• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Caixa abrirá novo edital de concurso público?

Aline Armond por Aline Armond
20 de outubro de 2023, 17:56h
em Concursos Públicos
Caixa abrirá novo edital de concurso público?

Instituição confirma novo concurso. Imagem: Reprodução.

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Recentemente, a atual presidente da Caixa Econômica Federal, Rita Serrano, falou sobre a possibilidade de novo concurso público.

Assim, de acordo com ela, o banco estatal poderá lançar um novo edital até o início do próximo ano. Desta forma, a instituição já se encontra em processo de análise sobre o seu novo processo seletivo. 

No entanto, apesar das movimentações, a Caixa ainda não revelou mais detalhes sobre o próximo concurso. Isto é, como, por exemplo, quais cargos irá ofertar. 

Veja também: Qual será a banca examinadora do Concurso Nacional Unificado?

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

“O banco informa, ainda, que estão sendo realizados estudos para abertura de novo concurso”, destacou a instituição. 

Validade do último concurso da Caixa já acabou

É importante pontuar que o período de validade do último da Caixa foi no ano de 2014.

Este, portanto, já se encontra encerrado, em razão de um acordo entre o Ministério Público do Trabalho (MPT) e a instituição bancária, por meio de Ação Civil Pública. 

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h

Assim, segundo o processo, o último concurso da Caixa teria o seu período de validade extinguido após a convocação de 800 candidatos. Ademais, o acordo ainda conta com outros pontos importantes para a publicação de novos editais.

Estes pontos exigem que:

  • O concurso não conte somente com vagas para a formação de cadastro de reserva; 
  • O próximo concurso seja somente para o preenchimento da demanda de funcionários da instituição.

Desse modo, conforme informou a Caixa Econômica Federal, a convocação dos 800 candidatos aprovados no último certame já ocorreu.

Como foi o processo judicial?

Inicialmente, a seleção teria validade até o ano de 2016. Contudo, o Ministério Público do Trabalho do Distrito Federal e do Tocantins (MPT DF/TO) formalizou uma ação judicial para que a instituição bancária estendesse, por um período indeterminado, a validade do certame. Isto é, com o objetivo de fornecer um tempo maior para a convocação de novos servidores.

Na época, o processo seletivo contou com a participação de mais de 1 milhão de candidatos, sendo deste número, 30 mil aprovados.

Assim, por meio de seu portal, a Caixa informa que cerca de 19 mil candidatos já convocados. Destes, 16.840 para ampla concorrência e outros 2.979 PcDs.

Das 19 mil convocações, 12 mil acabaram ingressando no quadro de servidores da instituição.

Atualmente, a função de técnico bancário da estatal conta com uma remuneração inicial mensal de R$ 3.597. Além disso, os servidores ainda possuem direito ao recebimento de outros benefícios como, por exemplo:

  • Vale transporte; 
  • Participação nos lucros do banco; 
  • Plano de saúde; 
  • Plano de previdência complementar; 
  • Auxílio refeição; 
  • Auxílio alimentação; 
  • Auxílio creche.

Veja também: TSE traz novas regras para seu concurso unificado

Portanto, o concurso da instituição se mostra como bem atrativo para vários candidatos.

Comissão da Caixa busca novas nomeações

A comissão formada por candidatos que foram aprovados no último processo seletivo da Caixa Econômica Federal, de 2014, vem buscando conseguir a convocação por meio da esfera judicial.

Assim, o grupo vem solicitando a anulação de contratos firmados com empresas terceirizadas que prestam serviços para instituição. Ademais, também busca a convocação de mais 159 candidatos aprovados no último concurso.

A Caixa, portanto, possui um prazo de 15 dias para apresentar todas as documentações necessárias, além de mostrar dados a serem utilizados para sua defesa.

Com as 800 aprovações iniciais, através do acordo com a Justiça do Trabalho, a estatal espera conseguir encerrar a seleção de 2014. Desse modo, poderá abrir um novo edital.

Em julho de 2019, após determinação judicial para que a instituição bancária cumprisse os termos regulamentados por meio da Lei de Cotas, a Caixa Econômica Federal efetuou a contratação de 174 candidatos portadores de alguma deficiência, que se encontravam na lista de aprovados em seu último processo seletivo.

