• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso 2023: prefeitura no Ceará anuncia edital com quase 2 MIL vagas

Ana C por Ana C
18 de dezembro de 2024, 16:24h
em Concursos Abertos
Concurso 2023: prefeitura no Ceará anuncia edital com quase 2 MIL vagas

Concurso 2023: prefeitura no Ceará anuncia edital com quase 2 MIL vagas. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Mais um concurso 2023 com grandes oportunidades. Dessa vez, no Ceará, a prefeitura de Caucaia anuncia edital com vagas para fundamental, médio e superior.

Ao todo serão  1.903 vagas, distribuídas por diversos cargos, com opções para vários níveis. O anúncio aconteceu no dia 04 de agosto pelo prefeito Vitor Valim.

“Sexta-feira com boas notícias. Já estamos enviando à Câmara Projeto de Lei que contempla vagas e novos cargos tão importantes para atender melhor aos caucaienses”.

Vagas concurso 2023

As vagas serão distribuídas levando em conta que 503 serão para a área de educação, para professores em diversas áreas de atuação.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

A segunda maior oferta deverá ser para a área de saúde, com 260 vagas, sendo 100 para o cargo de técnico de enfermagem.

Veja lista:

  • Arquiteto: 4 vagas;
  • Assistente Social: 15 vagas;
  • Auxiliar Operacional – Auxiliar de Serviços Gerais: 150 vagas;
  • Auxiliar Operacional – Merendeiro: 100 vagas;
  • Bibliotecário: 20 vagas;
  • Cirurgião Dentista: 10 vagas;
  • Enfermeiro: 70 vagas;
  • Engenheiro Civil: 2 vagas;
  • Engenheiro de Recursos Ambientais: 2 vagas;
  • Engenheiro Eletricista: 1 vaga;
  • Estatístico: 2 vagas;
  • Farmacêutico: 5 vagas;
  • Fisioterapeuta: 5 vagas;
  • Guarda municipal: 50 vagas;
  • Agente Comunitário de Saúde: 50 vagas;
  • Agente de Combate de Endemias: 10 vagas;
  • Agente de Suporte em Educação – Auxiliar de Sala: 200 vagas;
  • Agente de Suporte em Educação – Cuidador: 300 vagas;
  • Agente de Suporte Gerencial – Agente Administrativo: 100 vagas;
  • Agente de Suporte Gerencial – Agente de Defesa Civil: 4 vagas;
  • Agente de Suporte Gerencial – Guarda Vidas: 10 vagas;
  • Agente de Suporte Gerencial – Motorista categoria B: 20 vagas;
  • Agente de Suporte Gerencial – Motorista categoria D: 50 vagas;
Concurso 2023: prefeitura no Ceará anuncia edital com quase 2 MIL vagas
Concurso 2023: prefeitura no Ceará anuncia edital com quase 2 MIL vagas. Imagem: Reprodução
  • Analista de Licenciamento Ambiental: 2 vagas;
  • Analista de Licenciamento Urbano: 2 vagas;
  • Analista de Planejamento Urbano: 2 vagas;
  • Analista de Resíduos Sólidos e Políticas Ambientais: 2 vagas;
  • Analista de Sistema: 2 vagas;
  • Médico Anestesiologista: 8 vagas;
  • Médico Cirurgião Geral: 8 vagas;
  • Médico Cirurgião Vascular: 2 vagas;
  • Médico Clínico Geral: 10 vagas;
  • Médico Ginecologista Obstetra: 10 vagas;
  • Médico Intensivista: 4 vagas;
  • Médico neuropediatra: 5 vagas;
  • Médico Pediatra: 10 vagas;
  • Médico Traumatologista: 8 vagas;
  • Nutricionista: 18 vagas;
  • Pedagogo: 5 vagas;
  • Professor de Educação Básica – Ciências: 10 vagas;
  • Professor de Educação Básica – Pedagogo: 320 vagas;
  • Professor de Educação Básica – Educação Física: 10 vagas;
  • Professor de Educação Básica – Educação Infantil: 30 vagas;
  • Professor de Educação Básica – Educação Especial AEE: 5 vagas;
  • Professor de Educação Básica – Geografia: 5 vagas;
  • Professor de Educação Básica – História: 20 vagas;
  • Professor de Educação Básica – Língua Portuguesa: 40 vagas;
  • Professor de Educação Básica – Língua Inglesa: 20 vagas;
  • Professor de Educação Básica – Matemática: 40 vagas;
  • Psicólogo: 20 vagas;
  • Psicopedagogo: 5 vagas;
  • Técnico de Enfermagem: 100 vagas.

