste concurso BASA:

  • Inscrições do Concurso: 2 a 26 de agosto
  • Isenção da taxa do Concurso: 2 a 9 de agosto (período encerrado)
  • Último dia para pagamento: data no boleto
  • Prova: 20 de outubro

Inscrições e Taxa do Concurso BASA

As inscrições para o concurso BASA já estão abertas e podem ser realizadas até o dia 26 de agosto, pelo site da banca organizadora, Fundação Cesgranrio. Vale ressaltar que, o valor da taxa de inscrição do Concurso BASA é de R$ 70,00.

Concurso BASA! Imagem: Agência Brasil
Concurso BASA! Imagem: Agência Brasil

Histórico de Concursos BASA Anteriores

O Banco da Amazônia tem uma longa trajetória de realização de concursos públicos, oferecendo oportunidades para profissionais ingressarem em sua equipe. Diante disso, veja um breve histórico dos últimos certames:

Concurso BASA 2022

  • Banca: Cesgranrio
  • Vagas: 219 + 939 para cadastro reserva
  • Cargos: Técnico Bancário e Técnico Científico – TI

Concurso BASA 2021

  • Banca: Cesgranrio
  • Vagas: 5 + 100 para cadastro reserva
  • Cargo: Técnico Científico em TI

Concurso BASA 2018

  • Banca: Cesgranrio
  • Vagas: 46 + 505 para cadastro reserva
  • Cargos: Técnico Bancário e Técnico Científico

Concurso BASA 2015

  • Banca: Cesgranrio
  • Vagas: 57 + cadastro reserva
  • Cargos: Técnico Bancário e Técnico Científico

Concurso BASA 2014

  • Banca: Cesgranrio
  • Vagas: 2 + cadastro reserva
  • Cargos: Tecnologia da Informação, Técnico Científico e Técnico Bancário
Tags: concurso basaConcurso na área bancáriaconcurso público 2024
Postagem anterior

Mega-Sena 2766: sorteio de hoje (24) será de R$ 33 milhões; saiba mais

Próxima postagem

Lotofácil da Independência 2024: apostas exclusivas iniciam hoje; prêmio é de R$ 200 milhões

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.
Concurso de Prefeitura

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.
Concurso de Prefeitura

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.
Distrito Federal

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.
Área Jurídica

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Próxima postagem
Lotofácil da Independência

Lotofácil da Independência 2024: apostas exclusivas iniciam hoje; prêmio é de R$ 200 milhões

Concursos Guarda Municipal encerrando as inscrições! Imagem: Governo Federal

Inscrições para o concurso GUARDA MUNICIPAL com salário inicial de R$ 2 mil, terminam nesta próxima segunda (26/08)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Homem consulta notebook enquanto segura documento sobre a malha fina do Imposto de Renda 2026

Não recebeu a restituição do Imposto de Renda no 4º lote? Veja como saber se caiu na malha fina

1 de setembro de 2026, 21:35h
Homem conta notas de real próximo a um caixa eletrônico, em referência à projeção do salário mínimo de R$ 1.741 para 2027.

Governo projeta salário mínimo de R$ 1.741 no Orçamento de 2027; proposta é enviada ao Congresso

1 de setembro de 2026, 18:47h
Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.