Veja também: Concurso Nacional Unificado terá 702 vagas de nível médio

Na época, os servidores foram recebidos pela ex-primeira-dama, Michelle Bolsonaro, na Universidade da Caixa, em Brasília.

Convocação teve apoio sindical

A Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro (Contraf) juntamente com a Federação Nacional das Associações do Pessoal da Caixa Econômica Federal (Fenae) publicou um documento sobre as convocações.

Assim, as organizações manifestaram apoio à convocação dos 800 candidatos, o que gerou discordância entre os aprovados no último processo seletivo.

“Os aprovados estão revoltados. Consideram traição dos sindicatos, que se aliaram à Caixa e aceitaram um número irrisório de contratações. São nove anos sem concurso, redução de quadro, agências lotadas, preterição dos candidatos da ampla concorrência por um concurso exclusivo para PcD’s, e os órgãos sindicais se aliando à empresa para encerrar o concurso”, relatou um dos membros da comissão de aprovados.

Em sua defesa, a Fenae detalhou que um dos fatores que acarretaram ao acordo na ação foi a decisão do Tribunal de Contas da União (TCU). Esta, por sua vez, questionou as admissões, após o ano de 2016, dos servidores por meio de ações judiciais trabalhistas, o que levaria a demissões desses contratados.

Ademais, a entidade também destacou a conquista do movimento pelas 800 convocações. No entanto, pontuou que a marca ainda se trata de um número que é insuficiente para a recomposição do quadro de servidores da Caixa.

Portanto, um novo concurso público será positivo para preencher estes cargos ainda vagas no órgão, o que é positivo para o serviço público.

Como foi o último concurso da Caixa

O último concurso da Caixa Econômica Federal ocorre no ano de 2014 e contou com a oferta de vagas para as seguintes carreiras:

  • Técnico bancário: nível médio; 
  • Médico do trabalho: nível superior; 
  • Engenheiro: nível superior.

Ademais, o processo seletivo teve coordenação do Cebraspe. Assim, atuando como banca examinadora, este ficou responsável pelas inscrições, aplicação das etapas avaliativas e divulgação do resultado final do certame.

Para as carreiras de nível médio, as provas objetivas foram compostas da seguinte forma:

  • Língua Portuguesa: 14 questões de peso 2; 
  • Demais conteúdos relacionados a conhecimentos básicos: 36 questões de peso 1; 
  • Conhecimentos específicos: 70 questões de peso 2.

Além disso, todos os candidatos foram submetidos também a uma prova discursiva, que abordaram os seguintes temas:

  • Língua Portuguesa; 
  • Matemática; 
  • Raciocínio lógico; 
  • Atualidades; 
  • Ética; 
  • Legislação Específica; 
  • Atendimento; 
  • Conhecimentos Bancários.

Nesse sentido, é interessante que os candidatos confiram as provas anteriores. Dessa forma poderão se habituar às cobranças do órgão, além de entender quais são os cargos que a Caixa costuma ofertar.

Tags: caixaCaixa Econômica Federalconcurso públicoconvocaçãoedital
Postagem anterior

O futuro das finanças: saiba como o PIX está prestes a transformar o fluxo de pagamentos que conhecemos

Próxima postagem

AUXÍLIO de R$ 906 chega ao CAIXA TEM! Veja se você tem direito e aprenda como sacar

Aline Armond

Aline Armond

Produtora de conteúdo direcionado aos interesses do trabalhador. Graduada em Direito e especialista em Filosofia e Diretos Humanos.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Próxima postagem
AUXÍLIO de R$ 906 chega ao CAIXA TEM! Veja se você tem direito e aprenda como sacar

AUXÍLIO de R$ 906 chega ao CAIXA TEM! Veja se você tem direito e aprenda como sacar

MEI

Importante! O Microempreendedor Individual (MEI) possui direito ao Bolsa Família? Descubra as regulamentações

Novidades

Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h
Família brasileira com bandeira nacional em espaço público, representando o feriado da Independência do Brasil.

Independência do Brasil: entenda a história da data, o feriado e o que abre ou fecha em 2026

5 de setembro de 2026, 14:04h
Jovem escrevendo em caderno ao lado de laptop com logo ENAMED 2026 em mesa iluminada.

Cartão de confirmação do Enamed 2026 é liberado; candidatos podem consultar local de prova

5 de setembro de 2026, 12:55h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.