• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Concurso ALEPI: presidente prevê edital no primeiro semestre de 2023

Ana C por Ana C
15 de fevereiro de 2023, 12:02h
em Concursos Previstos
concurso ALEPI

concurso ALEPI

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso ALEPI (Assembleia Legislativa do Piauí) vai ter edital liberado no primeiro semestre de 2023. As informações são do deputado Franzé Silva, presidente da Assembleia Legislativa do Piauí.

A comissão deve ser estabelecida nesta quarta-feira, 15 de fevereiro. “Queremos agilidade para a realização do concurso público da Alepi. Amanhã de manhã, instituiremos a comissão que ficará responsável pelo estudo do certame, inclusive quais áreas serão contempladas, cronograma, vagas etc. Já neste semestre, queremos divulgar edital“, afirmou o presidente.

Com o encontro, serão discutidos temas como cargos e quantitativo de oportunidades. A comissão será responsável por conduzir o andamento do certame, além de escolher a banca. Por sua vez, a empresa vai receber as inscrições e viabilizar as etapas da seleção.

Franzé já tinha falado sobre a necessidade da contratação de novos servidores.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

“A casa precisa ser reestruturada na parte de pessoal. Há uma situação em que temos uma quantidade muito grande de comissionados e, por isso, temos que realinha“.

Em outro momento, o presidente da Casa afirmou sobre realizar um concurso. Dessa vez, citou sobre criação da Polícia Legislativa.

Como foi o último concurso Alepi

O certame aconteceu em 2019 e os servidores foram convocados em 2020. Ao todo foram 41 vagas para nível médio e superior.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Do quantitativo total, 20 foram para candidatos de nível médio, na carreira de assistente legislativo, nas seguintes especialidades:

  • Taquigrafia;
  • Informática;
  • Cerimonial Público;
  • Radiodifusão; e
  • Administrativa.

A remuneração varia a depender do cargo. Nas áreas acima, o salário prometido era de R$2.310,14. As demais vagas foram destinadas ao cargo de consultor, de nível superior, nas áreas de Biblioteconomia, Comunicação Social, Tecnologia da Informação, Contabilidade, Direito e Redação de Atas e Revisão de Debates. Na situação em questão, os salários iniciais foram de R$4.068,39. Ao todo o certame contou com 16 mil inscritos.

Vagas concurso Alepi

As oportunidades foram divididas da seguinte forma:

Nível Médio – Assistente Técnico

  • 04 vagas – Área Taquigrafia
  • Requisitos: Ensino Médio Profissionalizante na área ou Ensino Médio com conhecimento em Taquigrafia.
  • 04 vagas – Área Informática
  • Requisitos: Ensino Médio Profissionalizante na área ou Ensino Médio com conhecimento em Informática.
  • 04 vagas – Área Cerimonial Público
  • Requisitos: Ensino Médio Profissionalizante na área ou Ensino Médio com conhecimento em Cerimonial Público.
  • 04 vagas – Área Radio Difusão
  • Requisitos: Ensino Médio Profissionalizante na área ou Ensino Médio com conhecimento em Rádio Difusão.
  • 04 vagas – Área Administrativa
  • Requisitos: Ensino Médio com conhecimento em área Administrativa.

Nível Superior – Consultor Legislativo

  • 04 vagas – Área Direito
  • Requisitos: Curso superior em Direito
  • 04 vagas – Área de Redação de atas e revisão de debates
  • Requisitos: Curso superior em qualquer área com conhecimento em redação e revisão de textos
  • 04 vagas – Área Tecnologia da Informação
  • Requisitos: Curso superior em Ciências da Computação, Engenharia da Computação ou Sistemas de Informação.
  • 04 vagas – Área Contabilidade
  • Requisitos: Curso superior em Ciências em Ciências Contábeis e registro no conselho competente
  • 04 vagas – Comunicação Social/Jornalismo
  • Requisitos: Curso superior em Comunicação Social e ou Jornalismo e registro no conselho competente.
  • 01 vaga – Biblioteconomia
  • Requisitos: Curso superior em Biblioteconomia e registro no conselho competente.

Provas

O certame contou com prova objetiva, redação e avaliação de títulos. Neste último caso, foi destinado apenas para cargos do nível superior.

A Prova Escrita Objetiva, de caráter classificatório e eliminatório, foi aplicada juntamente com a Redação, na cidade de Teresina, Piauí. No total, foram 50 questões de múltipla escolha.

Por sua vez, as questões foram divididas da seguinte forma;

Disciplinas Número de Questões Total de Pontos
Português 10 20
Raciocínio lógico 10 20
Conhecimentos Específicos do cargo 30 60
Total 50 100

 

Como mencionado, o certame contou com redação. A redação do concurso ALEPI consistiu de um texto dissertativo-argumentativo, na forma de prosa e valeu 20 pontos. Para ser corrigida, os candidatos deveriam conquistar o percentual mínimo de 50% de acertos nas questões.

A prova de títulos foi para cargos de nível superior. A pontuação se deu da seguinte forma:

Categoria Pontuação Máxima
Tempo de serviço público 4,0
Especialização ou MBA 1,0
Mestrado 2,0
Doutorado 4,0
Tags: alepiconcurso alepiedital ALEPI
Postagem anterior

Enem: Provas passarão por mudanças; entenda

Próxima postagem

UFABC divulga seletiva para Professor Visitante com inicial de R$9,6 mil

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Fachada do Banco do Brasil com destaque para a identidade visual da instituição.
Banco do Brasil

Concurso Banco do Brasil: BB reconhece déficit de funcionários e aumenta expectativa por novo concurso

30 de agosto de 2026, 12:42h
Próxima postagem

UFABC divulga seletiva para Professor Visitante com inicial de R$9,6 mil

Concurso IFPA: edital publicado com 37 vagas para cargos de nível médio e superior

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.