• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Câmara divulga novo edital de concurso e abre inscrições nesta segunda-feira (02); veja todos os detalhes!

Oportunidades em vários cargos, com salários que chegam a R$ 3.000,00.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
1 de março de 2026, 17:19h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos, Maranhão
Prédio contemporâneo da Câmara Municipal com letreiro e jardim ao redor em dia ensolarado

Saiu o edital! Novo concurso da Câmara Municipal paga até R$ 3 mil e abre inscrições nesta segunda (02). Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Câmara Municipal publicou o novo edital para seu concurso público com vagas para o quadro permanente. O certame oferece oportunidades para os níveis fundamental, médio, técnico e superior, permitindo o ingresso em diferentes áreas do legislativo local.

Com salários de até R$ 3 mil, os interessados poderão inscrever-se a partir desta segunda-feira, 2 de março de 2026. Confira todos os detalhes a seguir.

Detalhes sobre o concurso

O concurso visa o provimento de cinco vagas imediatas, com formação de cadastro de reserva, conforme a necessidade do órgão.

A seleção dos candidatos será realizada em etapa única, por meio de prova objetiva, com aplicação prevista para o dia 26 de abril de 2026. O edital determina que todas as informações oficiais e atualizações deverão ser acompanhadas pelo candidato exclusivamente pelo site do Instituto JK.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

Confira as vagas disponíveis:

Cargo Requisitos Mínimos Vagas
Controlador Interno Ensino superior completo em Direito, Ciências Contábeis, Economia e/ou Administração e registro no órgão de classe 01
Assistente Administrativo Ensino médio completo 01
Técnico Legislativo Ensino médio completo 01
Vigia Ensino Fundamental completo 02

Requisitos para participar

Confira os requisitos necessários para se inscrever:

  • Ser brasileiro nato, naturalizado, ou português com reconhecimento legal de direitos.
  • Ter, no mínimo, 18 anos completos até a data da posse.
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais e, para os candidatos do sexo masculino, com as obrigações militares.
  • Preencher escolaridade e habilitações exigidas para cada cargo.
  • Gozar de boa saúde física e mental.
  • Não ter sido penalizado em cargo público anterior ou possuir antecedentes criminais impeditivos.
  • Não acumular cargos públicos de forma irregular.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários vão de R$ 1.621,00 a R$ 3.000,00, para jornada semanal de 30 horas. Confira a tabela completa abaixo:

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Cargo Salário
Controlador Interno R$ 3.000,00
Assistente Administrativo R$ 1.621,00
Técnico Legislativo R$ 2.000,00
Vigia R$ 1.621,00

O edital não informa a concessão de benefícios além do salário base.

Como realizar sua inscrição

Mãos usando notebook e segurando celular ao lado de smartphone sobre mesa de madeira
As inscrições para a Câmara Municipal de João Lisboa começam amanhã (02). Não fique de fora!
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Câmara Municipal de João Lisboa, no Maranhão, serão feitas exclusivamente online, pelo site oficial do Instituto JK, entre os dias 2 de março e 2 de abril de 2026. As taxas de inscrição são:

  • Nível Fundamental: R$ 68,00
  • Nível Médio e Técnico: R$ 95,00
  • Nível Superior: R$ 125,00

A isenção da taxa poderá ser solicitada nos seguintes casos: inscrição no CadÚnico (comprovando renda adequada), doador de medula óssea reconhecido pelo Ministério da Saúde ou eleitor do Maranhão que tenha atuado como mesário voluntário. A documentação deve ser enviada durante o ato da inscrição, conforme previsto no edital.

Sabia que pode ter concursos abertos na sua cidade ou estado? Descubra agora todas as vagas perto de você! Acesse: Buscador de Concursos

Etapas do concurso

O concurso será composto unicamente por prova objetiva, contendo 40 questões de múltipla escolha para todos os cargos, porém com conteúdo diferenciado de acordo com o nível de escolaridade:

  • Nível Fundamental: Língua Portuguesa (10), Matemática (10), Conhecimentos Específicos e do Município (20)
  • Nível Médio/Técnico: Língua Portuguesa (8), Matemática (7), Informática (5), Conhecimentos Específicos e do Município (20)
  • Nível Superior: Língua Portuguesa (10), Raciocínio Lógico (5), Informática (5), Conhecimentos Específicos (20)

As provas serão aplicadas em 26 de abril de 2026, com duração de três horas. Os classificados deverão atingir pelo menos 60% de acertos e não zerar nenhuma disciplina.

Validade do concurso

O concurso terá validade de dois anos, a contar da data de publicação da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez, pelo mesmo período, conforme critério da Câmara Municipal de João Lisboa.

Calendário das principais datas

  • Publicação do edital: 19/02/2026
  • Inscrições: 02/03 a 02/04/2026
  • Solicitação de isenção da taxa: 03 a 05/03/2026
  • Prazo final para pagamento de boletos: 02/04/2026
  • Divulgação dos locais de prova: 17/04/2026
  • Aplicação das provas: 26/04/2026
  • Gabarito preliminar: 28/04/2026
  • Homologação final: 30/06/2026

Resumo do edital

Status Edital publicado
Banca Organizadora Instituto JK
Cargos Controlador Interno, Assistente Administrativo, Técnico Legislativo, Vigia
Escolaridade Fundamental, Médio/Técnico e Superior
Total de Vagas 5 imediatas + Cadastro Reserva
Salário Inicial R$ 1.621,00 a R$ 3.000,00
Carga Horária 30 horas semanais
Período de Inscrições 02/03 a 02/04/2026
Taxa de Inscrição R$ 68,00 a R$ 125,00
Data da Prova 26/04/2026
Edital Câmara Municipal de João Lisboa/MA

Fique por dentro dos concursos abertos na página inicial do Notícias Concursos e aumente suas chances de conquistar uma vaga no serviço público em 2026.

Dê um passo à frente na sua preparação: veja as orientações no vídeo abaixo.

Tags: concurso câmara joão lisboa ma 2026concursos 2026concursos câmara municipal 2026concursos maranhão 2026
Postagem anterior

SAIU! Novo concurso da Prefeitura oferece salários acima de R$ 4 mil — Confira as vagas, requisitos e como se inscrever

Próxima postagem

Governo federal planeja antecipação do 13º salário do INSS — veja os detalhes!

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.
Concursos Públicos

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Próxima postagem
Cédulas de 100 reais e fachada do Instituto Nacional do Seguro Social, destacando a notícia sobre a possível antecipação do 13º salário do INSS

Governo federal planeja antecipação do 13º salário do INSS — veja os detalhes!

Notebook sobre mesa de madeira com o texto "Concurso Prefeitura" em destaque sobre fundo escurecido com estante ao fundo

Mais de 200 vagas e salários de até R$ 13,8 mil: edital da Prefeitura encerra inscrições no dia 02/03

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.