Como foi o último concurso 2023

O último edital foi liberado em 2019 e foram ofertadas quase 500 vagas para área da educação. A Cedepam foi a banca organizadora.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

No caso de ensino médio foram oferecidas 133 vagas para o cargo de secretário escolar.

Para nível superior, as oportunidades foram as seguintes:

  • coordenador pedagógico – 198 vagas
  • diretor – 133 vagas

Sobre as provas objetivas, foram 50 questões com as disciplinas abaixo:

  • língua portuguesa,
  • raciocínio lógico/matemático,
  • legislação
  • políticas educacionais.

O certame ainda contou ocm análise de títulos e curso de formação.

Outros concursos no Nordeste

O concurso CODEBA 2023 (Companhia das Docas do Estado da Bahia) anuncia que as inscrições estão abertas com vagas para nível médio e superior.

Os interessados poderão se inscrever até o dia 21 de agosto, no site doInstituto AOCP. Confira mais detalhes sobre as vagas.

Vagas concurso CODEBA 2023 

As oportunidades do concurso CODEBA 2023 são para nível médio e superior nos seguintes cargos:

  • Nível médio:  Técnico Portuário – Apoio Administrativo, Técnico Portuário – Controle Portuário, Técnico Portuário – Fiscalização de Segurança do Trabalho e das Operações, Técnico Portuário – Manutenção de Obras e Técnico Portuário – Meio Ambiente
  • Nível superior: Analista Portuário – Administrador, Analista Portuário – Advogado, Analista Portuário – Analista de Tecnologia da Informação, Analista Portuário – Contador, Analista Portuário – Economista, Analista Portuário – Engenheiro Civil, Analista Portuário -Engenheiro Eletricista, Analista Portuário – Engenheiro Mecânico, Analista Portuário – Gestão Ambiental, Analista Portuário – Sanitarista, Analista Portuário – Serviço Social e Analista Portuário – Engenheiro de Segurança do Trabalho.

Os salários podem ultrapassar R$ 10 mil. Os servidores ainda terão direito a R$ 1.334,95 de auxílio alimentação .

Como serão as provas do concurso CODEBA 2023 ?

As provas deverão acontecer em Salvador e estão marcadas para 19 de novembro. Vale lembrar que a Codeba é uma autoridade portuária que administra os portos de Salvador, Ilhéus e Aratu.

Com sede na capital baiana, a companhia é uma sociedade de economia mista vinculada à Secretaria de Portos da Presidência da República e sua estrutura demanda profissionais de diversos campos de atuação. O concurso vai contar com provimento imediato e formação de cadastro reserva.

Tags: concurso 2023concurso público
Postagem anterior

ALTERAÇÃO no MEI traz DÚVIDAS para empreendedores

Próxima postagem

Vagas para professores: confira os processos seletivos abertos para diversos cargos

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Vagas para professores: confira os processos seletivos abertos para diversos cargos

Vagas para professores: confira os processos seletivos abertos para diversos cargos

Novas vagas de emprego: Cielo anuncia MIL oportunidades para diversas especialidades

Novas vagas de emprego: Cielo anuncia MIL oportunidades para diversas especialidades

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.