• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Superior

Como serão as provas do concurso ANAC? Edital deve sair em breve

Anna Munhoz por Anna Munhoz
7 de novembro de 2023, 11:55h
em Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, NACIONAL
Como serão as provas do concurso ANAC? Edital deve sair em breve

Projeto básico revela que ao todo serão ofertadas 70 vagas para contratação imediata e outras 246 para formação de cadastro reserva. Imagem: Divulgação

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Quem está de olho em uma das vagas do concurso ANAC (Agência Nacional de Aviação Civil) já deve estar atento a estrutura das provas do certame.

Isso porque o concurso já está em fase adiantada, com a banca contratada e o projeto básico já divulgado.

O projeto divulgado pelo Cebraspe, banca escolhida para o certame, prevê as seguintes etapas de seleção:

  • Provas objetivas e discursivas;
  • Prova de títulos;
  • Curso de formação;
  • Avaliação biopsicossocial (inscritos nas vagas para PcD) e heteroidentificação (candidatos negros).

A prova objetiva irá avaliar os candidatos por meio de 120 questões do tipo “certo ou errado”, divididas entre 70 questões de conhecimentos gerais e 50 de conhecimentos específicos.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Tomando como base o último concurso ANAC, os candidatos precisaram responder a questões sobre os seguintes temas:

  • Língua Portuguesa;
  • Língua Inglesa;
  • Direito Administrativo;
  • Direito Constitucional;
  • Legislação do Sistema de Aviação Civil;
  • Administração Pública; e
  • Conhecimentos Específicos de cada área.

Já a prova discursiva, de acordo com o projeto básico, consistirá na elaboração de uma situação problema com até 45 linhas com tema dentro da área de especialização desejada.

A avaliação de títulos atribuirá pontos aos candidatos de acordo com as especializações (mestrado, doutorado, pós-graduação).

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Como serão as provas do concurso ANAC? Edital deve sair em breve
Projeto básico revela que ao todo serão ofertadas 70 vagas para contratação imediata e outras 246 para formação de cadastro reserva. Imagem: Divulgação

Quais serão as vagas do concurso ANAC?

O concurso ANAC irá ofertar 316 vagas e não somente 70, conforme previsto anteriormente.

O projeto básico revela que ao todo serão ofertadas 70 vagas para contratação imediata e outras 246 para formação de cadastro reserva.

As vagas serão distribuídas da seguinte maneira:

  • Área 1: 25 vagas imediatas e 85 para cadastro reserva;
  • Área 2: 25 vagas imediatas e 85 para cadastro reserva; e
  • Área 3: 20 vagas imediatas e 76 para cadastro reserva.

Todas as áreas são destinadas para o cargo de nível superior de Especialista em Regulação de Aviação Civil, no entanto, o que muda é a área de formação que o candidato deve ter.

Para a área 1, o candidato pode ter formação em qualquer área de nível superior. Já para concorrer as vagas da área 2, o interessado precisa ter formação em Engenharia Mecânica, Engenharia Aeronáutica ou Engenharia de Produção.

Para a área 3 é exigida formação em Economia ou Ciências Contábeis. Vale destacar que para as áreas 2 e 3, os candidatos precisam ainda possuir registro de classe junto a entidade profissional de formação.

Os candidatos aprovados no certame irão atuar em Brasília e São Paulo (capital).

O salário inicial previsto para o cargo é de R$ 16.413,35 podendo chegar, ao final da carreira, no valor de até R$22.929,74.

Além da remuneração mensal, os aprovados ainda têm direito a auxílio alimentação no valor de R$ 658.

Clique aqui para ler o projeto básico na íntegra.

Quando foi o último concurso ANAC?

O último concurso ANAC foi realizado em 2015. Na ocasião foram ofertadas 150 vagas distribuídas entre os seguintes cargos:

  • Técnico administrativo: 15 vagas;
  • Técnico em regulação: 45 vagas;
  • Analista administrativo: 25 vagas;
  • Especialista em regulação de aviação civil: 65 vagas.

Concurso ANAC integra pacote anunciado pelo governo federal

O concurso ANAC 2023 está na lista do pacote de concursos anunciados no inicio deste ano pelo governo federal.

Confira todos os órgãos que já receberam aval do Ministério de Gestão e Inovação em Serviços Públicos:

  • Financiadora de Estudos e Projetos (Finep): vagas a definir;
  • IBGE: 3.044 vagas;
  • Comissão Nacional de Energia Nuclear: 1.052 vagas;
  • Polícia Rodoviária Federal: 5.121 vagas;
  • Agência Nacional de Mineração: 1.003 vagas;
  • Biblioteca Nacional: 76 vagas;
  • Ibama: 2.408 vagas;
  • Auditor Fiscal do Trabalho: vagas a definir;
  • Ministério do Trabalho e Emprego: vagas a definir;
  • Departamento Nacional de Infraestrutura e Transporte (Dnit): vagas não informadas;
  • Agência Nacional das Águas: 109 vagas;
  • Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT): 372 vagas;
  • Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa): 107 vagas;
  • Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio): 730 vagas;
  • Agência Nacional de Transportes Aquaviários (Antaq): 128 vagas;
  • Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq): 377 vagas;
  • Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel): 184 vagas;
  • Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental (EPPGG): 30 vagas;
  • Agência Nacional de Telecomunicações (Anatel): vagas a definir;
  • Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia (Inmetro): vagas a definir;
  • Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep): 215 vagas;
  • Instituto Nacional da Propriedade Industrial (INPI): vagas a definir;

Banco Central (BACEN): 245 vagas;

  • Ministério da Justiça: 741 vagas;
  • Ministério da Agricultura e Pecuária: 1.634 vagas;
  • Polícia Federal: 667 vagas;
  • Fundação Jorge Duprat Figueiredo, de Segurança e Medicina do Trabalho (Fundacentro): 45 vagas;
  • Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS): 93 vagas;
  • Transpetro: vagas a definir;
  • Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (Incra): 742 vagas;
  • Analistas em Tecnologia da Informação (ATI): vagas a definir;
  • Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada (Ipea): 308 vagas;
  • Ministério da Educação: vagas a definir;
  • Ministério Público da União: vagas a definir;
  • Defensoria Pública da União: 1.011 vagas;
Tags: concursos abertosconcursos ANACconcursos nacionais
Postagem anterior

Concurso ITAIPU binacional: edital passa por mudanças importantes; confira as alterações

Próxima postagem

Minha Casa Minha Vida gera DÚVIDAS nos brasileiros: qual é a FAIXA DE RENDA agora?

Anna Munhoz

Anna Munhoz

Jornalista dedicada a produção de conteúdo web. No portal Notícias Concursos escreve sobre concursos em andamento por todo o Brasil, auxiliando concurseiros na busca de novas oportunidades.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Minha Casa Minha Vida 2024: o que AGUARDA beneficiários do BPC e Bolsa Família

Minha Casa Minha Vida gera DÚVIDAS nos brasileiros: qual é a FAIXA DE RENDA agora?

MEGA-SENA: Prêmio de R$ 9 MILHÕES pode sair hoje (07/11)

MEGA-SENA: Prêmio de R$ 9 MILHÕES pode sair hoje (07/11)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.